25 рабочих мест, которые не так хороши, как кажутся на первый взгляд

Назовем 25 рабочих мест, которые оказываются не такими увлекательными и прибыльными, как это принято считать. А некоторые, так и вовсе в реальности – сущий ад.

25 рабочих мест, которые не так хороши, как кажутся на первый взгляд
 

Часто говорят, что поиск работы, которой вы будете с удовольствием отдаваться, задача гораздо более сложная, чем построение жизни своей мечты.

Недавно в сети попросил поделиться мнением о том, какая работа оказалась гораздо менее веселой, чем от нее ожидали.

Вот наиболее популярные ответы из этой дискуссии, которыми поделились пользователи:

№1. Тестировщик видеоигр



Один из участников так написал об этом:

«Тестируя видеоигры, вы не проводите время, играя в завершенные, полностью реализованные игры. Вместо этого вы неоднократно проходите один и тот же уровень (игры), чтобы выяснить, есть ли ошибки».

Другой добавил:

«И вам не посчастливится тестировать супер-продвинутый уровень. Вместо этого это будет что-то типа третьего уровня Тетриса, предназначенного для десятилеток или младше. И вы должны будете играть в него 8-10 часов ежедневно».

№2. Археолог



Примером для подражания в этой профессии является Индиана Джонс. Ничего удивительного, что многие ассоциируют археологию с захватывающими приключениями и несметными сокровищами Но вот сами археологи говорят:

«Большинство людей понятия не имеют о том, что профессиональная археология обычно утомительна, физически трудна и неудобна».

Еще один участник подтвердил:

«Вам практически ничего не платят, большинство экспедиций держатся на голом энтузиазме. Вы ночуете в ужасных местах, окруженные коллегами, которые, вероятно, уже давно являются алкоголиками. И вместо личной жизни у вас все те же коллеги».

№3. Служитель зоопарка



Смотрители животных и зоотехники делятся своими мыслями:

«Не поймите меня неправильно. Вы находитесь рядом с уникальными животными, ухаживать за ними – это невероятный опыт. Но запахи здесь витают ужасные, невыносимо безобразные. У меня сильный желудок, но и он не выдержал, так что я ушел из смотрителей животных».

№4. Демонтажник / чернорабочий



Несколько пользователей считают, что самой тяжелой и неблагодарной является работа по демонтажу зданий.

«Многие заказчики требуют ломать дома кувалдой, без использования специальной техники. Все устали поднимать тяжеленную кувалду. Никто не хочет грузить разбитые камни в мешки или тачку и поднимать в грузовик для вывоза».

№5. Разработчик видеоигр



Один из них рассказывал, что разработчики перегружены работой, особенно сейчас, во время кризиса. Сфера безумно конкурентная, поэтому если появляются малейшие проблемы с исполнением, заказчикам будет не трудно заменить исполнителя.

№6. Ученый



Один участник сказал:

«Я не знаю, считают ли люди эту сферу увлекательной. Но правда в том, что большинство людей ассоциируют эту профессию чаще со словом „Эврика!“, чем с „Эти данные должны обрабатываться вручную в течение 600 часов, прежде чем я смогу их проанализировать“».

№7. Бортпроводник



О бортпроводниках можно со 100%-ной уверенностью сказать:

— вы вечно находитесь в полете (в ожидании полета), имеете ужасный график, частые стрессовые ситуации, не имеете личной жизни и мало зарабатываете в течение 5-10 лет;

— Вы не можете позволить себе использовать преимущества, которые есть на вашем рабочем месте (удобные кресла бизнес-класса, еда из ресторана и т.п.), вы всегда на ногах и можете перехватить, разве что, дешевый арахис.

Бывают и оговорки в контракте, которые не предусматривают оплату за время, когда самолет находится в ожидании вылета и другие ситуации.

№8. Смотритель приюта для животных



Мы часто видим в соцсетях кличи о помощи приютам, где животные находятся на грани выживания. Финансовая сложность содержания приюта – это одна сторона медали. К сожалению, вторая сторона такая же удручающая.

Один из работников сказал:

«Работая в приюте, мы являемся слугами животных. Вы имеете дело с огромным количеством животных, чьи процессы жизнедеятельности ограничены замкнутым пространством. Вы также сталкиваетесь со всевозможными поведенческими проблемами и проблемами здоровья, не говоря уже о психологическом аспекте. Работая здесь, нужно покрыть защитной броней свое сердце».

№9. Адвокат



Неожиданный участник топа – адвокат. Как оказалось, это не тот, кого показывают по телевизору в сериалах, где все участники вовремя явились в суд, и дело находится на рассмотрении. Ситуации, когда другая сторона вообще не явилась на процесс – вовсе не редкость.

И нужно месяцами ждать до следующей даты, которую дал судья. И таких дел может одновременно быть несколько, приходится разрываться. Как вы понимаете, это только одна из ситуаций. Так что не стоит судить об адвокатской работе по фильмам.

№10. Писатель



Еще одна вовсе не романтическая сфера – работа писателя. Вот что пишет один из них:

«Я всегда думал, что это работа моей мечты. Но единственная работа, которую я мог получить после университета, была работа автором текстов для фабрики по производству спецодежды».

Еще один продолжил:

«Раньше я работал по 70 часов в неделю, беспрерывно создавая статьи о вреде плесени, материалах для заборов и о том, зачем нужны крепкие коммерческие палатки. И работа мечты превратилась в кошмар».

№11. Инженер по кибербезопасности



Еще одна профессия, о которой большинство судит исключительно по фильмам.

«Нет, фильмы не дают реальной картины! Информационный взлом происходит не так быстро и не так просто, как это там показывается. Это шикарная сфера применения ваших талантов, но вы потратите огромное количество времени на образование и совершенствование в этой профессии. А потом будете только и делать, что просматривать сводки на экране компьютера».

№12. Палеонтолог



«Вы не отправляетесь в потрясающие экспедиции, где каждый день находите полные скелеты динозавров. И на рабочем месте динозавры вас не ожидают. Вы, в основном, сидите за столом, глядя на фотографии и записывая информацию на компьютер, может быть, время от времени исследуете что-то ископаемое, которое выглядит как обычный камень».

№13. Аниматор



Один из них сказал:

«Профессия только кажется легкой – ты всегда на мероприятиях, люди празднуют, веселятся… Да, в ней есть несколько действительно волшебных моментов. Но повседневная работа изнуряет вещами, о которых я даже не думал, что они возможны. Гости могут оскорбить, и будут только смеяться над этим… Я говорил и делал вещи, за которые мне стыдно».

Другой добавил:

«Работа может быть очень сложной с эмоциональной точки зрения. И она требует различных навыков – актерских, педагогических, психологических. Не забывайте и про физическую составляющую. При работе в ростовом костюме ты как будто пробегаешь марафон».

Если аниматор развлекает туристов в жарких странах, то он работает практически нон стоп – подъем в 6-7, программа в течение дня, помощь команде на вечернем шоу и обязательное присутствие на дискотеке. Один выходной в месяц, во время которого до моря добираются не многие. А ведь многие думают, что эта работа – «сплошной отдых».

№14. Спасатель



Кто-то прокомментировал:

«Спасатель на пляже. Все помнят спасателей Малибу, которые бегут по пляжу в красивых купальниках. Но обычно спасатель статично сидит на своей вышке, свистит в свисток и кричит в рупор родителям, чтобы не спускали глаз со своих детей. Или пытается вразумить пьяных отдыхающих и не подпустить их к буйкам. Сохранять бдительность во время „дня сурка“ очень сложно. Но как только ты ее теряешь, что-то реально случается».

№15. Морской биолог



Один участник признался:

«Я морской биолог. Я провел последнюю неделю, измеряя размороженные рыбьи головы».

Другой комментатор сказал:

«Добавлю, что вся отрасль в значительной степени держится на энтузиастах. И это также очень долгая работа перед компьютером или в лаборатории, а не на природе, как многие думают. Например, после пятидесятиминутного погружения нужно затем потратить шесть часов на анализ данных из одного заснятого видео».

№16. Работа в магазине музыкальных инструментов



Пожаловались и представители сферы искусства:

«Ваши дни тратятся на то, чтобы послушать 50 человек, которые неправильно взяли 50 различных аккордов. А потом попробовали сыграть получше. Еще раз, и еще… Ощущение, что ты находишься на самом худшем концерте в своей жизни».

№17. Пекарь



Пекарю приходится быть на работе в 3-4 утра, чтобы к 6 утра у него была готова гора выпечки. Такой режим сложно выдержать. Да и тем, кто работает днем у открытого огня в огромной печи, тоже не приходится расслабляться. Техника безопасности ошибок не прощает.

№18 Парикмахер



Казалось бы, что тут сложного – делаешь клиентам «красиво». Но эта профессия, где людям нужно угождать. А по результатам исследования, любое занятие, где нужно обслуживать клиентов, находиться в непосредственном контакте с ними – занятие стрессовое.

Что еще кроме капризов людей? Постоянное нахождение на ногах, контакт с химическими веществами и необходимость оставаться сосредоточенным. И не забудьте, что первые несколько лет вы работаете за копейки, пытаясь набраться опыта (и набрать клиентов).

№19. Пчеловод



«Привыкайте к постоянному звуку жужжания во время осмотра улья/удаления роя. Плюс представьте, каково носить защитный костюм летом, когда температура зашкаливает? И это несколько часов!»

Кроме того, есть большое количество пчеловодов с аллергией на пчел, так что шприц с глюкокортикоидами под рукой обязателен. (Хотя кто в здравом уме пойдет в пчеловоды с аллергией на пчел?).

И еще одна печальная история – безответственные аграрии часто распыляют химикаты на поля в непосредственной близости от пасек. Пчелам нельзя сказать, куда можно, а куда нельзя лететь за нектаром, поэтому гибнут целые пасеки, а восстановление – дело сложное.

К тому же сбор меда зависит от сезона. Та же история, когда пчел преднамеренно травят конфликтные соседи. Поэтому занятие пчеловодством, определенно, должно быть в нашем списке.

№20. Водолаз



Представитель этой редкой профессии высказался так:

«Не поймите меня неправильно, я знал, куда шел. Но нагрузку, которую мы получаем от часа работы под водой, выдержит разве что космонавт. И этот постоянный риск, когда в любой момент может прекратиться подача кислорода, порваться скафандр (который весит, кстати, 80 килограмм!). Бывают и отравления углекислым газом и азотом. Любая неисправность – это моя жизнь. В профессию сложно прийти, но остаться в ней – то еще испытание».

№21. Дублер/ участник массовки



Участник массовки написал:

«Все, что мы видим на экране, это 0,0001% невероятно счастливых и талантливых людей, которым удалось засветиться во враждебной и переполненной индустрии. И даже когда вы работаете, сама работа на 99% заключается в том, что вы при полном параде находитесь в ожидании, пока другие работники передвинут осветительные приборы».

№22. Бухгалтер



Бухгалтерия не совсем гламурная, но она попала в список, потому что:

«Все думают, что непыльная работа, в уюте и там, где царит порядок. Но это работа, где нельзя терять бдительность ни на секунду. Одна запятая не в том месте, или неумение спланировать время – и на тебе висят огромные корпоративные и персональные штрафы. А уж когда приходит время отчетов, считай, что жизнь останавливается».

№23. Создатель субтитров



Один из создателей субтитров сказал:

«Хотя я шучу, что да, мне платят за просмотр видео, на самом деле это очень утомительно. И если вам не нравится видеоряд или вы не можете разобрать ни слова, вы все равно вынуждены смотреть это. Работа должна быть выполнена – все слово в слово и без ошибок».

№24. Вышибала в ночном клубе



По описанию бывшего охранника в ночном клубе, часы напряжения и скуки, прерываемые моментами адреналина, разжигали страх за жизнь.

«И это постоянная работа на ногах в ночные часы, которая не способствует железному здоровью».

№25. Флорист



Неожиданно активными в споре оказались флористы:

«Это такая же работа, как и любая другая в сфере розничной торговли, но люди постоянно говорят, как романтично здесь должно быть. Хм… у цветов довольно короткий срок жизни, и непроданный товар – это серьезные расходы. Многим нужно выбрать цветы для специальных событий. И еще хорошо, когда это свадьба, хотя бывает и очень сложно найти подход к капризным невестам и их матерям. А если нужно подобрать цветы для скорбящего родственника на похороны… И это частые ранние подъемы – нужно успеть на оптовый рынок за товаром».
infoniac.ru

  • avatar
  • .
  • +16

4 комментария

avatar
А где переворачиватель пингвинов?
avatar
Нытьё персонажей, которые просто не хотят работать. Особенно флористка, которая считает работу сложной из-за ранних подъемов.
avatar
Ранние подъемы? Я каждый рабочий день встаю в 6 утра, жена в 5, но мы не флористы.
avatar
Так я о том же, есть куча людей, которые встают рано, но это не делает работу сложнее (или легче).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.