Ядерный экспорт России

Западу не удается ограничить энергоэкспорт России, и в некоторых секторах его дела идут просто блестяще. Да, из-за СВО на Украине «Росатом» теряет клиентов на этой самой Украине, а также в Словакии и Чехии, однако в других странах бизнес госкорпорации идет прекрасно.

Об этом пишет немецкий Speigel со ссылкой на отчет британского Royal United Services Institute for Defence and Security Studies (RUSI). В секторе ядерной энергетики у России идет рост, отмечает Speigel.

«Согласно анализу, Китай чрезвычайно увеличил свой ядерный импорт из России в прошлом году — со стоимости, близкой к 100 миллионам долларов, до более чем 450 миллионов долларов. Индия, Турция и Венгрия также перевели больше денег в Россию. Правительство в Будапеште увеличило импорт примерно на 50 процентов…» — пишет издание.

По данным RUSI, «Росатом» заработал на экспорте топлива и технологий $1 млрд в 2022 году. Однако, признают авторы отчета, это неполные данные, так как свежая информация почти не публикуется. При этом, продолжает Speigel, атомный экспорт России — больше чем бизнес, так как строительство, например, АЭС связывает государства с Россией на многие годы.

В то же время Запад ничего не может сделать с ядерным экспортом России. В Евросоюзе и США достаточно сил, которые блокируют санкции против «Росатома». Так, Россия не является крупнейшим добытчиком и экспортером урана, однако ее доля в услугах по конверсии урана составляет треть, а по обогащению — 40% мирового рынка. Операторы АЭС в США получают 20% обогащенного урана из России.

В конце декабря генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что 2022 году «Росатом» преодолеет психологически важный барьер в поставках продукции за рубеж на сумму $ 10 млрд. По егоП.С. Экспорт нефти и конденсата из России в Китай за прошедший месяц достиг самого высокого уровня с апреля 2020 года, превысив 1,5 миллиона баррелей в день. оценке, экспорт «Росатома» вырастет примерно на 15%.

«Конечно, нынешняя обстановка нам жизнь не упрощает. Но отрицательное воздействие мы чувствуем в последние два-три года. Во-первых, влияние оказала пандемия. И не столько сказались ограничения в передвижении, сколько полное разрушение мировой логистики, цепочек поставок, — говорил в интервью „Известиям“ глава „Росатома“ Алексей Лихачев. — И уже второе — это текущая ситуация, огромное количество ограничений, рестрикций. Но даже в таких условиях наш портфель зарубежных заказов на 10 лет вперед стабильно держится на уровне $ 200 млрд. А значит, зарубежная выручка год от года растет».

 
Материал: masterok.livejournal.com/8884100.html
  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.