Виктор Мараховский: Минутка на самом деле это искусство

Собственно, вот.

Эта неведомая рогатая тварь — установлена на рубеже 2022/2023 на карнизе Нью–Йоркского городского суда среди фигур выдающихся законодателей истории и, согласно заявлению скульпторши, «символизирует усиление женщин в мире юриспруденции, ранее принадлежавшем мужчинам, и выражает поддержку абортам и правам женщин вообще».

Некоторые, возможно, спросят, почему вместо рук у неё змеи и почему рога на башке и почему она из золота. И нет ли тут чего–нибудь типа дьявольского.

— На самом деле это искусство. — ответит каждый просвещённый ум.

На днях был ещё, кажется, скандальчик с необычной церемонией вручения грэмми, на которой танцевал в образе гейского люцифера рогатый небинар в окружении стриптизерш (или стриптизёров с накладными признаками, я не разобрался).

— На самом деле это искусство. — ответит каждый просвещённый ум.

Ну и так далее.

Ув. друзья знают, что я отношусь к актуальному искусству с большим вниманием — примерно с таким же, с каким относился бы к заползшей в комнату гадюке.

Актуальное искусство — имеет к тому понятию искусства, про которое учительницы рассказывают в школе, примерно такое же отношение, как гадюка к котику. Формально гадюка тоже подходит под описание «глазки с вертикальным зрачком, есть хвостик, любит молоко, ловит мышей и относится к четвероногим (да, по науке относится)». Но есть нюанс.

В случае с актуальным искусством — перед нами комплект воздействий на человеческое восприятие при помощи образов, который, с одной стороны, заставляет нас видеть извивающихся рогатых тварей, а с другой, хихикая говорит, что оно вовсе не то, что вы видите. Оно просто искусство.

— Но ведь ты утверждаешь, что символизируешь что–то серьёзное. — спросим мы его.

— Да! Я борюсь за трансгендеров, украинцев, наркопользователей, бодипозитивщиц, чайлдфри и слезинку зелёных миллиардеров, переживающих за Природу. Великие актуальные художницы в одном строю с миллиардерами выступают за свободу, вот фото.

— А почему Марина Абрамович с Ротшильдом тут позирует на фоне картины «Сатана собирает свои легионы»?

— Ну это же просто искусство. И что ты мне теперь сделаешь, хахаха. — ответит актуальное искусство.

И, оседлав метлу, умчится на шабаш.

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.