«Киппымчо», секретная бригада из 2000 женщин для обслуживания высших офицеров Северной Кореи

В 2010 году 20 летняя девушка Ми Хян бежала из Северной Кореи и рассказала в интервью журналу Marie Claire о том, что несколько лет служила в секретной государственной бригаде «киппымчо» (дословно в переводе «бригаде удовольствий») при Ким Чен Ире.

Она подробно рассказала о том, что «бригада удовольствий» была впервые создана ещё основателем северокорейского государства Ким Ир Сеном в далёких 1970-х годах.

И хотя существование этой секретной женской бригады десятилетиями держалось в строжайшей тайне, свидетельства о её существовании так или иначе периодически просачивались в открытый доступ.

Об этой бригаде ещё в начале 2000-х годов рассказывали во многих документальных фильмах Южной Кореи, где выступали многие уважаемые учёные, вроде Ким Ю-Хвана, профессора северокорейских исследований в Сеульском университете Донгу, который лично общался с сотнями перебежчиков.

Но что это за «бригада удовольствий» и почему она настолько секретная?

«Киппымчо», секретная бригада из 2000 женщин для обслуживания высших офицеров Северной Кореи

Кого и как отбирают в отряд «киппымчо»?

Бригада киппымчо создаётся исключительно из 2 000 молодых девушек от 15 до 17 лет. Традиционно у них должно быть красивое лицо, мягкий и женственный голос и рост не ниже 160 и не выше 170 см.
В соответствии с правительственными критериями (один из которых заключается в том, что все эти девушки должны быть невинными).

Чтобы сформировать или отыскать новых претенденток в бригаду киппымчо, два высокопоставленных офицера почти 2 месяца путешествуют по всей стране (за пределами столицы) в поисках лучших девушек.

Девушек забирают их из семей, заставляют проходить медицинское освидетельствование в лучшей клиники Пхеньяна и на 6 месяцев отправляют за границу (обычно в Китай) на обучение, где их учат петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах и ​​даже делать профессиональный массаж.

От них требуется как можно быстрее стать осведомленными о каждой прихоти и причуде своего лидера, а их главная цель — служить и развлекать (но об этом чуть позже).

После обучения девушки живут в столице страны Пхеньяне или отправляются на летние виллы. Служба в бригаде обычно длится около 10 лет. В течении этого времени девушкам не разрешается связываться со своей семьей, а ещё они должны принести клятву верности своему вождю.

Для женщин и девушек из бригады киппымчо жизнь совсем иная, чем для тех женщин, которые служат в северокорейской армии. После 10 летней жизни в секретной бригаде они получают более высокие зарплаты и социальное положение.

«Киппымчо», секретная бригада из 2000 женщин для обслуживания высших офицеров Северной Кореи

Сбежавшая из Северной Кореи девушка Ми Хян вместе со своей семьей в интервью подробно поведала о том, как её завербовали в бригаду киппымчо:

«Мне было всего 15 лет, когда ко мне в школу пришли двое офицеров лет сорока.
Они построили в линию всех учениц нашей школы и сразу выбрали некоторых из них, включая меня. Офицеры подробно переписали всю нашу школьную успеваемость, а потом задавали нам различные вопросы.

С каждой из девушек также провели индивидуальную 5 минутную беседу. Меня спросили, были ли у меня oтнoшения с мальчиками. Мне было очень неловко отвечать на такой вопрос.

Те девушки, которые были от 170 см и выше, исключались сразу, потому что Ким Чен Ир и сам был невысокого роста», — сказала она, дополнительно указав на то, что на телах кандидаток не должно было быть никаких шрамов, прыщей или пятен, а их голос должен быть мягким и женственным.

«Киппымчо», секретная бригада из 2000 женщин для обслуживания высших офицеров Северной Кореи

Какие задачи у отрядов киппымчо?

Отряд киппымчо состоит из 2 000 женщин поделённых на 3 группы:

Манджокджо — бригада удовлетворения (предоставляющая услуги uнтuмнoгo характера), некоторые девушки из этой группы также дополнительно делятся на тех, кому они предоставляют эти услуги;

Хангбукджо — бригада счастья (которая делает массаж офицерам и высшей касте Северной Кореи);

Гамудзё — танцевально-поющая бригада (которые должны петь или танцевать на различных праздниках и т.Д.)

«Можно сказать, что киппымчо — это государственный гapeм», — сказал Ким Ю-Хван, профессор северокорейских исследований в Сеульском университете Донгу. «Эти 2 000 девушек предназначены не только для лидера Северной Кореи, но и для других высокопоставленных лиц мужского пола».

К 25-27 годам, когда большинство женщин во всем мире только начинают свою карьеру, девушкам из бригады киппымчо уже пора уходить на заслуженную пенсию. Они отслужили свою 10 летнюю службу в полном объеме и получали за это довольно серьёзные привилегии.

По истечении 10 летней службы многих этих женщин выдают замуж за представителей элиты из ближайшего окружения лидера Северной Кореи, включая его близких охранников, офицеров и военачальников; этот тесный контакт гарантирует, что существовании бригады киппымчо останется в секрете от общественности (как дома, так и за границей).

Этим женщинам и их семьям также разрешается жить в столице Северной Кореи (что считается довольно престижной наградой), а сами они становятся частью среднего или высшего класса, пробиваются в певиц, актрис и т.Д.

Считается, что когда предыдущая бригада киппымчо была распущена Ким Чен Ином после смерти своего отца Ким Чен ира, каждая женщина из бригады вышедшая на пенсию получила дополнительное вознаграждение в размере около 4000 долларов (по последним данным ООН средняя годовая зарплата в Северной Корее ~ 120 долларов).

«Киппымчо», секретная бригада из 2000 женщин для обслуживания высших офицеров Северной Кореи

© C A E S A R

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.