Рейтинг сильнейших экономик мира 2023 по ВВП

Истекший год выдался для мировой экономики трудным – многие страны все еще борются с последствиями пандемии, да и события на политической сцене не внушают оптимизма.

Рейтинг сильнейших экономик мира 2023 по ВВП
 

Однако, несмотря на все препятствия, экономики ряда стран не только не сократились, но и выросли. Международный валютный фонд привел статистику самых стабильных и быстро развивающихся экономик мира 2023 года (по итогам 2022 года), а также предсказал развитие событий на будущий год.

Прогноз роста ВВП стран мира в 2023 году




10 стран с самой сильной экономикой в 2023 году

10. США

Рост: 2,0% ВВП




Открывает десятку самых развитых экономик мира США – в 2022 году рост составил около 2% ВВП. США удалось быстро адаптироваться к ситуации и, несмотря на ряд неприятных последствий от лопнувших финансовых пузырей, выйти из игры победителями – во многом за счет превращения в поставщика ресурсов. Если в 2007 году США в основном импортировали ресурсы (сумма составляла в среднем 13 млн баррелей в день), то сейчас страна их поставляет.

Причем поставляет с размахом – по нефти и нефтепродуктам американцы обогнали Россию весной 2022 года, а осенью того же года – арабов с их залежами «черного золота». Что касается газа, то он не отстает – по сравнению с 2020 годом его экспорт вырос на впечатляющие 40%. Кому же поставляет ресурсы США? Европе, причем там США, похоже, царят безраздельно и укрепляют позиции через заключение долгосрочных контрактов.

Все это только укрепляет позиции крупнейшей экономики мира. Судя по статистике, США единолично держат практически четвертую часть мирового ВВП – 24,6%, причем в основном за счет чрезвычайно сильно развитого сектора услуг. На него одного приходится целых 80,2% ВВП Америки.

9. Франция и ЮАР
Рост: 2,6% ВВП




Странам ЕС удалось избежать экономического и инфляционного кризиса – по результатам 2022 года экономики Европы не только не упали, но и даже немного подросли на 3,5%.

Несмотря на тяжелые для финансов события последних лет – локдауны во время COVID-19, мощнейший энергетический кризис, который Европа переживала впервые после нефтяных проблем 70-х, наплыв украинских беженцев – экономике ЕС удалось справиться со всем. Причина – государственные субсидии, отложенные промышленные заказы, оставшиеся еще с пандемийных времен, а также накопленные за тучные года средства и запас доверия.

Но стоит помнить, что Европа не монолитна. В самом выгодном положении находятся Франция и Германия – они обладают определенной репутацией, их экономика самая «промышленная», и за счет этого буфера доверия финансовые потоки со всего мира оседают именно там. Даже наиболее зависимая от поставок российского газа Германия показала рост ВВП на 1,9%, а Франция на 2,6%. А вот на границах, в том числе в странах Восточной Европы, положение не столь блестяще, что может спровоцировать еще большее социальное напряжение в ЕС.

Интересно, что такие же результаты, как одна из самых развитых европейских стран, показывает и ЮАР. До 2022 года наблюдалась тенденция – если в мире финансовая нестабильность, капиталы из развивающихся стран немедленно откочевывают в развитые, в большинстве своем в оплот долларовой стабильности, США. Национальные валюты и облигации падали, долларовые росли в цене. Но не в прошлом году – несмотря на мировые проблемы, оттока из развивающихся стран практически нет. Фондовые рынки и ВВП «периферийных» стран продолжают расти.

8. Китай и Нигерия
Рост: 3,0% ВВП




Политика нулевой терпимости к COVID-19 сильно повлияла на темы роста экономики Китая – к концу декабря 2022 года они оставили всего 3%. Однако по общему ВВП Китай наступает на пятки США – его доля в мировом пироге составляет 18%.

Поднебесная гармонично сочетает в себе признаки развитой и развивающейся экономики. Доля услуг в ВВП Китая составляет всего половину от доли услуг США (44%), а вот сельское хозяйств – целых 27%. При этом в области инноваций Китай один из лидеров, и в настоящий момент расходы Поднебесной на развитие современных технологий составляют впечатляющие 2,8% от ВВП.

Что касается Нигерии, то причина очень проста – нефть. Однако, по мнению специалистов, чтобы выйти на промышленную мощность, нигерийцам придется преодолеть техническую отсталость своего нефтяного сектора.

7. Бразилия и Мексика
Рост: 3.1 ВВП




Бразилия – одна из самых больших стран не только с точки зрения количества населения (в 2021 году оно составило 214 млн человек), но и по ВВП. По этому показателю страна находится на 12-м месте в мире и первом среди стран Латинской Америки. А если Аргентина и Бразилия создадут общую валюту, тогда это станет вторым в мире после еврозоны валютным пространством.

В Мексике же тамошние финансисты находятся в эйфории по поводу роста ВВП. Он составил 3,1%, а это самый высокий показатель за всю историю существования страны с момента обретения ею независимости.

6. Канада
Рост: 3,5% ВВП




Канада удачно сочетает в себе несколько факторов – это и природные ресурсы, которые она поставляет в соседнюю США, и развитая экономика, и сравнительно прозрачные политические и экономические институты, которые сокращают развитие коррупции.

Благодаря этому ВВП Канады составил 2,2% от общемирового, а за истекший год его показатели выросли на 3,5%. По сравнению с другими развитыми странами доля сектора услуг в Канаде насчитывает всего 70%, а вот промышленный сектор более развит.

5. Италия
Рост: 3.9% ВВП




На долю Италии приходится 2% мирового ВВП, причем, как обычно у развитых стран, большинство его составляет сфера услуг – 73,9%. Однако страна вина и пиццы по-прежнему зависима от российских ресурсов: как говорят аналитики, возможно сокращение ВВП Италии на 1%, если будет введен потолок цен на газ. Что неминуемо грозит прекращением поставок газа в Европу.

4. Англия
Рост: 4.1% ВВП




Несмотря на то, что по общему объему ВВП экономика Англии сместилась с пятого на шестое место в списке лучших экономик мира (3,2% от мирового ВВП), за истекший год британцам удалось выйти в плюс – рост составил 4,1%. Основная причина доходов – это сфера услуг, особенно финансовых, которая в английском экономическом «пироге» составляет внушительные 81,1%.

Но будущий год для англичан будет выглядит мрачно. Большинство экономистов утверждают, что инфляция, вызванная украинским конфликтом и последствиями пандемии, будет расти, и в 2023 году ВВП упадет на 0,6%. Хуже всего, как обычно, придется простым людям – сочетание падения заработной платы, жесткой финансовой политики страны и неподъемных цен на рынке жилья вызовет рост социальной напряженности. Вот и подумаешь, стоило ли ради этого выходить из ЕС, особенно с учетом прогнозов. Ведь в будущем году ожидаемая рецессия в странах Европейского союза, по мнению финансовых аналитиков, составит всего 0,1%.

3. Испания
Рост: 5,2% ВВП




Похоже, Испании удалось избежать экономического спада и начать процесс восстановления после пандемийных времен. Как говорят эксперты, с 1973 года подобного роста ВВП не наблюдалось. И особенно впечатляюще эти цифры выглядят на фоне резкого падения доходов во времена COVID-19, который составил 11%.

Вырос экспорт, сектор услуг, строительство и промышленность. Однако несмотря на приятные для испанцев цифры, с точки зрения простых смертных положение не настолько блестящее – потребление домохозяйств за конец осени и начало зимы сократилось на 1,8%.

2. Индия
Рост: 6.8% ВВП




По сравнению с Китаем Индия для мировой общественности остается как бы в тени. А ведь это очень интенсивно развивающаяся страна, которая помимо прироста населения (сейчас по количеству человеческих ресурсов Индия на первом месте) показывает внушительные результаты по темпу роста экономики.

Правда, по сравнению с 2021 годом рост индийской экономики немного замедлился (с 8,9% упали до 6,8%), во многом благодаря эксцентричности финансовых миллиардеров, которые то меняют законы в свою пользу, то под влиянием гималайских йогов принимают рискованные решения. Но несмотря на индийскую специфику, ее доля в мировом ВВП значима – 3,4%.

Бурно развивается сфера услуг, в основном информационных технологий — всем известны индийские программисты, которые работают на аутсорсе на западные страны — а также авиаперевозки и производство товаров народного потребления. А в последний год очень выросла значимость нефтепереработки. Не секрет, что «токсичная» российская нефть на индийских заводах волшебным образом превращается в чистейшее, годное для европейских рынков дизельное топливо.

1. Саудовская Аравия
Рост: 8,7% ВВП




Лидером по экономическому росту в 2023 году является Саудовская Аравия. Причина проста – энергетический кризис в Европе и подскочившие цены на нефть, которые и вызвали впечатляющий рост прибылей обладателей «черного золота».

За истекший год ВВП Саудовской Аравии подрос на внушительные 8,7%, обогнав интенсивно развивающуюся Индию. Будущее для арабов выглядит неплохо: Китай выходит из пандемийного тумана, мировой авиационный рынок оправляется от шока, вызванного COVID-19 и резким перераспределением потоков после событий февраля 2022 года. Что автоматически вызовет рост спроса на нефть и, возможно, даже ее дефицит, поскольку нефтяные месторождения имеют тенденцию заканчиваться. А чем меньше ресурса, тем выше его цена.

Прогноз роста экономики по регионам мира



Прогноз роста ВВП стран с развитой экономикой и формирующимся рынком



Прогноз экономического развития России в 2023 году



Истекший 2022 год не был благоприятным для российской экономики – скорее, удивительно, что она понесла так мало потерь. Общий спад, судя по данным МВФ, равняется минус 2,2 процента. Однако будущее, по мнению того же МВФ, скорее благоприятное. Если все останется на том же уровне, что и сейчас, тогда нашу страну в наступившем 2023 году ожидает небольшой рост в 0,3%, а еще через год – на 2,1%.

Интересно, что по общему числу ВВП Россия внезапно поднялась на 9 место (ранее она стабильно пребывала на 10-11 местах). Причина – феноменальные цены на нефть. По структуре «пирога» Россия походит на развитые страны:

  • сфера услуг занимает 67,8% ВВП,
  • промышленность – 27%,
  • сельское хозяйство насчитывает всего 6,6%.

В целом прогнозы МВФ для россиян малоутешительны. Мы входим в эру рецессии, спада всего, кроме роста инфляции. Как утверждают финансовые специалисты, рост мировой экономики по сравнению с мирными временами замедлится. Если в 2022 он составлял 3,4 процента, то в нынешнем предсказывается около 2,9%.
basetop.ru

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Что за х…
Ладноиндия, китай, но италия с испанией то куда и с чего ростут?
Туризм просел, промки их не слышно, энергетики так нет. Овощи и фрукты?

Напоминает укроВВП рост: поднимаем цены на коммуналку, потом самых нищих субсидируем, оборот бабок растет, ввп в деньгах вырос. Но люди обнищали, в натуральных поеазателях падение- хер на них это не в статистику.
Так по ощущениям и тут «рост».
Только эмираты наверное ближе к теме. Да турция с казахстаном за счет нас
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.