Куда исчезли скифы – народ с тысячелетней историей, живший некогда на территории России?

В эпоху расцвета скифы контролировали обширную территорию от Казахстана до Румынии. Именно скифская мифология легла в основу славянских легенд о Змее Горыныче, от скифов жители древней Украины огородились «Змиевыми валами», эти же ксочевники удивительным образом положили начало распространению земледелия на Диком поле.

Однако, неожиданно появившись в VIII до н.э., скифы также неожиданно пропали со страниц истории в IV веке н.э. Что с ними стало?

Куда исчезли скифы – народ с тысячелетней историей, живший некогда на территории России? Рассказываю просто

Змеиное племя

Согласно Геродоту, скифы произошли от любовной связи Геракла и змееногой богини Апи, случившейся в момент выполнения героем одного из двенадцати подвигов. Апи родила трёх сыновей. Самый младший из них – Скиф, унаследовал отцовскую силу и стал первым царём местных кочевников.

Богиня Апи, действительно, признавалась матерью кочевого народа. Боевые стяги скифов представляли собой воздушных змеев, которые раздувались на ветру и издавали пронзительный свист. Считается, этот скифский обычай и лёг в основу сказаний о Змее Горыныче, который в незапамятные времена сжигал деревни и воровал женщин.

А вот реальное происхождение скифов в научном обществе до сих пор остаётся под вопросом. Существуют 2 наиболее распространенные теории.
 

Куда исчезли скифы – народ с тысячелетней историей, живший некогда на территории России? Рассказываю просто


Автохтонная теория предполагает, что скифами были представители срубной культуры, существовавшей в бронзовую эпоху на территории Поволжья. Они начали расселяться по степи с середины II тысячелетия до н. э., к VIII веку до н.э. смешались с киммерийцами и сформировали новый народ. Центральноазиатская теория настаивает, что предки скифов пришли из глубин Азии в VIII веке до н.э. в «готовом виде».

Скифы в Европе

В широком смысле под скифами подразумевают несколько десятков родственных ираноязычных кочевых племен: боруски, агафирсы, абии, гелоны, фиссагеты и множество других, которые были упомянуты в греческих трудах.

Господствующими признавались Царские скифы – политическое объединение, расположившееся в районе Азовского моря. Эти кочевники строили города, занимались земледелием, имели высокий уровень ремесла и торговли.
 

Куда исчезли скифы – народ с тысячелетней историей, живший некогда на территории России? Рассказываю просто
Руина Неаполя Скифского, города-крепости в Крыму, построенного царскими скифами


Современные исследования указывают на равноправие между мужчинами и женщинами в скифском обществе. Представители слабого пола активно участвовали в политической, военной и религиозной жизни. Согласно археологическим данным, доля женщин в армии достигала 37%!

Любопытны были обычаи кочевников. Например, скиф не мог считаться полноценным человеком, пока не поверг хотя бы одного противника в бою и не принёс доказательство этого.

Житель Скифии не мог иметь более трёх друзей, иначе он признавался распутным. Если кочевник планировал налёт, но ему не хватало людей, то он расстилал бычью шкуру, на которую раскладывал вареное мясо. Каждый воин, отведавший угощение, обязывался вступить в отряд.
 

Куда исчезли скифы – народ с тысячелетней историей, живший некогда на территории России? Рассказываю просто

Куда они исчезли?

Тяжелые времена для скифов наступили между 280—260 годами до н. э. В это время историки отмечали масштабную войну кочевников с сарматами – ещё одним кочевым народом.

Часть скифов бежала на территорию Румынии и Болгарии, другая – закрепилась в Крыму и Приднестровье. Царство в Крыму просуществовало до III века н.э. и было уничтожено готами – германскими племенами, откочевавшими из Северной Европы.

Этническое своеобразие окончательно было потеряно после нашествия гуннов в IV веке. С этого момента все народы восточной Европы, включая скифов, готов и протославян, на долгие века получили новый политоним – гунны.

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.