Ханты и манси: чем они различаются и почему их часто путают? Рассказываю просто

Обские угры – так именуют 2 родственных народа хантов и манси, которые тысячелетиями делили между собой обширные земли в центре Западной Сибири от Северного Урала до современного Красноярского края. Сегодня они живут в пределах одного автономного округа и невероятно похожи друг на друга культурой и внешностью. В чём же между ними разница?

Ханты и манси: чем они различаются и почему их часто путают? Рассказываю просто

Неизвестная Россия

Ханты и манси – родственные народы, говорящие на языках уральской группы финно-угорской ветви. Коренных жителей Западной Сибири отличают низкий рост (средний – 160 см), субтильное телосложение (мало полных людей), тёмные глаза и волосы, широкий рот.

Предполагается, оба народа сформировались ещё в эпоху неолита путём смешения местных аборигенов и откочевавших с юга протоугорских племен.

Нужно заметить, ханты и манси являются родственным народом современным венграм (мадьярам). И те, и другие относятся к уральской языковой семье и носят одно этническое имя – угры. При этом «ханты», «манси» и «мадьяры» – это фактически одно и то же слово, сказанное на разных диалектах и означающее «люди».
 

Ханты и манси: чем они различаются и почему их часто путают? Рассказываю просто

Непосредственно от этнонима «угры» возникли русский географический термин Югра и название Венгрии в европейских языках (Hungary, Ungarisch)В обоих случаях речь идет о земле угров. Правда, откочевавшие из Сибири венгры давно утратили общие языковые черты с ханты и манси и поэтому не смогут их понять. Хотя при этом языковая группа одна – как у русского с украинским и белорусским.

У хантов и манси, оставшихся в Сибири, оказалась схожая историческая судьба. Оба народа веками занимались оленеводством, охотой и рыболовством, исповедовали шаманизм, а также обладали похожими языческими представлениями о мире.

В эпоху русской экспансии ханты и манси были христианизированы и ассимилированы более многочисленным русским этносом. Сегодня хантов насчитывают всего 31,5 тысяч человек. Манси еще меньше – 12,5 тысяч.
 

Ханты и манси: чем они различаются и почему их часто путают? Рассказываю просто

В чем между ними разница?

В географии и языке. Манси изначально проживали на Северном Урале. Это знаменитые вогулы, наводившие страх на русских колонистов в XV-XVI веках. У них существовало протогосударство, собственные князья и относительно могущественная для своего региона армия.

Сопротивление манси под главенством князя Асыки было сломлено в 1483 году объединенным устюжанско-пермско-московским войском. Спустя 200 лет манси, принявшие православие, стали именовать себя русскими, оставшиеся язычники были вытеснены в Сибирь на территорию нынешнего Ханты-мансийского автономного округа.

В свою очередь, ханты (остяки) никогда не имели собственного государства, а их консолидация в рамках единого народа произошла только в 30-х годах XX века усилиями советской власти. Тогда же обоим этносам дали письменность – сначала на латинице, а затем на кириллице.

Да и в целом в годы советской власти туда пришла «цивилизация»: протянули электричество, подняли уровень грамотности, начали строительство промышленности. С традиционным образом жизни не церемонились, переселяя в города и подавляя крестьянские восстания.
 

Ханты и манси: чем они различаются и почему их часто путают? Рассказываю просто

У обоих народов похожие языки, но различающиеся в грамматике и фонетике. Разделение языков произошло 1,5 тысячи лет назад, поэтому, несмотря на географическое соседство, понять друг друга ханты и манси смогут с трудом. Более того, диалекты могут сильно отличаться по произношению и смыслу даже в рамках одного народа хантов.

Сегодня небольшая часть остяков и вогулов живёт традиционным образом жизни: пасёт оленей, ловит рыбу, занимается охотой, живёт в землянках и чумах. Но большинство давно переехало в города и ассимилировалось – говорит на русском и про свои традиции давно не помнит.

Сегодня оценивать разницу в менталитете между обоими этносами довольно сложно.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +5

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.