Что не нужно романтизировать

1. Психические заболевания. От этого еще больше страдают реально больные люди. Окружающим часто кажется, что они симулируют депрессию, биполярку и другие диагнозы, чтобы добиться внимания окружающих или оправдать свое поведение. Я лично знаю реально больных людей, которые чувствуют себя виноватыми из-за таких вот притворщиков.
 
2. Вся концепция плохих парней. Почему в фильмах эти люди выставляются в привлекательном свете? По непонятной причине во многих фильмах и книгах романтизируют эту концепцию, и это печально. Аналогично со стокгольмским синдромом.
 
3. Знаменитости. Я имею в виду людей-пустышек, живущих фальшивой выдуманной жизнью. Но СМИ нам говорят, что всем должно быть не пофиг, что они думают, как одеваются, за кого голосуют, с кем спят. А дело в том, что им банально повезло, что они взлетели. Раньше форсили только голливудских типчиков, а сейчас перед нами целая армия тиктокеров, инстамоделей и других инфлюенсеров, продвигающих свою бесталанную фигню. И пипл хавает. В итоге мы имеем рост подростковой депрессии и самовыпилов, потому что дети в процессе взросления сталкиваются с недостижимыми стандартами красоты и популярности, которые им навязывает окружение.

4. Переработка. Люди в моем офисе буквально соревнуются, кто принесет себя в жертву во имя работы. Кто больше всех работает сверхурочно? Кто больше всех работает на выходных? Такой бред! У меня есть личная жизнь и семья, которые выше всей этой беготни.
 
5. Масштабные свадьбы. Зачем вы влезаете в огромные долги и взваливаете на себя кучу стресса из-за крупного события, которым даже не сможете насладиться в полной мере? Женитесь тайком, а на сэкономленные деньги свалите в путешествие.
 
6. Депрессия. Нет ничего романтичного три дня не принимать душ, ничего не чувствовать и не испытывать эмоций. Люди относятся к депрессии, словно это черта характера, делающая их особенными. Нет, это не трофей, которым можно гордиться. Проблемы с психикой это не шутки, они могут сломать жизнь. Знаете, что такое настоящая депрессия? Тебе не хочется ничего делать. Тебе плевать на личную гигиену. Ты можешь неделю не умываться и не переодеваться. И с этим состоянием приходится бороться каждый день, чтобы организм мог функционировать. Тебе приходится через силу мыться, одеваться, выходить на улицу, идти в магазин, прибираться дома. Когда что-то нужно сделать, ты каждый раз воюешь с самим собой. Депрессия это не грусть и плохое настроение. Это сильнейшая апатия. Ты не грустишь, ты ничего не чувствуешь, вообще ничего.
 
7. Стресс и усталость от работы. Очень часто это превращается в нездоровое соревнование. «Я так устал, я на неделе отработал 60 часов!» «Да ты слабак! Я отработал 75, и чувствую себя отлично. А еще я сплю час в сутки, и за ночь выпиваю 6 банок энергетиков». Люди считают, что просто у них такой стиль жизни. Но это абсолютно ненормально.
 
8. Преданность компании это не что-то хорошее. Мой муж отработал на одном месте 20 лет, и там к нему относились как к дерьму. Он не хотел уходить, потому что считал, что этот поступок не одобрят его коллеги. За два года до увольнения он побывал на куче собеседований, но допустил одну большую ошибку. Он был очень хорошим специалистом и хотел высокую зарплату, которую ему были не готовы сразу платить. Его одноклассник, который сейчас профессор в универе, сказал, что нужно любить работу, а не место работы, потому что работать можно в любом месте.
 
9. Сталкинг. В кино, если человеку А нравится человек Б, то считается нормальным, если он за ним начинает следить, приходит без приглашения в дом, навязывает свою любовь. В реальной жизни такое поведение выглядит дико и нарушает закон. Проблема в том, что люди, у которых нет опыта, смотрят такие фильмы и подражают героям, повторяют подобные вещи в жизни.
 
10. Одиночество. Будучи молодым я думал, что быть одиноким суровым волком это очень круто и мужественно. Эта идея настолько сильно засела у меня в голове, что я следовал ей и во взрослой жизни. Я думал, что люди будут видеть во мне этакого мачо. Но я понятия не имею, что они видят во мне, потому что ни с кем не встречаюсь. Я изолировал себя до такой степени, что вижусь с кем-то лицом к лицу только на кассе, или когда покупаю кофе. Хочу сказать, что неважно, сколько раз ты можешь отжаться или подтянуться, плевать, насколько ты красив, и есть ли у тебя харизма. Это не будет иметь значения, если ты находишься в изоляции и ни с кем не общаешься. Нафиг одиночество. Я очень хотел бы выйти куда-нибудь и завести друзей, как в молодости.
 
11. Хронические болезни и все, что ограничивает жизнь. Люди очаровываются историями их книг и фильмов, когда видят, как герой принимает свою болезнь и выносит урок из ситуации, смотрит на случившееся с позитивом. Это классные вещи, которым можно научиться, но в фильмах зачастую не показывают постоянную боль, страхи и изоляцию, с которыми ежедневно сталкиваются больные люди. Поймите, у нас тяжелая жизнь, и мы бы ее никогда не выбрали, будь наша воля. Хватит нас использовать для сопливых историй, которыми вы подпитываете свое позитивное мировоззрение, а потом сваливаете.
 
12. В отличие от математики, в жизни минус на минус не дает плюс. Иными словами, две неполноценные личности никогда не воссоединятся в счастливом союзе.
 
13. Отказ от нормального 8-часового сна. Наука давно дала однозначный ответ. Если сон меньше 7-8 часов, это резко снижает когнитивность и продуктивность. Но те, кто постоянно недосыпают, спорят с этим. На самом деле они просто не в состоянии адекватно оценить свою продуктивность. Если по утрам вы не можете проснуться без кофе, это плохой звоночек. Кому интересно, найдите в сети и почитайте книгу Мэтью Уокера, нейробиолога и сомнолога, «Почему мы спим».
 
14. Азартные игры. Я не про Джеймса Бонда, играющего в Монте-Карло, а про обычных чуваков, пытающихся вытащить деньги из игрового автомата, в итоге проигрывающих даже то, чего у них нет.
 
15. Травмы в спорте. Да, в 99% случаев ты вылечишься, но при этом в 99% случаев ты уже никогда не вернешься на тот уровень, который был у тебя до травмы. И не важно, каким героическим образом ты будешь пытаться восстановиться. Я в свое время получил травму колена. Оно зажило, но я в спорте уже никогда не буду выступать, как прежде. Мне все говорят, что я не должен сдаваться, но, ребята, это немного не так работает.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +9

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.