Почему в Африке люди с темной кожей, хотя черный сильнее поглощает свет

Почему в Африке люди с темной кожей, хотя черный сильнее поглощает свет
Ньяким Гатвеч — модель с самой темной кожей родом из Судана


Летом мы предпочитаемся одеваться в белое. Все просто, ведь в черном будет жарче! Черный цвет поглощает свет и тепло.

Однако, парадокс, если черный цвет так хорошо поглощает солнечные лучи, то почему в ходе эволюции у жителей Африки кожа не светлая чтобы отражать свет, а черная, чтобы поглощать?!

Как первые люди стали черными

Первые Homo Sapiens были темнокожими и появились в Африке около 300 тысяч лет назад. Если бы наука начала XX века это знала, возможно не появились бы расовые теории о первой расе белых ариев с последующей страшной войной. И массовом убийстве этих самых белых людей, чье превосходство в этой войне якобы оправдывалось.

Темная кожа помогла кроманьонцам выжить и, впоследствии, заселить другие континенты.

Но так было не всегда.

Изначально, первые виды гоминидов, появившиеся в Африке, могли иметь светлую кожу. Когда они скрывались в тропических лесах, цвет кожи особого значения не имел. Здесь важнее развить механизм потоотделения и избавиться от лишних волос, чтобы охлаждалось тело.
 

Почему в Африке люди с темной кожей, хотя черный сильнее поглощает свет

 

Кроманьонцы, которые стали осваивать Европу, со временем светлели. На фото — реконструкция шведского археолога и скульптора Оскара Нильссона по останкам 20-летней девушки



После джунглей они стали распространяться в саваннах, лишенные защитного волосяного покрова. И здесь оказалось, что светлая кожа не имеет достаточной защиты от вредного ультрафиолета.

Чем темнее кожа, тем больше в ней меланина. Он, в свою очередь, защищает в организме запасы фолиевой кислоты (витамина В9), которая сохраняет ДНК от повреждений. Поэтому темная кожа защищает от разрушительного ультрафиолета и связанной с ним онкологией.

Даже в наши дни, находясь под воздействием солнечных лучей, организм пытается защищаться, вырабатывая меланин. И кожа начинает темнеть. Чтобы хоть как-то спасти ДНК от разрушительного воздействия ультрафиолета.

Жители Африки сотни тысяч лет жили под воздействием агрессивного Солнца. И то, что раньше было лишь ситуативной реакцией (выработка меланина, загар) укрепилось в эволюции, как перманентное состояние. Потому что люди с темной кожей демонстрировали лучшие показатели выживаемости.

Что же касается жары — тело человека стало эволюционировать для борьбы с ней другим способом. С помощью увеличения числа потовых желез. У ранних предков человека потовые железы располагались, в основном, на ладонях. У кроманьонцев — уже по всему телу, как и у нас.

Почему в Европе появились белые люди

Если темная кожа такая выгодная, то почему в Северном полушарии люди стремительно стали светлеть?

Оказалось, что в краях, где солнечный свет не такой активный, у темнокожих возникает острый дефицит витамина D. Особенно остро он ощущает зимой. И это приводит к спектру опасных проблем: от рахита и падения иммунитета, то сердечно-сосудистых заболеваний.

Добавим к этому, что в Северном полушарии много лесов. Получается, что иметь темную кожу здесь становится не так выгодно. И, в ходе эволюции, закрепился ген светлой кожи.

  • avatar
  • .
  • +13

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.