Почему в Японии практически нет толстых людей? Объясняю просто и понятно

Среди японцев очень мало людей с избыточным весом и ожирением — всего 3,5 %. Для сравнения, в США и Европе это 35%, в России – 25%. Японцы же в большинстве своем отличаются стройностью. И дело не в миниатюрном азиатском телосложении. Что позволяет японской нации быть одной из самых стройных на планете?

Почему в Японии практически нет толстых людей? Объясняю просто и понятно

Особенности японской кухни

Учёные считают, что главными причинами небольшого веса японцев, является не генетика, а особенности национальной кулинарии и культуры питания.

В основном жители Страны восходящего солнца питаются здоровой пищей. Кто пробовал японские десерты, например, моти, таяки или сакура мандзю, тот знает, что они не очень сладкие. В качестве основы часто выступает рис. Из него делают даже мороженное.

Вкус может придаваться натуральными продуктами — сладкими бобами, фасолью или бататом. Сахар в чистом виде практически не добавляется. Сладких газированных напитков японцы пьют немного. Они предпочитают натуральный зеленый чай.

Почему в Японии практически нет толстых людей? Объясняю просто и понятно

В результате в Японии среднее потребление сахара в сутки составляет 52 г на человека. Это практически полностью соответствует рекомендациям ВОЗ — до 50 г. Для сравнения в России этот показатель выше вдвое — 107 г, а в США втрое — 160 г.

В японской национальной кухне мало жареных блюд и жирного мяса — в основном преобладает еда, приготовленная на пару, а также варёные, запечённые и сырые продукты. Даже если блюдо обжаривается, то очень быстро, буквально несколько минут. Население ест много рыбы, морепродуктов, риса, овощей.

Палочками сыт не будешь

Второй плюс японской культуры потребления пищи — способ. Национальные традиции требуют аккуратного, а потому — неспешного и вдумчивого употребления пищи. Заедать блюда хлебом здесь также не принято. Японцы едят часто, но небольшими порциями. В качестве перекуса часто выступают треугольники из риса.
 

Почему в Японии практически нет толстых людей? Объясняю просто и понятно

Даже стритфуд, любимый японцами, содержит достаточно умеренное количество калорий. Это может быть, например, якисоба — разнообразная лапша с маленькими кусочками мяса, пекинской капустой и морковью.

Красота сумоиста

При этом японцы очень специфически относятся к полным людям. В целом их осуждают, особенно женщин. Могут возникнуть даже затруднения при приеме на работу. Кстати, большинство компаний заставляет своих сотрудников в течение дня делать коллективную зарядку или хотя бы несколько упражнений.

Но при этом в Японии существует уникальный культурный феномен — борьба сумо. Спортсменов специально откармливают — от 200 кг и выше.
 

Почему в Японии практически нет толстых людей? Объясняю просто и понятно

Парадоксальным образом их считают очень завидными женихами. Полных мужчин японки называют щедрыми, нежными и надежными. Такой идеал запечатлен в образе бога Хотэя — покровителя счастья, веселья и благополучия. Его изображают полным мужчиной с большим животом.

  • avatar
  • 2
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.