Изгнание из Рая

Где-то в параллельной вселенной, очень похожей на нашу.

— Профессор Пшездецкий, взгляните! Тут на стене какие-то знаки!
— Хм, отличная находка, Янек! Это письмена, я уже встречал похожие. Это язык демонов укрианского Плана, всё верно, сделаны ритуальной эссенцией под названием «цеповидло».
— Профессор, что они означают?
— Пока не знаю. Язык демонов этого Плана коварен и изменчив, буквально каждый демон говорит и пишет по-своему. Скорее всего, это часть одного большого ритуала, цель которого проклясть это место и превратить его в логово Зла. Мы в большой опасности.

Здание содрогнулось. Доселе молчавший сканер недовольно застучал, затем постукивание превратилось в непрерывную дробь. Откуда-то сверху послышалось приглушённое пение. С каждым мгновением оно становилось всё громче и отчётливей, постепенно дополняясь всё новыми и новыми голосами, мужскими, женскими, детскими и… не имеющими ничего общего с человеческими. Начали угадываться слова, что-то вроде «Щен явмерл аук Риана». Сканер уже не стучал, он буквально выл. Здание затряслось мелкой дрожью и… Внезапно всё стихло. Лишь сканер продолжал захлёбываться воем.
— Профессор! Профессор, что это? Вы же говорили, что здесь никого нет!
— Не может быть… Немыслимо! Невозможно! Я… Я допустил страшную ошибку, Янку… Они… Они здесь. Они все здесь! Нам надо срочно ухо…
— Янку, любимый! Помоги… — раздался такой знакомый и такой родной голос из-за угла коридора.

Не может быть! Агнешка?!
— Любимый, где ты? Нет, нееет, не трогайте меня, отстаньте, ааааа!!!

Янек рванул вперёд по коридору. Сзади что-то кричал профессор, но он уже не слышал ничего, кроме крика любимой жены. Скорее, рывок, ещё рывок…
— Агнешко!!!

Она стояла, прислонившись к стене, в каком-то разодранном и окровавленном тряпье.
— Любимый… Ты пришёл…, — слабо улыбнулась она и протянула к нему руки.
— Что ты здесь делаешь? Как ты сюда попала?! Что с тобой, ты ранена?! — Янек быстро приблизился и подхватил начинающую бессильно оседать на пол девушку.
— Любимый… Ты пришёл… Идём… Со мной… — девушка неуверенно выпрямилась, приобняла Янека и подалась назад.
— Что ты делаешь? Нам надо уходить отсюда, сейчас же!

Что-то было не так. Казалось, что пропали все звуки, и в мире существовал только её голос.
— Идём… Со мной… — повторила девушка, продолжая улыбаться. Внезапно глаза её расширились, улыбка резко пропала и девушка каким-то немыслимым движением отпрыгнула назад на добрых три метра.
— …азад!!! Янек, назад!!! — ударил по ушам крик профессора.

Янек оглянулся. Тот стоял, сжимая в одной руке фонарь, в другой держа статуэтку двуглавой птицы, раскинувшей крылья. Агнешка зашипела. Янек обернулся к ней и вздрогнул. Милое прекрасное лицо его жены стремительно менялось. Глаза, такие прекрасные серые глаза, налились чернотой, нос заострился и слегка искривился, губы распухли и растянулись в хищной ухмылке, обнажив игольно-острые зубы. Слегка нагнувшись, она сделала шаг вперёд, шипя что-то на своём наречии, в котором угадывались слова, отчего-то похожие на «пашпорт», «гроши» и «хатынка». Профессор не медля пошёл ей навстречу, нараспев читая что-то на… Церковнославянском?! Демонесса завизжала, съёжилась, затем бросилась к стене и, превратившись в дым, будто бы втянулась в неё. Профессор устало опустился на корточки и наконец-то выключил верещавший без умолку сканер.
— Профессор, как вы? Что это было?!
— Не что, а скорее кто. Это была каркадым, одна из младших демонеток. Что-то вроде суккуба у укрианцев. Слава Всевышнему, я успел.
— А что было бы со мной? Она бы меня убила?
— Не сразу. Видишь ли, демонетка может стать полноправной демонессой только… Кхе-кхе, зачав и выносив детёныша от нашего мужчины. Так что как минимум тринадцать месяцев такая печальная участь тебе бы не грозила.
— Тринадцать? А почему не девять?
— А это, по-твоему, обычная человеческая женщина? — иронично взглянул на Янека профессор.
— Подождите, а как же моя жена? — решил перевести неудобную тему Янек.

Профессор помрачнел.
— Лучше тебе не знать. Ты ведь поначалу видел каркадым в образе жены?
— Ну да.
— Вот и жил бы с ней как со своей женой. А настоящая… Ну скажем так — укрианцам, мягко говоря, не чуждо людоедство, а беременные отличаются отменным аппетитом.

Янека передёрнуло.
— Ладно, надо выбираться отсюда, — профессор поднялся на ноги. — Здесь неподалёку должна быть ещё одна лестница.

Не успели они сделать и несколько шагов, как сверху раздался уже знакомый визг несостоявшейся «жены» Янека, только на этот раз он звучал раздражённо и в то же время жалостливо. Здание снова пошло мелкой дрожью, а в отдалении неведомый хор взревел новый напев. Теперь уже все голоса зазвучали сразу, и отчётливо донеслось «Бать Конаш Бин де Ррах Ашшух Эвич Ма’ Атты».

— Какой же мерзкий язык у этой нечисти, — невольно подумал Янек.
— Это ритуал материализации, бежим!!! — буквально проревел ему в ухо профессор, рванув по коридору на зависть любому олимпийцу.

Янек не отставал. Позади с гулкими ударами распахивались двери пустовавших до этого номеров. Добежав до лестницы, Янек обернулся и похолодел. Весь коридор заполнял сонм кошмарных существ, мужские фигуры в шароварах с перекошенными неземной злобой и ненавистью харями, уродливые женские фигуры почему-то в окровавленном нижнем белье, и вся эта толпа ломилась за ними.
— Не отставай, раззява! — закричал ему профессор, буквально втаскивая Янека на площадку.

И тут произошло страшное. Материализовавшийся из ниоткуда в метре от них здоровенный жирный демон в одно мгновение сгрёб в охапку профессора, победно проревев «Поп’ Авс Кля Тыйля Ше!» и потащил его обратно в коридор. Янек бросился на помощь, но профессор успел лишь прохрипеть «Беги, глупец!» и исчез в злорадно завопившей толпе демонов.

Дальше всё было как в тумане. Бешеный бег вниз по кажущейся бесконечной лестнице, пролёты сменяли один другой, торчащие из проёмов искривлённые ненавистью рыла и тянущиеся к нему цепкие синюшные руки с длинными жёлтыми когтями. Выбежав на улицу, он успел прохрипеть поспешившим к нему полицейским только одно слово — «Экзорцисты» и отключился…

Церковь прислала лучших. Когда надо, казалось бы неповоротливая и солидно-неторопливая махина Церкви умеет действовать молниеносно. Двенадцать опытнейших Отцов окружили здание и провели Ритуал. Всё было кончено.

Чуть позже, в этот же день.

— Эй, все сюда! Я нашёл его! — Янек подбежал к примотанному липкой лентой к колонне телу.
— Профессор, вы живы?!
Измождённый мужчина с трудом приподнял голову и открыл глаза. Его волосы, ранее лишь тронутые сединой, были белыми как снег.
— Я… Янек? А где..?
— Всё хорошо, профессор, их больше нет. Мы изгнали их, Церковь сработала молниеносно!
— Вы… ЧТО?! — глаза профессора расширились от ужаса.
— Был проведён Ритуал, демонов больше нет, — уже неуверенно сказал Янек.
— Они не могли сами покинуть здание! Им нужно было, чтобы их изгнали. Что вы наделали?! Теперь они… Везде. Спаси нас Создатель!

Откуда-то издалека, со стороны выхода, раздался полный ужаса предсмертный крик…

 
Материал: peremogi.livejournal.com/64126886.html
  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.