Кремлевская таблетка, которая произвела фурор в 1980-х, или Как одной капсулой всю семью лечили

Быть здоровым хочет каждый человек. Когда в середине 80-х годов 20 века в СССР пошел слух о волшебной «кремлевской таблетке», люди всеми путями пытались узнать о ней побольше, и, конечно же, приобрести в собственность. Правда был один нюанс: известные профессора и даже академики говорили, что это все ерунда.

Это еще сильнее подстегивало интерес граждан. Люди верили, что эта таблетка была создана в семидесятые годы в секретных военных лабораториях исключительно для членов политбюро. Читайте в материале, существовало ли на самом деле это волшебное средство, как оно действовало, и каким образом можно было приобрести такое лекарство.

Появление слухов о чудо-таблетке и болезни, от которых она должна была помогать

Кремлевская таблетка должна была помогать от множества заболеваний.

Многие граждане, недовольные уровнем развития советской медицины, просто бредили кремлевской таблеткой, охотно веря в то, что это средство лечит практически от всех заболеваний. Говорили, что она доступна только представителям политбюро и членам их семей. Что с помощью волшебной капсулы они сумели стать практически бессмертными.

Приводился список заболеваний, которые бесследно исчезали после проглатывания таинственной таблетки. Итак, можно было:
почти мгновенно избавиться от любых проблем с желудочно-кишечным трактом (долой панкреатиты, никакой кишечной непроходимости, да здравствует быстрое послеоперационное восстановление и так далее.);
похудеть и больше никогда не полнеть;
улучшить мозговое кровообращение, ликвидировать головные боли, мигрени, опасность заболеваний головного мозга;
убрать симптомы сахарного диабета;
вылечиться от такого неприятного заболевания как простатит;
решить любые гинекологические проблемы;
укрепить и вылечить позвоночник и суставы;
быстро ликвидировать последствия отравления;
забыть о стрессах и нервных заболеваниях;
справиться с дерматитом, экземой и псориазом;
решить проблемы с потенцией и либидо;
вылечить органы дыхания;
улучшить зрение;
омолодить кожу, волосы, укрепить мышцы.

И это еще не полный список! Конечно, когда человеку обещают практически панацею, ему очень хочется получить ее в личное пользование как можно скорее.

Что собой представляла таблетка, как ее применяли и почему одной таблеткой можно было вылечить всю семью

Одной таблеткой зачастую лечились всей семьей.

Так существовала ли на самом деле волшебная кремлевская таблетка? Да. Она представляла собой маленький электрический стимулятор и разработали его в восьмидесятых годах в Томском НИИПП Института автоматических систем управления и радиоэлектроники. Официальное название звучало как «Электростимулятор желудочно-кишечного тракта». В аннотации к таблетке было написано, что ее рекомендуется использовать в качестве вспомогательного физиотерапевтического метода.

Каков же был принцип действия таблетки: она представляла собой капсулу из нержавеющей стали, которая выполняла функцию полупроводников. Когда капсула попадала во влажную среду, активизировались короткие электрические импульсы. Они начинали свое воздействовали на гладкую мускулатуру — активировали, заставляли работать в полную силу.

Внутри капсулы находились микроскопические батарейки, потому это необычное средство можно было употреблять много раз. Применяли таблетку в соответствии с инструкцией самыми разными способами: ее глотали, держали во рту, а также использовали вагинально и ректально. Если человек проглатывал капсулу, она начинала двигаться по ЖКТ, и в результате через некоторое время выходила наружу. Многие предприимчивые граждане мыли таблетку, осматривали (не повреждена ли) и снова пускали в действие.

Массовый выпуск, ажиотаж и постепенный спад популярности

Советские люди охотно верили магам и целителям, а также кремлевской таблетке.

Когда СССР распался, из всех щелей вылезли целители и маги, телевизор заполонила реклама, а коммерсанты стали делать деньги буквально на всем. Привычные к тому, что надо слушать и верить всему, что говорят «в телевизоре» и пишут в газетах, советские люди активно покупали кремлевскую таблетку. В то время она выпускалась на нескольких заводах в Томске, Зеленограде, а также в Казахстане. Стоило это чудо недешево. Чтобы граждане не жалели денег, с каждым выпуском в аннотации все увеличивался и увеличивался перечень болезней, которые можно излечить.

Были капсулы, имеющие напыление из таких металлов как медь, селен, цинк, хром и даже золото. Слухи все так же распространялись по стране: таблетка действует только в том случае, если она сделана в засекреченных военных лабораториях, все остальные варианты — подделка. Граждане отдавали огромные деньги спекулянтам, продавали имущество тратили последние сбережения. Доходило до того, что таблетку сдавали… в аренду! Одной капсулы было достаточно для всей семьи.

Постепенно спрос на кремлевское чудо стал спадать. Это логично: таблетка не справлялась со своими задачами. Конечно, злектростимулятор мог помочь, но это происходило только в некоторых случаях. Например, при проблемах с толстой кишкой и желчевыводящими путями. Если пользоваться таблеткой бесконтрольно, можно угробить свое здоровье и стать инвалидом.

В настоящее время таблетка все еще продается. И доверчивые люди все так же ее покупают. Правда слухи стали иными: теперь внутри капсулы якобы находится нанокомпьютер, способный отыскать больные места в организме и вылечить их. Ученые их медицинской Академии им. Сеченова исследовали таблетку и выяснили, что при отдельных заболеваниях желудочно-кишечного тракта она действительно эффективна. При помощи электростимуляции кишечника можно улучшить работу пищеварительного тракта. Однако перед применением нужно пройти полное обследование и посоветоваться с врачом. Есть противопоказания. И их немало. Потому относиться к кремлевской таблетке как к спасению от всех болезней не стоит.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

1 комментарий

avatar
Помню отзыв моей тети, хорошо описывает всю суть:

Заплатить столько за то, чтобы потом своего говна сьесть.
Нет, спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.