Япония тонет

Буквально за месяц пошли срывы мировой экономики на всех уровнях. Посыпался индустриальный сектор Европы, долговые рынки пошли ко дну, паническая капитуляция Банка Англии, политический кризис в Великобритании, процентные ставки в долларовой зоне в космосе, валютный кризис в Японии.

Вот уже и министр по восстановлению экономики Японии (есть у них и такой) уходит в отставку. Экономику восстановить не удалось. Несмотря на то, что про Японию мало информации в масс-медиа, именно в Японии потенциально самая взрывоопасная ситуация среди всех крупных развитых стран.

В пятницу (21 октября) и понедельник (24 октября) Банк Японии предпринял две безуспешные попытки интервенций на валютном рынке. Точная сумма неизвестна, эта информация может быть получена косвенно через 2-3 недели в рамках оценки ЗВР и баланса Банка Японии, но по предварительным оценкам по двум интервенциям могло выйти не менее 50 млрд долл.

Так вот первый залп полностью провалился. Курс иены вернулся туда, где терпимость Банка Японии и кабинета министров стремится к нулю. Прорыв обороны «145 уровня» привел к росту курса JPY/USD до 150 и выше. Рынок почувствовал слабость Банка Японии — и теперь будет использовать ситуацию на разрыв, в том числе через международных спекулянтов.

Любая слабость Центробанка всегда используется для раскачки ситуации. Это было две недели назад с Банком Англии и долговым рынком Великобритании, это происходит сейчас в Японии. Слишком кучно пошли. Паника Центральных банков становится все более выраженной.

Слишком слабая иена серьезно ухудшает торговый баланс, когда импорт растет значительно сильнее экспорта. Уже сейчас торговый дефицит Японии рекордный за всю историю. Слабая иена провоцирует отток капитала из Японии, в результате при дефиците торгового баланса обнуляется счет текущих операций Японии, т.к. так называемых «инвестиционных доходов» 180-200 млрд долл становится недостаточно для оплаты импорта.

Переход счета текущих операций в дефицит потребует привлечения иностранного капитала или репатриацию японских активов обратно в Японию (продажу иностранных активов, которые принадлежат резидентам Японии). Это несет угрозу для глобальной финансовой системы, т.к. Япония второй после США поставщик капиталов на мировые рынки.

Почему у Банка Японии ничего не получится? Исключительно по фундаментальным причинам – виновата безрассудная денежно-кредитная политика, проводимая на протяжении многих лет. Слишком много дешевых иен на финансовом рынке, и слишком велика разница ставок на денежных и долговых рынках в Японии и в долларовой или еврозоне, что естественным образом приводит к перераспределению (бегству) капитала из Японии на внешние рынки.

Как исправить ситуацию? Никак, проблема неисправима. Чтобы стабилизировать валютный рынок и финансовую систему Японии, необходимо, чтобы дифференциал процентных ставок начал сокращаться. Либо Япония начнет повышать ставки, либо США и Еврозона опускать, но Япония не сможет повышать ставки, т.к. рухнет долговой рынок, имеющий рекордную нагрузку среди всех стран мира.

 
Материал: t.me/spydell_finance/2127
  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.