Влияние от майнинга на климат оказалось хуже, чем от производства мяса

Американские исследователи установили, что биткоин, самая популярная криптовалюта в мире, наносит гораздо больше ущерба окружающей среде, чем производство мяса и почти столько же, сколько нефть. Открытие специалистов Университета Нью-Мексико, основанное на трехстороннем анализе, продемонстрировало, что биткоин может привести к разрушительным социальным и природным последствиям.

© shutterstock.com

Ученые обнаружили, что за период с 2016 по 2021 год выбросы парниковых газов из-за биткоина увеличились с одной метрической тонны на монету до 113 тонн на монету. При этом исследователи заметили, что каждый добытый за прошлый год биткоин обошелся в 11 тысяч долларов климатического ущерба, который составил 3,7 миллиона долларов за весь год.

Биткоин является многомиллиардной индустрией, которая за пятилетний период нанесла ущерба климату на 35 % от своей рыночной стоимости, и, по словам специалистов, если взять один доллар от биткоина, то примерно 35 центов от него приходится на ущерб климату.

Для сравнения исследователи отметили, что в случае с газом ущерб оценивается в 46 центов, а для нефти этот показатель составляет около 41 цента. При этом ущерб от биткоина больше, чем от производства мяса, где этот показатель равен 33 центам, а для золотодобычи он и вовсе составляет лишь 4 цента, при том что ни одна из этих промышленностей не считается экологичной. Ученые заключили, что совокупно результаты вызывают тревогу в качестве экологичных секторов для инвестирования и тому подобного.

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.