Бизнес на катастрофе

Лет 25 тому назад вышла американская книжка-пародия на всякие «10 правил успеха» под названием «Господь — мой брокер». Сюжет там заключался в том, что монашеская община, оказавшись на грани банкротства, решает торговать своим монастырским вином.

А поскольку монастырское вино редкостная дрянь, то отец настоятель придумал отличный бизнес-план: закупать дешёвое, но вполне приличное чилийское вино, слегка его подкрашивать и продавать как нечто офигенно марочное и географически защищённое и сильно дороже. И всё у них шло отлично, пока не завершилось катастрофой.

Перечитывая эту книжку, я не мог отделаться от мысли, что за четверть века «передовой бизнес» в нашем мире сильно шагнул вперёд. В том смысле, что в современное европейское бизнес-чудо «катастрофа в будущем» — заложена изначально. Сам бизнес ведется так, что ничем хорошим он кончится не может.

Ибо само чудо состоит теперь не в том, чтобы купить где-то дёшево и продать здесь дорого (это было в старые добрые времена дешевых газовых потоков из России). Теперь бизнес-чудо состоит в том, чтобы дёшево закупил Китай, потом дорого перепродал Европе, которой всё равно не хватает — и чтобы руководство ЕС при этом заявляло, что оно отлично справляется с вызовом, и плевать, как оно там на самом деле.

И так продолжается до тех пор, пока это руководство не попрут оставшиеся без части промышленности и денег граждане. А когда попрут (ибо это заложено в схему) — на смену этому руководству придёт точно такое же и с той же бизнес-стратегией.

Это может показаться глупостью, но простите: вот у нас есть Украина, чей менеджмент явно практикует данный подход уже как минимум девять лет, и которая победно идёт от катастрофы к катастрофе (с явными прибылями для элит). Эта страна, на минуточку, полностью построена по передовым западным указаниям и по европейским образцам: там даже уровень суверенитета тот же, что в лучших государствах ЕС.

Внимание, вопрос: почему Европа должна управляться какими-то другими людьми и по каким-то отличающимся правилам? Ведь Украина — цэ Европа. То есть это одно и то же. Прокатило там — прокатит и тут.

Кстати, упорная «русская слепота» передового мира — заставляющая его продолжать пилить гирю «ценовых потолков для русской нефти/газа» и говорить себе, что осталось потерпеть совсем немного, и «Рашка вот-вот рухнет» — заключается, помимо прочего, в одном специфическом феномене современности, который можно назвать «парасоциальными отношениями наций».

Из-за этого феномена наследники хитрого Черчилля, который, владея кучей данных разведки и будучи человеком начитанным, тем не менее всё равно считал, что «Роcсия есть загадка, завёрнутая в тайну» — теперь вполне уверены, что Россию отлично знают, причём изнутри. Соответственно и действуют, раз за разом попадая впросак, но даже не понимая, а что в этот раз пошло не так.

И это очень удобно для нас.

 
Материал: t.me/vmarahovsky/2355
  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.