А Мариуполь уж хорош...

Сколько можно постить всякий ужас? Вот вам реальность! Вчера отправила фоточки моим президентам (новые подписчики — в Москве я работаю с первыми лицами государства), министры поражены. Это, говорят, работающие рынки?! Там есть еда?! Да ещё такая, какой и в Москве нет! 

Да, у меня возникла мысль, что Трутнева и Кириенко водили исключительно по мёртвому городу на Левом дабы выбить бюджет посолиднее, поскольку вернулись оба с отзывами «всё пропало».  На самом деле бОльшая часть города живёт обычной жизнью. Например, работают рынки. Восточный, вчера ходили.

Цены на местную продукцию можно обозначить одним словом «даром». Цены на всё привозное на уровне Москвы. Для местных это, конечно, очень дорого.

Но нехватки продуктов или чего-либо ещё нет. Нехватка денег — возможно, но продуктов навалом.

Подошла бабушка, попросила помочь, чем могу. Купила пирожок с повидлом и дала денег. «И да не оскудеет рука дающего…» сказала бабушка и потопала домой. Надеюсь, не оскудеет!

Воды нет и не будет, газовые баллоны купили все, кто смог, кто не смог готовит на костре, свет есть. Жить можно, в принципе. Коммунальные службы работают, местные не очень рвутся работать, слышала разговор двух мужиков, газон они типа косили. Заплатили им по 20 тыс за две недели. Довольно неплохо. Но им не нравится, что за такую же работу понаехавшие россияне получают в разы больше. Ну прастити.

Народ возвращается. Часто на улице крики «Та ты що? Живой?» обнимашки и пьянствовать. Женщины хозяйство разгребать. Каждому своё .

Работа в городе кипит. Не знаю, что в вас показывают в новостях, но стройка уровня сталинских подвигов не прекращается даже ночью. Тяжёлые машины медленно подвозят оконные секции, целые комнаты из блоков… улицы патрулируют и днём, и ночью. Всё ещё действует комендантский час.

Местные, конечно, не верят в светлое завтра. Здесь ничего не строилось после совка, новых домов — по пальцем пересчитать. Представить, что за короткое время можно построить сотни новых домов, сложно.

Многие думают уезжать на зиму. У кого разруха. Я с сомнением отношусь к скорому референдуму, мне кажется, люди из разрушенных домов не захотят в Россию. Те, у кого всё хорошо (здесь такие тоже есть!) надеются, что на референдуме просто проставят нужный результат и не будут ставить на кон будущее города из-за сиюминутных эмоций сирых и убогих. Демократия должна быть умеренной, — говорят они мне. Да кто же спорит.

Ночи стали холодными. Я сплю на коврике для йоги в комнате, где нет окон. Днём адова жара, а ночью очень мёрзну. Раньше такого не было! Пора валить, чувствую.

Зато какие простые радости! Мороженое купишь — вау! Не было мороженого раньше, свет только дали!

 

Ладно, на сегодня хватит, пора стакан чаю и котам раздавать еду, они по утрам так орут, что невозможно завтракать или пить чай с такой истерикой.

Дана Протасова

  • avatar
  • .
  • +44

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.