Каннибализм, кастрация и растление детей: внутри 9 самых развратных лидеров культов в истории

Каннибализм, кастрация и растление детей: внутри 9 самых развратных лидеров культов в истории

Будь то религия, наркотики или принуждение, каждый из этих девяти культовых лидеров собрал последователей, которые были готовы похитить, убить или каннибализировать от их имени.

Несколько членов группы социальных изгоев Чарльза Мэнсона все еще находятся в тюрьме. Знаменитым убийствам Шэрон Тейт сейчас полвека, но насильственный конец 1960-х годов находит отклик и сегодня.

После того, как беременную актрису нашли зарезанной в ее доме на Голливудских холмах, также выяснилось, что некоторые из ее убийц едва ли были взрослыми. Но в этом сила веры. При правильном количестве сфабрикованного сочувствия и интеллектуальных манипуляций лидеры культов могут лишить человека своей автономии, приказать ему делать все, что он хочет, и сохранить свою лояльность любой ценой.

Члены секты вводили своим детям цианистый калий, участвовали в перестрелках с полицией и выпускали газ зарин на публику — и все это в рабстве одного человека с широко раскрытыми глазами.

Действительно, власть культовых лидеров — ужасающая реальность. Вот девять самых нервирующих их примеров из 20 века.

 

Дэвид Кореш, лидер секты, стоящий за катастрофой в Вако

Wikimedia Commons: Дэвид Кореш, внушающий страх лидер ветви Давидианцев горы Кармель.

 

Как пророк Давидианской ветви, Дэвид Кореш проповедовал, что он может привести своих последователей на Небеса. Вместо этого он привел их к 51-дневному противостоянию с ФБР, закончившемуся кровопролитием.

Дэвид Кореш родился 17 августа 1959 года Вернон Уэйн Хауэлл и никогда не знал своего отца. Он остался со своей 14-летней матерью и в основном воспитывался бабушкой по материнской линии, которая неукоснительно включала его в свои регулярные поездки в церковь.

Среда адвентистов седьмого дня станет формирующей сценой для будущего лидера культа, которая научит его многому о силе веры.

В подростковом возрасте Кореш был помещен в классы специального обучения из-за своей изнурительной дислексии. Социально неуклюжий и непопулярный, он бросил школу, не дожив до последнего года обучения.

Затем, в свои 20 лет, Кореш изнасиловал и оплодотворил 15-летнюю девушку. Естественно, это было только начало истории сексуальной агрессии.

Getty ImagesДэвид Кореш с членами ветви Давидиан, включая одну из его жен и детей справа.

 

Евангелическая церковь Кореша запретила ему заниматься после того, как он безжалостно преследовал дочь-подростка пастора. Кореш защищал себя, утверждая, что Бог предназначил двоих к свадьбе.

Кореш сделал бы подобные заявления после переезда в Вако, штат Техас, в начале 1980-х годов и присоединения к Branch Davidians. Комплекс церкви, известный как гора Кармель, был основан Беном Роденом. Когда он умер, его заменила его жена Лоис.

Хотя на тот момент ей было 65 лет, считается, что Лоис вступила в сексуальные отношения с Корешем. Это позволило ему быстро подняться в рядах культа, и вскоре ему было разрешено преподавать собственные уроки.

Это, естественно, вызвало у него гнев сына Лоис, Джорджа, который был законным наследником горы Кармель и ее прихожан еще до прибытия Кореша. Заявление Кореша о том, что Бог хотел, чтобы он произвел потомство с Лоис, не помогло.

Он был изгнан в 1985 году и переехал в Палестину, штат Техас, вместе с 25 другими членами церкви Давидского прихода, чтобы сформировать свою собственную группу.

Домашние фильмы Дэвида Кореша и ответвления Давидианцев, любезно предоставлены 48 часами .

Изгнание Кореша из ветви Давидианцев способствовало его религиозным заблуждениям, но также привлекло значительное количество верующих со всего мира. Успешный визит в Израиль оставил у него уверенность в том, что он был реинкарнацией пророка Кира. Он также верил, что гора Кармил была земным участком царства Давида и что он должен вернуть ее во имя Бога.

Впоследствии он официально изменил свое имя с Вернона Хауэлла на Дэвида Кореша, что было намеком на царя Давида и библейское имя Кир Великий.

К этому моменту Лоис умерла и оставила гору Кармель в руках сына. Он переименовал его в «Роденвиль» и управлял им настолько тиранически, что давидианцы теряли веру в него. Боясь возвращения Кореша и его апелляции, Джордж вызвал бывшего участника на поединок верности:

Тот, кто сможет воскресить человека из мертвых, станет законным лидером ветви Давидианцев.

Кореш воспользовался возможностью, чтобы рассказать полиции, чем занимается Роден, но ему потребовались доказательства, чтобы убедить их. Когда Кореш и семеро его последователей вторглись, чтобы собрать указанные доказательства, в результате перестрелки Роден был ранен, а Кореш и его люди были арестованы.

Кореш сказал полиции, что он просто хотел собрать доказательства незаконной деятельности Родена, и, следовательно, он был оправдан. Но самому Родену было предъявлено обвинение в убийстве, когда он убил одного из своих сторонников топором в 1989 году. Это позволило Корешу собрать достаточно денег, чтобы купить собственность в Уэйко и взять ее под свой контроль.

Боб Пирсон / AFP / Getty Images Агенты ATF охраняют все дороги, ведущие к территории Уэйко и от нее.

 

Но дела церкви во время правления Кореша не лучше. Комплекс тщательно исследовался на предмет изнасилований, а также физического и сексуального насилия. Также безудержно поступали сообщения о «духовных браках» между несовершеннолетними женщинами и мужчинами гораздо более старшего возраста, и сам Кореш признал, что у него были дети от нескольких женщин и девочек в его церкви.

В конечном итоге расследования Службы защиты детей не смогли найти конкретных доказательств этой деятельности. Тем временем Кореш проповедовал своим последователям, что Конец Времен близок и что формирование «Армии Бога» необходимо. В церкви стал накапливаться арсенал.

К февралю 1993 года агенты Бюро алкоголя, табака и огнестрельного оружия (ATF) попытались арестовать Кореша и вручить ему ордер на хранение незаконного огнестрельного оружия. Печально известно, что разразилась четырехчасовая перестрелка, в результате которой погибли четыре агента ATF и шесть последователей Кореша.

Получившееся в результате противостояние длилось ошеломляющий 51 день.

Гора Кармел в огне во время осады Вако.

 

В то время как некоторым членам церкви Бранч-Давид удалось сбежать за пределы территории, более 80 мужчин, женщин и детей остались внутри. Переговоры ATF и ФБР неустанно работали, чтобы прийти к компромиссу, но ситуация трагически обострилась.

Когда на здание попал слезоточивый газ, «Бранч Дэвидиан» ответили стрельбой. Теперь все было потеряно. В конечном итоге комплекс загорелся, предположительно из-за пропановых баллонов внутри него или из-за гранат, использованных властями. Последовавший за этим ад унес жизни 76 человек.

Многие последователи погибли, когда обрушился спортзал комплекса. Остальные были расстреляны. Кореша нашли выстрелом в голову, но неизвестно, сделал ли он это самостоятельно.

Около двух дюжин убитых Давидианцев были не старше 17 лет.

  • avatar
  • .
  • +1

Больше в разделе

2 комментария

avatar
И где девять культов? А ещё можно как-то не просто тупо копипастить текст с картинками, а ещё и просматривать перед публикацией, что получилось?
avatar
Валяй.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.