Кто поставляет хохлам боеприпасы

Ещё в мае появилась информация, что Великобритания рыскает по всему миру в поисках советского оружия для Украины. Об этом официально заявил тамошний министр обороны Бен Уоллес. И, где бы вы думали, британцы это оружие нашли? В «союзном» России Казахстане, конечно же.

У которого со времён Средне-Азиатского военного округа осталось столько ВиВТ, что республика невозбранно приторговывает этим добром уже четвёртый десяток лет. Периодически гигантские склады (как и на Украине) там отчего-то взлетают на воздух, но мы сейчас не об этом.

Как стало известно из добытых хакерами документов, не далее, как в июне, казахская компания «Техноэкспорт» загнала британцам снаряды 122мм (для гаубиц Д-30), снаряды 152мм (для гаубиц Д-20) и ракеты для «Градов». Всего 20 тысяч снарядов и 33 тысячи ракет на сумму почти в 70 миллионов долларов. Сделка проводилась через иорданскую прокладку, а курировали её казахский МИД и военный атташе Великобритании в Нур-Султане. А потом все контрактные документы почему-то оказались в компьютерах Главного управления разведки Украины.

И, судя по всему, поставками снарядов, которыми убивают жителей Донецка, все стороны оказались довольны, поэтому сейчас британцы ведут с казахами переговоры о закупке 200 единиц бронетехники, ПТРК «Конкурс» и боеприпасов для 120мм миномётов.

А казахи на Украину ещё и нефть поставляют в неслабых количествах, но об этом позже.

 
Материал: t.me/hackberegini/991
  • avatar
  • .
  • +15

3 комментария

avatar
Ну я как то не удивлен
avatar
А вот мне непонятно, как так
Всего 20 тысяч снарядов и 33 тысячи ракет на сумму почти в 70 миллионов долларов
а в приложении ниже Итого 31311000,00, новый виток арифметики в правилах округления.
Ладно, забьем на арифметику и представим, что этот счет для англичан от казахов, тогда почему он составлен на русском языке?
  • Krab
  • 0
avatar
Это еще нормально.
Там в номенклатуре указаны сами гаубицы, а не конкретные выстрелы. Вот это уже дичь какая-то.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.