Почему Наполеон пошел на Москву, а не на Петербург

Почему Наполеон пошел на Москву, а не на Петербург
«Император Наполеон в своём кабинете в Тюильри». Жак Луи Давид (1812)


В военных кампаниях, особенно до середины XX века, традиционно было принято атаковать столицу. Ведь это сразу разрушает систему управления, как политическую, так и военную. И оказывает деморализующий эффект. Захватил столицу = победа в кармане!

В 1812 году Наполеон пошел по другому пути и направил все свои силы на Москву. Столицей же Российской империи был Санкт-Петербург.

От Немана до Санкт-Петербурга по прямой — 736 километров, до Москвы — 986 километров. Получается, что путь до столицы был даже ближе.

Каковы же причины такого решения французского полководца?

Помощь англичан. Английский флот оставался сильнейшим в мире. И англичане могли прийти на помощь русской армии в Петербурге. Также англичане могли помогать с воды — обстреливать из корабельных пушек.

Корм для лошадей. Маршрут на Петербург крайне скуден на пищу для лошадей. Пришлось бы еще сильнее зависеть от поставок.
 

Почему Наполеон пошел на Москву, а не на Петербург
Реконструкция Бородинской битвы. Автор изображения: фотограф Андрей Лобанов


Хорошие дороги. До Москвы путь был гораздо удобнее. Завязать в узких дорогах и лесных тропах при походе в Питер было опасно. Слишком растянутая армия — это всегда больше проблем, включая болезни и зависимости от ресурсов — одежды и еды.

Богатый город. В руках Петербурга было управление. Но управление можно легко перенести в другое место. А Москва была экономическим центром России. Захват Москвы должен был стать для России гораздо более болезненным. Да и Питер, таким образом, можно было отсечь от основных территорий страны.

И, наконец, главная причина.

Траектория русской армии. Наполеон двигался вслед за русской армией. Его задача была — настигнуть и навязать генеральное сражение. С учетом численного преимущества (с ним шла в Россию, по сути, армия всей Европы) и своего полководческого таланта, он был уверен, что сумеет разгромить русскую армию. И потребовать мира на максимально выгодных условиях.

А российская армия отступала в сторону Москвы.
 

Почему Наполеон пошел на Москву, а не на Петербург
Реконструкторы Отечественной войны 1812 года


Многие историки, изучая воспоминания современников Наполеона, склоняются к выводу, что он очень не хотел сильно углубляться в Россию. А Москва — как раз такой путь внутрь страны.

Наполеон вообще мечтал, чтобы русская армия сделала первый ход — атаковала, а он бы уже победил. Ничего хорошего нас в этом случае не ждало. Наполеон бы принудил Россию начать блокаду Англии. Плюс получил бы в распоряжение ресурсы страны. Но, главное — он планировал забрать у России западные земли и создать на их основе большое польское государство.

Но русские точно не были глупцами, чтобы воевать в меньшинстве, атаковать из невыгодной позиции, да еще и на территории противника. Поэтому армия стала отступать вглубь страны.

Впервые Наполеон осознал, что ему придется идти ради генерального сражения до самой Москвы только после того, как был взят Смоленск.

Ну а упорство и тактика нашей армии принесла закономерную победу над сильнейшей армии всей Европы во главе с талантливым полководцем.

  • avatar
  • .
  • +7

1 комментарий

avatar
Наполеон двигался вслед за русской армией.
Панасенковщина
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.