Потребительские цены в Германии гармонизированы

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в мае увеличились на 8,7% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

Показатель стал рекордным с момента начала его расчетов. В апреле потребительские цены в ФРГ выросли на 7,8% в годовом и на 0,7% в помесячном выражении. Потребительские цены, рассчитанные по германским стандартам, в мае повысились на 7,9% в годовом выражении, показатель стал максимальным с зимы 1973-74 годов.

Цены на энергоносители в Германии в мае подскочили на 38,3% в годовом выражении, стоимость продуктов питания повысилась на 11,1%. Услуги подорожали на 2,9%.

Отлично гармонизировали! Играй, гармонь!

Сегодняшние геополитические реалии диктуют миру свои правила. И это выразилось в том числе, во взрывном росте мировой инфляции.

К началу украинского кризиса еще не полностью восстановившаяся от пандемии мировая экономика столкнулась с новыми вызовами в виде ограничений поставки энергоресурсов, продовольствия и нарушения в цепочках поставок.

Россия является крупным поставщиком нефти, газа и металлов, а также, наряду с Украиной, пшеницы и кукурузы. Сокращение поставок этих товаров вызвало резкий рост цен на них. От этого в наибольшей степени страдают страны — импортеры сырьевых товаров Европы, Кавказа и Центральной Азии, Ближнего Востока, Северной Африки и Африки к югу от Сахары.

В США и некоторых странах Европы инфляция достигла самого высокого уровня за более чем 40-летний период. Что это значит для мира и для России?

Для Западных демократий период такой высокой инфляции оказался небывалым шоком. Население на многое закрывала глаза и было готово простить системным политикам и кризис мигрантов, и ограничения свободы слова, но в условиях тотального удорожания цен, рейтинги правящих либеральных правительств в Германии, Великобритании и других государствах посыпались.

Очевидно, что смена правящих элит не за горами. И, в случае смены власти, новые элиты будут вынуждены устранить коренные причины галопирующей инфляции:

1) Политика экологического зеленого террора, приведшая к закрытию угольных и атомных электростанций, а также к ограничению добычи нефти и газа и заморозке проектов трубопроводов.

2) Санкции в отношении России и других энергодобывающих стран.

3) Глобализация экономики, приведшая к очень длинным и сложным цепочкам поставок.

4) Зависимость Запада от критических компонентов, производимых в странах, являющихся геополитическими противниками.

Как следствие, мы увидим отказ от «Зеленой повестки» и значительное смягчение политики, направленной на уменьшение выбросов, реализацию политики изоляционизма и реиндустриализацию США и Европы, а также попытки установления контроля за странами третьего мира, обладающими месторождениями ценных ресурсов: драгоценных металлов, редкоземельных элементов, лития, титана и т.д.

В ближайшей перспективе следует ожидать стремления смягчить политику санкций в отношении России, но с одновременным усилением военного потенциала стран НАТО.

В тоже время нынешняя санкционная политика Запада только усиливает коэффициент «Многополярности» мира. И в условиях новой геополитической реальности будет действовать несколько фундаментальных принципов:

Европа и США начнут постепенно утрачивать статус стабильных рынков для поставок энергоресурсов в пользу Азии. И соответственно ресурсодобывающие страны будут максимально переориентировать инфраструктуру для возможности неограниченных поставок на азиатские рынки.

Нейтральные страны будут переориентироваться на азиатские рынки поставок комплектующих и оборудования;

Западный блок будет усиленно реализовать свои неоколониальные амбиции в странах Африки, Южной Америки и Ближнего Востока, где столкнется с сильнейшим противостоянием Китая, Ирана и России.

А кому теперь легко?

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.