В рабство к корпорациям

Старый мудрец Монтескье как-то сказал: у каждой страны свой путь, он может не нравиться ее друзьям, должен не нравиться ее врагам и не всегда нравится ее народу, но его надо пройти, чтобы остаться страной и нацией, а не кучкой жалких изгоев.

Некоторые наши читатели сильно недовольны Россией, Путиным, режимом, правительством, народом, культурой, страной вообще. Желают им всего самого мерзкого и плохого. И это, конечно, не от великого ума происходит.

Во-первых, никакая страна не обязана удовлетворять ожидания всех. Чтобы это понять, достаточно было посмотреть на митинги вокруг американского посольства в каком-нибудь Лондоне, которые проходили чуть ли не каждый день. Но это не сильно мешало американцам любить самих себя и класть на мнение остальных «с прибором». И это — правильный подход.

Любая мало-мальски значительная страна участвует в жизни мирового сообщества и учитывает его мнение ровно до той степени, до которой это соответствует ее ожиданиям и потребностям. А когда она начинает «рвать себе ж@пу», чтобы удовлетворить запросы международных бюрократов, то быстро оказывается где-то в хвосте геополитической очереди на раздачу плюшек.

Во-вторых, сиюминутные интересы населения — это отнюдь не то, на что должно ориентироваться руководство любой страны. «А давайте продадим все ресурсы международным корпорациям и лет пятьдесят поживем как люди!» — это пример откровенно идиотского предложения, которое, тем не менее, очень популярно в некоторых кругах населения. А дальше-то что? Внуки поступят в рабство к этим самым корпорациям?

Мы тут в России один раз уже успешно «приватизировали» страну — до сих пор расхлебать не можем.

Россия же пока вынуждена преодолевать последствия «схлопывания» СССР на невыгодных для себя условиях. Это факт, тяжелое наследие лауреата Нобелевской премии Горбачева, большая проблема, которую надо решить, чтобы лет через двадцать — тридцать неожиданно не обнаружить, что от суверенитета страны ничего не осталось.

«Политика Англии всегда заключалась в том, чтобы найти такого дурака в Европе, который своими боками защищал бы английские интересы» © Отто фон Бисмарк

Поэтому я с большим удовлетворением смотрел, как Борис Джонсон дарит деньги британских налогоплательщиков Зеленскому. Это значит, что хохлам — писец. Хохлов кинули под русский паровой каток.

Считаю, что это большой политический успех британского премьера.

На фото в заголовке — Лондон, очередь за визами в российское посольство. Ой, нет, вру. Дёшевое подсолнечное масло завезли. Не, опять вру. На самом деле, очередь за непонятно какими супер-мупер кроссовками в магазин Adidas на Oxford Street. Целых пять полицейских следят, чтобы не дрались за ценную обувь.

Что же касается масла — действительно, во многих магазинах Лондона дают не больше двух бутылок в руки. А в «русских» магазинах так вообще масла нет, всё разобрали. Даже оливковое.

То ли ещё будет на острове негодяев.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.