Почему Украина обладала ядерным оружием, но передала его России?

В 1991 году, после распада СССР, на территории Украины осталось 1700 советских ядерных боеголовок со всеми средствами доставки такого оружия. Арсенал делал страну третьей по величине ядерной державой планеты. Впрочем, в этом статусе Украина просуществовала только до 1994 года, а потом добровольно передала всё оружие России.

Почему украинцы отказались от столь важного вооружения и смогут ли создать его в будущем?

Почему Украина обладала ядерным оружием, но передала его России?


Советское наследство

Согласно американской Ассоциации по контролю над оружием, к 1991 году Советский Союз накопил 10,2 тысяч ядерных боезарядов. После развала сверхдержавы значительная часть этого оружия оказалась сосредоточена в трёх новообразованных республиках: Украине (1700), Казахстане (1216) и Белоруссии (1120).

Формально, главенствующую роль в управлении стратегическими силами продолжала играть Россия. Однако фактически оружие перешло под совместный контроль СНГ и более не могло применяться без согласования со всеми участниками содружества.

Отдавать ядерное оружие украинская сторона откровенно не хотела. Правительство Украины намеревалось превратить страну в мощную державу с боеспособным флотом и стратегическим вооружением.

Почему Украина обладала ядерным оружием, но передала его России?


Такая политика влекла неизбежное соперничество с Москвой в будущем. Бывший министр юстиции Украины Сергей Головатый открыто заявлял, что атомные боеголовки еще понадобятся стране для сдерживания России. Надо сказать, грядущие конфликты между братскими странами международные политологи начали предсказывать еще с 1993 года.

Голос Вашингтона

Разоружение Украины, Белоруссии и Казахстана произошло при посредничестве США. Именно Вашингтон стал той ключевой силой, которая побудила молодые республики отказаться от стратегических сил.

Американские политики сомневались в возможности украинцев контролировать ядерное оружие и выступали резко против его распространения в Восточной Европе
 

Почему Украина обладала ядерным оружием, но передала его России?
Страны, у которых есть или было ЯО. Вступление сразу 3 стран в «ядерный клуб» не было нужно ни России, ни США, ни другим странам.



П истечению срока службы устаревшее атомное оружие Киеву пришлось бы уничтожать и заменять новым. Однако учитывая, что самостоятельной ядерной программы у украинцев никогда не было, то решить эти проблемы они не могли.

Кроме того, все оставленные Москвой ракеты имели высокую дальность действия – от 5 до 10 тысяч км. Это объяснялось тем, что первоначально оружие было нацелено на США. Для сдерживания России такие ракеты совершенно не подходили. Это и было одной из причин, почему Штаты требовали от Украины отдать атомные боеголовки России.

В конце концов, в условиях тотальной коррупции перестроечного периода американцы банально боялись, что украинцы продадут ракеты кому-нибудь еще.
 

Почему Украина обладала ядерным оружием, но передала его России?
По слухам, в 90-ые года ядерным оружием думал торговать Пакистан – с ним вели переговоры о продаже боеголовок Иран, а также террористические группировки. Мир боялся, что похожее произойдёт и на постсоветском пространстве



К слову, бывший президент Украины Леонид Кравчук заявляет, что у него и не было ядерного чемоданчика – управление боеголовками было в руках Ельцина. Почему тогда не хотели передавать оружие, если с ним было невозможно ничего сделать, непонятно.

Будапештский меморандум

За отказ от атомного оружия Украина получила щедрые экономические преференции, а также гарантии по безопасности, закрепленные Будапештским меморандумом.

Согласно главным положениям, три великие державы – США, Великобритания и Россия, обязывались уважать существующие границы Украины, задействовать ООН и помогать в случае возникновения кризиса, защищать от ядерного нападения, а также отказывались от силового и экономического давления на Киев. Спустя время похожие гарантии дали Франция и Китай.
 

Почему Украина обладала ядерным оружием, но передала его России?
Президенты США, России и Украины – Билл Клинтон, Борис Ельцин, Леонид Кравчук



Таким образом, ведущие мировые державы поприветствовали разоружение Украины. Впрочем, выбора у Киева не было. При отказе от передачи атомного оружия страна оказалась бы в политической изоляции от Запада.

Может ли Украина создать атомное оружие сегодня?

21 февраля, после официального признания ДНР и ЛНР российским правительством, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен пересмотреть положения Будапештского меморандума.

Киев намеревается добиться от западных союзников более активного вмешательства в ситуацию и угрожает создать собственное ядерное оружие, если посчитает помощь недостаточной.
 

Почему Украина обладала ядерным оружием, но передала его России?


Согласно заявлениям российского министра обороны Сергея Шойгу, создать стратегическое оружие Украина действительно может. Учитывая советское наследство в виде необходимой документации, школ по подготовке специалистов, урановых шахт и готовых носителей, сделать это украинцам гораздо проще, чем Ирану или Северной Корее.

Как считают политологи, если Киев действительно примется создавать ядерное оружие, это приведёт к полномасштабной войне. Украина повторит судьбу Ливии. Остаётся надеяться, что киевское правительство это понимает. И верить, что во всех странах политики осознают, как опасна ядерная война для всего человечества.

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.