Шок-контент

Максим КОНОНЕНКО

В 1957 году американский психолог Леон Фестингер предложил понятие «когнитивный диссонанс». Он определял его так: «состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций».

Фестингер предположил, что столкнувшийся с когнитивным диссонансом человек будет, во-первых, стараться снизить степень несоответствия между конфликтующими представлениями (достичь консонанса). А во-вторых, буде достичь консонанса получается невозможно, пациент будет стремиться не сталкиваться с ситуациями, в которых диссонанс проявляется наиболее ярко. Именно на этом пути возникает хрестоматийное уже «вы не понимаете, это другое».

А теперь представьте себе, что когнитивный диссонанс случается не у индивида, а у целого социума. У страны, например. Или вообще у цивилизации.

Лондонский университет Королевского колледже Холлоуэй объявил роман Чарльза Диккенса «Приключения Оливера Твиста» книгой, содержащей «шок-контент». Оказывается, то, как Диккенс живописует бедность, преступность и домашнее насилие может вызвать у читателя беспокойство и психологический стресс. А темы «жестокого обращения с детьми» и «расовые предрассудки» довершают тяжелую картину всеобщего безумия, способную расстроить любого современного британца.

Ну вы только представьте себе: в одной из сцен романа Оливер Твист просит добавки жидкой каши. «Простите, сэр, я хочу еще», — говорит мальчик. После чего его на неделю запирают в темной комнате, где секут розгами. Ну невозможно представить себе такую жестокость.

В общем, с этим представлением британского социума всё, в общем, понятно. Раньше британские университеты уже объявляли «шок-контентом» роман Джорджа Оруэлла «1984» и даже «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте. Ну не хочет современное британское общество расстраиваться, читая, каким оно было еще каких-то 150-200 лет назад.

А теперь, внимание, диссонанс. Студенты — самая прогрессивная часть любого общества. И именно от студентов мы знаем про все эти «выйти из зоны комфорта», про походы к психотерапевтам, самокопания до таких глубин, на которые страшно просто взглянуть, не то нырять в них.

И вот эта самая прогрессивная часть общества, готовая ставить над собой самые разнообразные эксперименты, вдруг берет и объявляет себя «в домике». Огораживается от каких-то вещей, свойственных, в общем-то, любому обществу на нашей планете в иное суровое время.

Когнитивный диссонанс как он есть. Только не на уровне одного человека. А на уровне целого социума.

Тут уже самая пора вспомнить про Леона нашего Фестингера. Итак, во-первых общество, столкнувшееся с коллективным когнитивным диссонансом, должно стремиться сгладить этот диссонанс и достичь консонанса. Например, считать, что вот это вот обращение к ужасам классической английской литературы — это и есть выход из зоны комфорта. Ну лежали бы они себе на пыльных полках и лежали, все уже забыли кто такой Диккенс. Но нет, мы достанем Диккенса, достанем «Джейн Эйр», отряхнем их от пыли и будем пристально изучать кошмары нашей истории. Быть может именно поэтому британские университеты занимаются маркированием исключительно классической английской литературы.

Во-вторых, как учит нас Фестсингер, общество должно стараться обходить ситуации, в которых диссонанс проявляется. Вот как раз же есть Джоанн Роулинг, которая позволяет себе такое, что надо бы сосредоточиться на ней. Потому что отмена Джоан Роулинг находится в строгом соответствии со всем остальным, что мы тут проповедуем. Как сказал премьер-министр Борис Джонсон: «Не время обсуждать вопрос моей отставки, когда Россия готова вторгнуться на Украину». Ну или как-то так он сказал. И улетел в Киев.

Ну или, если уж совсем ничего придумать не получается, то можно изменить пол. Вот уж обход так обход. Вот уж выход из зоны комфорта в стремлении достичь душевного равновесия. Собственно говоря, именно поэтому проповедование транссексуальности достигло таких масштабов именно в британском обществе. В любой непонятной ситуации меняй пол — и любые другие проблемы перестанут тебе волновать.

Современная Великобритания вообще очень подходящая для пытливых наблюдений страна. Некогда великая империя, владычица морей, исторгнувшая из себя семена, из которых впоследствии выросли США. И теперь — просто остров в холодном море, вынужденный поддакивать и подвякивать своему страннорожденному заокеанскому ребенку. Вот уж где должна быть такая незаживающая ментальная рана, по сравнению с которой наша ментальная рана — так, смешная царапина.

Вот и расчесывают. Британские ученые, британские таблоиды («Инопланетяне не вступают с нами в контакт, потому что Россия готова напасть на Украину»), отмена всего чего угодно, включая собственную историю (не будет истории — не будет и диссонанса), государственная клиника, где меняют пол подросткам. Тяжело психически больная страна.

И я никак не могу перестать задавать себе один простейший вопрос: зачем русские везут своих детей учиться в тяжело психически больную страну?

Ведь они вернутся оттуда тяжело больными психически.

И займут здесь какую-то должность.

Вот и у нас тогда получится «шок-контент».
RT

 

 
 
  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.