Французские солдаты бегут из Африки, как и американцы из Афганистана

Как свидетельствует происходящая на наших глазах эволюция вооруженной экспансии США и их союзников, попытки «доблестных войск НАТО» закрепиться силой своего оружия в чужих странах имеют схожий печальный конец. В конечном счете, любым из них приходится прощаться с надеждами неоколониального захвата чужих государств и покидать эти страны под позорные окрики местного населения.

Так, по аналогии с вынужденным исходом американских войск после двадцати лет безрезультативной вооруженной интервенции Афганистана, французским войскам пришлось на днях начать эвакуацию из Мали после восьми лет присутствия в этой стране в рамках антитеррористической операции «Бархан».

Как сообщило французское министерство обороны, Франция вывела 14 декабря войска с севера Мали, где территория контролировалась французскими силами, и передала в ведение военных Мали город Тимбукту. Правда, в отличие от панического бегства американских солдат из Афганистана в августе с.г., вывод французских вооруженных сил осуществлялся постепенно и в координации с командованием страны пребывания и с Многопрофильной комплексной миссией ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА), которая в настоящее время развернула здесь около 2,2 тысяч солдат.

В конце октября командование французской военной операции «Бархан» сократило до 80 человек персонал передового пункта у деревни Тессалит, находящегося в 50 км от границы с Алжиром, где на постоянной основе располагалось до 500 солдат. С территории объекта вышла транспортная колонна из 140 грузовиков, которая вывезла в город Гао большую часть оборудования и личных вещей французских бойцов.

15 октября логистический конвой французской армии покинул также военную базу в городе Кидаль, оставив, как и в деревне Тессалит, до декабря с.г. в населенном пункте небольшой отряд спецназа.

Как заявил изданию Al Jazeera премьер-министр Мали Шогель Кокалла Маига, в прошлом обращении властей страны за помощью к бывшей метрополии в деле противостояния радикалам речи о наземной операции не шло. Были лишь запрошены разведданные и воздушная поддержка, однако спустя время французы приблизились к городу Кидаль и запретили военным Мали там появляться.

Таким образом Пятая республика создала на территории города анклав, который впоследствии передала сотрудничающей с «Аль-Каидой» (террористическая организация, запрещена в РФ) радикально-исламистской группировке «Ансар ад-дин» (также запрещена в РФ), возникшей после свержения Муаммара Каддафи в Ливии в 2011 году, с мая 2016 года осуществившей более 60 атак на миротворцев ООН, гражданские и военные объекты в Мали.

При этом ранее Париж не раз демонстрировал свою агрессивную внешнюю политику в отношении Мали, в частности, заявлением 5 октября президента Франции Эммануэля Макрона о якобы «недействительной» легитимности правительства Мали, что откровенно возмутило всех малийцев. Во время выступления на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН глава правительства Мали Шогель Кокалла Маига осудил действия Пятой республики в регионе, указав, что Париж бросил Бамако «в середине полета» и оставил наедине с террористами, военная операция «Бархан», начатая Францией несколько лет назад, полностью провалилась.

При этом французские военнослужащие оказались замешаны в преступных схемах по контролю за наркотрафиком и расхищению природных богатств страны. По этой причине страна, как подчеркнул премьер-министр Мали, в поисках поддержки борьбы против террористов, обратилась за помощью к российской частной военной компании. Ранее в мировой прессе неоднократно появлялись сообщения о заключении соглашения между Мали и российской «ЧВК Вагнера» для обучения местной армии и охраны высшего руководства страны, учитывая, что российские специалисты имеют огромный опыт разрешения кризисов в разнообразных горячих точках.

Однако такое сотрудничество Мали с Россией вызвало недовольство Парижа, после чего министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан даже попытался пригрозить Кремлю «серьезными последствиями» за работу в регионе. Париж по-прежнему считает Мали и ряд других африканских государств своими территориями, в связи с чем всеми силами пытается помешать укреплению отношений бывших французских колоний с Россией.

Для противодействия расширяющемуся сотрудничеству Мали, ЦАР и ряда других африканских государств с Россией и, в частности, с ЧВК «Вагнер», Франция решила задействовать возможности Евросоюза, который по настоянию Парижа ввел 13 декабря санкции против восьми физических и трех юридических лиц из России, якобы связанных с частной военной компанией «Вагнер».

Напомним, что Париж еще с начала осени выражает глубокую озабоченность в связи с утратой своих позиций в Мали, вызванных в первую очередь свертыванием французской антитеррористической военной операции в этой стране. При этом глава МИД и министр обороны Франции неоднократно подвергали критике возможное размещение в Мали сотрудников ЧВК «Вагнер», называя ее деятельность несовместимой с продолжением французского военного присутствия.

И в Москве, и в Бамако считают недопустимым грубые имперские заявления Пятой республики в адрес суверенного правительства Мали, навязывание условий и откровенное вмешательство во внутренние дела государства. «Правительство Мали имеет право самостоятельно выбирать союзников, в том числе пользоваться услугами частных военных компаний», — заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров и обратил внимание на существование у стран «коллективного Запада» собственных частных военных компаний, деятельность которых не вызывает у мировой общественности такого ажиотажа.

«Рынок услуг ЧВК в области военного сотрудничества и охраны давно был создан и освоен именно западными странами. Среди лидеров рынка находятся США, Великобритания и Франция, у которой около дюжины компаний, действующих по всему миру». В рамках пресс-конференции на полях 76-й сессии Генассамблеи ООН глава МИД России уточнил, что любые соглашения между властями Мали и ЧВК касаются только участников сделки.

В качестве благодарности Парижу за усиление поддержки в противоборстве с Турцией в Восточном Средиземноморье, Греция решила даже пойти дальше всех в «малийском вопросе». Политическое и военное руководство Греции рассматривает возможность отправки войск в зону боевых действий в африканском регионе Сахель для поддержки сил Франции. Об этом заявил 30 ноября министр обороны страны Никос Панайотопулос.

При этом он добавил, что возможность такой военной миссии вытекает не из условий недавно подписанного греческо-французского соглашения об обороне и безопасности, а из более широких союзнических отношений между Афинами и Парижем. Он пояснил, что с французской стороны поступила просьба оказать поддержку в Сахеле, в связи с чем Греция «должна помочь». В свою очередь Афины рассчитывают на аналогичную поддержку Франции в случае агрессии со стороны Турции.

Однако, ни поддержка Греции, ЕС и даже США не могут уже изменить резко критического отношения к Франции и французским военнослужащим со стороны африканских государств, долгое время терпевших неоколониальные замашки Парижа.

Владимир Платов, эксперт по Ближнему Востоку

Источник

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.