Город Спутник на Дальнем Востоке

Российские власти собираются построить город Спутник на Дальнем Востоке, на берегу Японского моря, между Владивостоком и Артёмом. Народ продолжает уезжать с Дальнего Востока на запад России, однако новый город всё же имеет смысл.

Я прямо-таки завидую жителям Приморского края — такие перемены идут.

Первая и самая важная цель, которую поставили власти — создать первый на Дальнем Востоке город-миллионник, объединив агломерации Владивостока и Артема. Население Владивостока составляет 600 тысяч человек, а население Артема — почти 105 тысяч. Население Спутника должно составить около 300 тысяч человек, чтобы образовать единый город-миллионник.

Современное жилье в новом городе может привлекать новых жителей, причем со всей России (при наличии рабочих мест).

По словам главы Минвостокразвития, новая агломерация может конкурировать с туристическими агломерациями юга России — Сочи, Крымом и т.д…

Пока озвучена только примерная стоимость первого этапа строительства — 100 миллиардов рублей. Вот что планируют на этом этапе:

— 925 Га участков под застройку;
— 2,8 млн квадратных метров жилой площади;
— 50 тысяч жителей. На следующих этапах население города планируют довести до 300 тысяч жителей.

Площадь города после первого этапа строительства составит всего 9,25 кв.км или 9,25 млн кв. метров. Кажется, что это довольно мало, хотя есть даже целое государство, которое располагается в площади в пять раз меньше — Монако с площадью в 2 кв.км и с населением около 38 тысяч человек.

Недостатки:

Стоимость строительства и объем инвестиций озвучены очень грубо. Не исключено, что может понадобиться гораздо больше денег.

Строительство новых городов не совсем целесообразно, когда некоторая инфраструктура существующих нуждается в ремонте и модернизации.

Не факт, что население города может достигнуть 300 тысяч человек, ибо пока с Дальнего Востока люди, наоборот, переезжают.

Однако строительство нового города могло бы подтолкнуть развитие Владивостока и Артёма, после создания единого города-миллионника, т.к. увеличится бюджет, он станет более привлекательным для инвесторов, в том числе и международных.

Проект выглядит рискованным. Но для России это стратегический вопрос. Во-первых, нам нужно удержать за собой Дальний Восток, а для этого неплохо бы существенно нарастить его население.

Во-вторых, 21-й век будет столетием экономического доминирования Китая, и поэтому нам логично развивать торговлю и экономические связи с китайцами. Для этого неплохо бы иметь хотя бы один полноценный мегаполис на Дальнем Востоке, который будет предоставлять весь спектр услуг для бизнеса и туризма, на лучшем мировом уровне. В недостаточно крупном городе, в условиях дефицита рабочей силы, сделать это будет затруднительно.

 
Материал: olegmakarenko.ru/2291820.html
  • avatar
  • .
  • +2

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.