Бизнесмен Зашкварович Дерибанов

Внезапно услышал тут слово-рудимент «бизнес-леди», его эта самая ледя употребила относительно себя на полном серьезе. Чуть не стошнило, ей-богу. Запомните, товарищи, краткий словарик зашкварных слов:

Бизнес-леди — этот термин может обозначать только челночницу-путешественницу во времени, которая в 1991-ом полетела в Турцию за товаром с клетчатой сумкой, а вернулась в 2021-ом и такая: «Я бизнес-леди. Становитесь на картонку, меряйте джинсы. Вам очень идет! Сразу глаза подчеркивает!».

Бизнес-мен — это тоже зашквар полный. «Бизнесмен» можно говорить только в связке с уточнящим прилагательным «х%ев». Бизнесмен — это когда человек всё еще в костюмчике, который мама ему на выпускной купила, сидит и кодит себе сайт на тильде*, чтобы товары с алика дороже продавать.

Еще раз. «Бизнесмен» — ноу, нихт, найн. «Бизнесмен х%ев» — допустимая разговорная форма.

Еще жутко бесит «авто-леди». Бррр. Я — авто-леди! И едет такая кредитная киа рио с наклеенным каблучком на заднем стекле.

Из альтернативных синонимов считаю нормальными обычные человеческие слова, например: я — ИП (ФЛП); у меня свое дельце там небольшое (даже если оно довольно большое); для совсем крутых чувачков нормальные формы самоописи — это учредитель, инвестор, СЕО, да даже ген.директор не так зашкварно про себя сказать, как «бизнесмен».

*Tilda Publishing — блочный конструктор сайтов, не требующий навыков программирования. Позволяет создавать сайты, интернет-магазины, посадочные страницы, блоги и email-рассылки. Этот конструктор очень любят хохлы и создатели сайтов для лохоразвода. Впрочем, это одни и те же люди.

 
Материал: t.me/momsofdarcon/83
  • avatar
  • .
  • -8

2 комментария

avatar
Строить из себя борцуна за чистоту языка, состряпав такой пёстрый опус…
автор непоследователен…
avatar
PS: а, так это — «авторша», да ещё блондинка…
тогда всё нормально… )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.