Дневник фельдшера скорой помощи. "Как встретить змею, выпив серной кислоты".

Эту историю мне рассказал наш преподаватель по реанимации Юрий Геннадьевич. Думаю что он не будет против, если я ее опубликую, художественно изложив.

Дежурство в районной больнице выпало на второе января 1999 года. Население этой страны в эти дни, как с цепи сорвавшись, поглощало алкоголь и тому подобное.

Мужик — главный герой этой истории, на свое счастье жил напротив больницы.

Утро. 2 января. Свет солнца, сквозь изморозь на стеклах, пробивался в комнату. Сначала пришел сушняк, потом головная боль, потом открыл глаза:

— … Чёрт.., надо же было вчера так «нахрюкаться».… Похоже всё выжрали, на опохмел по-любому не осталось… — думал мужик. — Пойду хоть воды попью.., сушняк душит.

Старенький холодильник «Полюс», брякая изношенным компрессором, стоял на кухне. Рука автоматически потянула на себя дверцу, а взгляд в надежде направился в недра холодильника.

-Ох Йопт!!! Осталось! Осталось со вчерашнего!!!

На дверце холодильника стояла початая бутылка «Русской», со скрученной газетой вместо пробки.

Выдернув пробку и обхватив губами горлышко бутылки, он начал жадно глотать «спасительную жидкость». Только вот жидкость оказалась совсем не спасительной, и после второго жадного глотка он понял, что это серная кислота, а если точнее, то электролит для аккумуляторной батареи автомобиля.


Оказалось, что сын принес накануне вечером электролит, и поставил его в холодильник, предварительно заткнув бутылку газетой, чтоб, видимо, не пахло кислотой.

К сушняку и головной боли прибавились раздирающие боли во рту, пищеводе и желудке. Вода, которой он пытался запить, не помогала и толком не глоталась, что-то мешало сделать глоток(отёк слизистой, в результате химического ожога). Поэтому, быстро накинув на себя кое-какую одежду, он рванул в приемный покой районной больницы.

Медсестра с санитаркой и дежурным врачом находились в приемнике. Мужик заскочил сразу в кабинет, и, «кхекая и крякая», рассказал что случилось. Исходящий запах серной кислоты изо рта дополнил сбор анамнеза и ускорил постановку предварительного диагноза, определив дальнейшую тактику поведения медперсонала.

— Лидокаин!.. Желудочный зонд!!! Набирайте морфин, соберите систему, подключайтесь! — быстро и сухо продиктовал доктор, усаживая больного на кушетку. — Позвоните в лабораторию, вызовите лаборанта, надо смотреть, не произошел ли гемолиз(гибель и растворение клеток крови).

Произведя местную анестезию, а попросту говоря «напшикав в рот и горло» больному 10% раствором лидокаина, Юрий Геннадьевич не церемонясь ввел зонд для промывания желудка.

— Позвоните в реанимацию, у него возможно отек мозга начнется.

Медсестра и санитарка слаженно работали, помогая доктору.

Через несколько минут после промывания желудка холодной водой, больного «приспичило в туалет по-большому».

Соматические показатели были в пределах нормы(А/Д, ЧСС, ЧДД,), поэтому доктор сказал:

-Иди. Только дверь не закрывай, мало ли что.

Мужик скрылся в туалете. Через пару минут он выскочил оттуда с глазами полного ужаса и прокричал несмотря на торчащий изо рта зонд:

— ЗМЕЯа-а-а!!! Там ЗМЕЯ!!!

Юрий Геннадьевич произнес:

-Вот и отек мозга начался, галлюцинации пошли… Звоните на скорую, пусть фельдшера придут, «вязать» его надо и в реанимацию, пока он в окно не выпрыгнул.

Прибежавшие со скорой два парня фельдшера, долго не разговаривая, скрутили буйного пациента, привязали его к каталке и покатили в сторону лифта.

— Да я в натуре говорю! Змея там! Из меня выползла!!- не унимался кислотник.

Лифт захлопнулся, загудел подъемный механизм и в приемнике стало тихо.

— Надо прибрать всё тут. — сказала санитарка и пошла в туалет за шваброй. Через три секунды она выскочила из туалета с криками:

-ЗМЕЙА-А-А-А...!!! там ЗМЕЙА-А-А-А-А...!!!

Сначала доктор подумал, что она передразнивает пациента, но взглянув на нее и увидев ужас в ее глазах, он задумался:

— Что, черт возьми, происходит?

— Юрий Геннадьич! Там правда змея на унитазе… Белая…

На унитазе лежал бычий цепень.

Бычий цепень — паразит, живущий в кишечнике скота и человека.

Видимо, после принятой пациентом внутрь серной кислоты, цепню стало «некомфортно» в хозяине, он и выпал.

Этот бычий цепень по сей день выполняет роль учебного демонстрационного пособия в медицинском училище.
  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.