Тесла-боты для скучной работы

Мы, ув. друзья, были несправедливы к визионеру современности Илону Маску. После анонсирования Тесла-бота, который будет выполнять за благодарную аудиторию самые скучные работы, в этом окончательно надо признаться.

Не имеет значения вопрос о том, насколько данный робот будет в состоянии выносить мусор. Те, кто начинали читать «Юный техник» лет сорок назад, знают, что не все технические протезы нашей жизни обязательно должны воплощаться: напротив, самые головокружительно крутые из них десятилетиями пребывают в стадии всё-более-совершенных-прототипов-которые-скоро-выйдут-на-рынок.

Имеет значение другой вопрос — о том, для чего такого офигительного освободили наше время и силы те протезы жизни, что выстрелили и сработали.

Благодаря интернетам земляне все стали поголовно глубокими интеллектуалами, полилогами и полиглотами?

Благодаря смартфонам и латексным дамам (или фрагментам господ) земляне наконец-то перестали страдать от одиночества?

Благодаря микроволновкам и сервисам доставки земляне теперь больше уделяют времени воспитанию детей и поддержанию формы и больше высыпаются?

По каким-то загадочным причинам статистика отвечает «нет, наоборот» на все эти вопросы: IQ падает, эрудированность падает, одиночество растёт, депрессия растёт, тревога растёт, талия растёт, сон сокращается. Всё перечисленное стало благом лишь для считаных процентов — для большинства же освобождённое время оказалось немедленно закованным в дофаминовые наручники и пристёгнуто к новым расписным коммерческим фургонам, волокущим современников за собой по кругу.

И да, у закованных обязательно должна оставаться надежда на грядущего робота, который придёт и молча поправит всё, и окончательно освободит нас от наших забот.

Дизайн, говорят, уже опять готов.

 
Материал: vamoisej.livejournal.com/8575311.html
  • avatar
  • .
  • +10

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.