«Яндекс» ко Дню русского языка составил список интересных диалектных слов

«Яндекс» ко Дню русского языка составил список интересных диалектных слов

«Яндекс» на основе статей и комментариев на платформе «Яндекс.Дзен» проанализировал лексику, используемую пользователями из разных субъектов РФ, и совместно с лингвистами из Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН отобрал самые интересные слова и выражения, характерные только для конкретных регионов.

 

Исследование проведено ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, оно охватило 11 млрд словоупотреблений. В список вошли слова, «которые в том или ином регионе употребляют минимум в три раза больше пользователей, чем в среднем», говорится в сообщении «Яндекса». Некоторые выражения встречаются сразу в нескольких, обычно соседних, регионах.

Например, в качестве диалектизмов Московского региона зафиксированы "едальня" (заведение общепита), "человейник" (большой многоквартирный дом), "корнер" (торговая точка в большом магазине) и "обплеваться" (испытать или выразить крайнее недовольство). В речи жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти, помимо бадлона, парадной и сосули, авторы исследования отметили слова "пухто" (мусорный контейнер), "задвиг" (странность), "больняк" (больничный лист). Последнее характерно также для Воронежской и Мурманской областей.

Согласно результатам исследования, только в Краснодарском крае используют слова "муляка" (жидкая грязь), "подкинуться" (попасться, купиться), только в Новосибирской области — "гаманок" (кошелек), "жутик" (ужас), "отдыхаловка" (дом отдыха, гостиница, поездка на отдых), "султыга" (алкоголь низкого качества), в Приморском крае — "втишь" (тайком), "очкур" (отдаленный район), "кондишка" (кондиционер). На Камчатке медведя называют мишаком.

Слово "шушлайка" (малолитражный автомобиль) используется в основном в Сибири, "отворотка" (дорога, отходящая в сторону от основной) — на Севере. Для Дальнего Востока характерно слово "темпер" (температура). Слово "абый" используют в качестве уважительного обращения после мужского имени в Башкортостане и Татарстане, в Тульской и Нижегородской областях маршрутное такси, микроавтобус называют автолайном; в Воронежской и Липецкой областях слово "анадысь" используется для замены словосочетания «на днях» или «некоторое время назад».

Аналитики «Яндекса» также выделили слова — региональные синонимы. Например, игру в догонялки в разных частях страны могут назвать догоняшками, салками или ляпками.

  • avatar
  • .
  • +12

1 комментарий

avatar
«очкур» (отдаленный район)
употребляется только во множественном числе — в очкура, в очкурах
аналог «в ебеня», «в ебенях»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.