Иранцы движутся через Атлантику

Politico сообщает со ссылкой на официальных лиц в американском военном ведомстве, что иранская передовая плавучая база (или плавучая база передового базирования) «Макран» в сопровождении легкого фрегата «Саханд» («Сахенд») обогнули Мыс Доброй Надежды и вошли в Атлантический океан.

Куда корабли направляются — до сих пор неизвестно, но в США предполагают, что они направляются в Венесуэлу. В принципе в командовании ВМС иранской Армии еще в 2018 г. заявляли о планах отправить 2-3 корабля с вертолетами в Венесуэлу на несколько месяцев, но возможности Ирана сковывались возрастом большей части кораблей ВМС и особенно судов обеспечения.

Так, в конце 2016 г., когда легкий фрегат пр. Vosper Mk.5 «Альванд» и судно снабжения «Бушер» хотели обогнуть Африку и выйти в Атлантический океан, то у последнего произошла поломка или он получил повреждения, заставившие «Бушер» встать на ремонт в плавучий док в южноафриканском порту Дурбан.

Однако в данном случае, ВМС иранской Армии направили фактически свои самые новые корабли в поход, легкий фрегат «Саханд» бортовой номер 74 проекта Mowj был построен на верфи Shahid Darvishi Marine Industries в Бендер-Аббасе и принят в состав флота в конце 2018 г., а плавучая база «Макран» (бортовой номер 441) была принята в состав иранского флота в начале 2021 г. и была создана в Иране на базе бывшего Афрамакс-танкера «Бета», построенного в 2010 г. японской Sumitomo Heavy Industries.

Интересно, что на спутниковых снимках и фотографии Makran перед походом были замечены легкие ракетные катера типа Zolfaghar, которые в принципе состоят на вооружении ВМС Корпуса стражей ислмской революции, а собственно Makran и Sahand — это корабли ВМС иранской Армии. Поэтому там то ли какие-то совместные действия Армии и КСИР намечены, то ли эти катера везут для кого-то.

 
Материал: imp-navigator.livejournal.com/1012331.html
  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.