Как русские свалили в ОАЭ, а потом свалили обратно

История семьи россиян, которые переехали в Объединённые Арабские Эмираты, но спустя несколько лет возвратились:

Где-то три года назад мои коллеги — супруги из Сибири — решили собрать чемоданы и вернуться на Родину. У меня в голове не укладывалось: как? У обоих работа и зарплата, хорошее жилье от работодателя, но им «надоело».

Они получили опыт, накопили денег и решили уволиться и вернуться. И вот спустя три года мы с супругом приняли такое же решение. Причем нас также не понимали те, кто живет в России. А мы просто устали жить в, несомненно, прекрасной, но все-таки чужой стране.

Да, вечное лето, благополучная обстановка, хорошие зарплаты — это, безусловно, плюсы. Но из-за пандемии мы просидели там безвылазно полтора года и так соскучились по родине, устали от того образа жизни, что решили все перевернуть и уехали в Москву. Захотелось нашей традиционной еды, захотелось душевности, театров и выставок, долгих прогулок по городу, дождя и природы.

Когда прилетаешь из ОАЭ в Россию в конце весны, когда деревья уже распустились, тебе будто включают цветной телевизор. Глаз отвыкает от того, что может быть настолько зелено и красочно. А еще в России намного лучше развита сфера услуг, медицина, образование.

Уже месяц как мы в России, и хочу сказать, что мы ни на секунду не пожалели о переезде. Да, конечно, есть колорит местный. Наша двухлетняя дочь, например, привыкла всем кричать «Хэллоу» и в ответ получать улыбки и приветствия — в России такого нет. Зато есть детские государственные детские сады и школы, а в ОАЭ все это платно без альтернатив. А ещё, за шесть лет моего отсутствия в России, столько всего изменилось в лучшую сторону, что в чем-то чувствуешь себя уже древним.

Автоматизированные заявки на получение документов, госуслуги, доставки за один день, новые дороги! В общем, мы в приятном шоке и пока привыкаем и радуемся. Я веду блог в Instagram на аудиторию больше 1,5 миллиона человек и ежедневно встречаю мнения о том, что мы еще ничего не поняли, что зря вернулись в Россию. Я сама еще ничего подобного не почувствовала.

Есть и те, кто сам вернулся из-за границы и поддерживает нас. Что я могу сказать точно: мы получили колоссальный опыт жизни в другой стране и подтянули английский. Тем не менее мы взвешенно приняли решение вернуться домой и очень довольны.

Обогащённые заграничным опытом эмигранты возвращаются в Россию, и это хорошо. Закрытые границы — серьёзная проблема для страны. Хорошо, что мы можем себе позволить обойтись без железного занавеса.

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +22

Больше в разделе

30 комментариев

avatar
Это дочь кремлебота нацарапала? Какой пиздежь… жир аж потек из монитора…
  • djd
  • -7
avatar
А прежде чем такой комментарий писать, нельзя было в источник заглянуть? Там более подробно и с фоточками, сразу сомнения развеются.
avatar
Я был там и знаю про обучение, проживание, оплату коммуналки, так что не надо ля-ля тут разводить…
avatar
Ты в этой стране не знаешь ничего, а тут вообще судить о другой берешься.
avatar


avatar
В принципе, можно поверить в написанное при условии, что эта семья заработала в Эмиратах за два на всю оставшуюся жизнь в России.
avatar
Недавно попалась интереснейшая книга написанная на основе реальных событий советского диссидента «Склонен к побегу» автор Юрий Ветлухин. Человек на протяжении 17 лет совершил три попытки побега из СССР вплавь и только третья попытка оказалась удачной. Два раза его пограничники вылавливали в Чёрном море, по тюрьмам и закрытым психушкам девять лет покатали, карательной психиатрией над здоровьем поглумились, но волю так и не сломили. «Узник замка Иф» отдыхает :-)
Короче говоря, рекомендую к прочтению пока подобную литературу не запретили, а ведь всё к этому и идёт ;-)
avatar
К чему идёт?
avatar
К тотальной цензуре и запретам.
avatar
С чего взял-то?
avatar
А всё повторяется. Раньше считал байками, что за анекдот можно было лишиться свободы, сейчас уже начинаю понимать, что такое вполне могло происходить.
avatar
А всё повторяется.
Ещё в 80-х популярно объясняли, что демократия это прежде всего соблюдение закона, что „Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого“.
И законы надо соблюдать, и другим не надо мешать, и за базар надо отвечать!
Просто заканчивается анархия.
avatar
Вот только не надо мне про законы и правопорядка. Это не анархия заканчивается, которой даже в 90-х не случилось. Это заканчивается гражданское общество не успев начаться. А начинается ГУЛАГ, где законы придумываются и диктуются «хозяином», по ситуации.
avatar
Демократия это власть большинства.
Если большинство выбирает ГУЛАГ,
значит ГУЛАГ.
avatar
А это, выбирающее своё будущее в ГУЛАГе, большинство на сколь долго оно помнит своих предков, их пережитый опыт, и осознаёт ли оно, что в своей сущности что-то не так и что надо что то менять в себе, чтоб их потомки не повторили горький опыт своих предков?
avatar
И много ТВОИХ предков побывало в ГУЛАГЕ? Или ты из книг Солженицина знаешь всю правду?
avatar
Кое кто из предков побывал там. Солженицина прочитал давно, ещё в 11-м классе. Тогда ещё сомневался, хоть было интересно. Сейчас уже верю и убеждён — это было и это с нами опять будет.
avatar
Ну понятно… Солженицин, диссиденты — жертвы режима, вся страна в ГУЛАГЕ. Я не отрицаю, что были невинно осужденные — об этом свидетельствует большое количество реабилитированных, но и в другую крайность впадать не надо — а то получается полстраны сидела, а вторая их охраняла.
И да, я думаю, что таких, как Навальный например, надо не на курорт наказание отбывать отправлять, а шпалы где-нибудь в тайге класть. А то получают финансирование с запада, а потом рассказывают школьникам, в какой дерьмовой стране они живут, вот для таких новый ГУЛАГ не помешал бы. Для деятелей искусства, которые на бюджетные деньги ставят откровенную похабщину под видом высокой культуры, много у нас «интеллигентов», которые за хорошее финансирование рассказывают нам про свободу. Осужденных губернаторов можно было бы к ним в компанию добавить. Они же все жертвы рыжыма…
avatar
Слушай, дородная тётя, методические рекомендации прибереги для школьников, которых ты вместе с Навальным и финансированием западом упомянула в своём комментарии, хоть и школьники нынче пошли не те, что раньше, им что-то вот так внушить — ещё, ох, как надо постараться. Мне в уши вот так вот просто туфту вкручивать уже поздно. Возраст сказывается. Многим процессам в стране за последние лет тридцать был очевидный свидетель. Совесть не терял, думать не отвык, в добровольное финансовое рабство себя не пускал и в бухлишке утешение находить себя не приучил. Так что не надо! Побереги свои силы.
avatar
А вот хамить-то зачем? Мы тут просто высказываем разные точки зрения, и я тебя ни в чем переубеждать не собираюсь, я написала, как я ситуацию вижу. Когда аргументов не остается — переходят на оскорбления и меняют тему :)
avatar
Здесь точки зрения только две. Одна админа, вторая — «неправильная».
avatar
Тебе же никто не затыкает рот, твои комментарии не удаляют. Оскорблять, заметь, ты начал первым. Так что тебя не устраивает? Что с тобой не соглашаются? Ну, се ля ви. Ты же за демократию? Твою точку зрения большинство не разделяет, вот и всё.
avatar
Ну да, такая здесь запостановлена «се ля ви» с претензией на демократию)))
Скучно и предрешено. Какой-то унылый колхоз «Путь к разрухе»(((
Нафиг! Ухожу в телегу, там простор поболе и публика поинтересней. Из профиля выхожу, пароль чищу.
avatar
Печально, да. А что же ты скажешь, если и в веселом и просторном колхозе «Путь к успешному успеху» большинство тебя не поддержат? Будешь, как Макаревич и подобные персонажи говорить, что это народ неправильный, быдло, одним словом, рабы и т.п...?
avatar
А это, выбирающее своё будущее в ГУЛАГе, большинство
Это большинство всё помнит и прекрасно понимает, что никаким ГУЛАГом сегодня не пахнет.
avatar
Ты невнимательно читаешь, не пытаясь вникнуть в смысл написанного.
avatar
Боты — боты. Этот ваш магспейс — вообще голимая ботоферма с учётом того, что основной контент составляется ну ооочень зангажированным админом. Не интересно, предсказуемо и, уже, становится порядком скучен этот ресурс.
avatar
Ты допизделся до чертиков, гандон штопаный. Для того что бы такие говноеды как ты не пиздели, в профиле есть ИП адрес. Докажи свои слова или иди нахуй. Сколько же в стране таких пидорасов обиженных и тупорылых.
avatar
Саня, зря на человека наезжаешь — он же не виноват, что психотерапевтов настоящих сложно найти, а самому выкарабкаться — не каждому дано…
avatar
как офицер… ты знаешь что делать
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.