11 фактов об Air Force One

Air Force One – один из самых узнаваемых самолётов в мире. Этот летающий командный центр доставляет президента США туда, куда ему нужно, как в мирное, так и в военное время. Далее вы найдёте одиннадцать удивительных фактов об Air Force One.

1. Air Force One – это не название самолёта

Air Force One – термин, обозначающий любой самолёт ВВС США, на борту которого находится американский президент. Если глава государства летит на гражданском самолёте – например, на личном – этот самолёт называют Executive One. Также Air Force One принято называть два Boeing 747-200B, на которых регулярно путешествует президент Соединённых Штатов, даже когда он не находится на их борту.

Air Force Two – позывной любого самолёта ВВС, на борту которого находится вице-президент США, обычно это Boeing C-32. Из соображений безопасности вице-президент и президент никогда не летают на одном самолёте.

2. Президент Дуайт Дэвид Эйзенхауэр был первым, кто использовал позывной Air Force One

Теодор Рузвельт стал известен как «первый летающий президент» после того, как он совершил полёт на биплане Райта в Сент-Луисе, штат Миссури, 11 октября 1910 года, через полтора года после ухода с поста. Франклин Делано Рузвельт позже стал первым президентом, который совершил полёт за границу на конференцию, связанную со Второй мировой войной.

Термин Air Force One стали использовать лишь после того, как Дуайт Дэвид Эйзенхауэр вступил в должность. Согласно истории, рассказанной в Popular Mechanics, идея позывного возникла в 1953 году, когда пролетавший мимо коммерческий самолёт использовал тот же позывной – «8610», что и самолёт президента; это могло привести к катастрофе. Другая теория гласит, что главнокомандующему вооружёнными силами важно было не только знать, где находится президентский самолёт, но и есть ли на его борту президент. Это имело особое значение в годы холодной войны.

3. На борту Air Force One есть кабинеты, спальня и медицинский центр

Список удобств на борту современного Air Force One поражает. Этот Boeing 747 имеет площадь 370 квадратных метров и три уровня. В самолёте находится большой кабинет, спальня, ванная комната и конференц-зал, который служит воздушным Овальным кабинетом. На борту также есть медицинский центр/операционная (на случай чрезвычайной ситуации) с врачом, присутствующим на каждом рейсе. На кухне можно приготовить до 2000 блюд. Повара способны одновременно накормить до 100 человек.

4. Связь на борту Air Force One защищена

Air Force One имеет всё, что может понадобиться президенту в случае кризиса. Вся бортовая электроника защищена от электромагнитных импульсов и хакеров. Самолёт также имеет «современное защищённое коммуникационное оборудование», но полная информация о нём не доступна широкой общественности. Однако Белый дом заявляет, что у президента есть всё необходимое, чтобы отреагировать на атаку на Соединённые Штаты, находясь в воздухе.

5. Air Force One можно заправить в воздухе

Air Force One может заправиться в воздухе в случае необходимости. Это позволяет ему осуществлять довольно долгие полёты. Air Force One заправляет специальный самолёт с топливом. И хотя эта функция, безусловно, полезна, ею ещё ни разу не воспользовались.

6. Ещё один президентский самолёт известен как Flying Pentagon

В то время как Boeing 747 обладают впечатляющими функциями безопасности, есть ещё один самолёт, который готов к гораздо более мрачному исходу. В 1970-х годах американские военные спроектировали и построили четыре Boeing E-4, чтобы защитить президента и правительственных чиновников на случай ядерной атаки во время холодной войны. Это наихудший сценарий, из-за которого самолёт получил такие прозвища, как Flying Pentagon («Летающий Пентагон») и Doomsday Plane («Самолёт судного дня»).

Тонкости защиты не доступны широкой общественности, но говорят, что эти самолёты оснащены окнами, которые защищают от радиации, а также контрмерами против прямого огня. По оценкам, в нём находится 67 спутниковых антенн для связи с военными силами по всему миру, если произойдёт худшее.

Когда президент не пользуется Flying Pentagon, на нём летает министр обороны.

7. В Air Force One поместится много людей

И хотя Air Force One используется для перевозки президента, десятки других людей сопровождают его во время поездки. Самолёт предназначен для транспортировки 76 человек – персонал самолёта, сотрудники администрации президента и службы безопасности, врачи, повара и особые гости. Президент всегда использует отдельный вход и выход; это означает, что гости, летящие на борту Air Force One, могут даже не увидеть его лично. Журналистов иногда приглашают на мероприятия для прессы, хотя новостные организации должны возместить правительству расходы.

8. Air Force One недостаточно быстро летает

Максимальная скорость, которую способен развить Air Force One, составляет около 965 километров в час (стандартный Boeing 747 развивает скорость до 915 километров в час). По-видимому, для некоторых это недостаточно быстро, поскольку поговаривали о создании для президента сверхзвукового реактивного самолёта.

9. Air Force One никогда не паркуется рядом с терминалом

Вы никогда не увидите Air Force One рядом с терминалом аэропорта. Отчасти это связано с обеспечением безопасности, а также с тем, что самолёт должен быть в состоянии взлететь в любой момент. Когда Air Force One не используется, его можно найти на базе Joint Base Andrews, военном объекте недалеко от Вашингтона, округ Колумбия.

10. Полёт на Air Force One стоит целое состояние

Эксплуатация Air Force One обошлась в 200 000 долларов в час во время одного из полётов президента Барака Обамы в октябре 2014 года. Она включала в себя расходные материалы, техническое обслуживание и топливо.

11. В скором времени текущие самолёты Air Force One будут заменены

Два самолёта, известные сегодня как Air Force One, впервые были использованы Джорджем Бушем-старшим в 1990-х годах; их планируют заменить в ближайшие несколько лет. Весь проект оценивается более чем в 5 миллиардов долларов и будет включать в себя два новых авиалайнера Boeing 747-8, которые станут VC-25Bs (это военное обозначение) после ряда модификаций. Большинство деталей держат в секрете, а сами самолёты не планируют использовать до 2024 года. Как бы там ни было, новым воздушным судам не хватает некоторых ключевых особенностей нынешних Air Force One, включая возможность дозаправки в воздухе. Однако они смогут преодолевать гораздо большее расстояние за один полёт, чем их предшественники.
 

Copyright Muz4in.Net © по материалам сайта mentalfloss.com

  • avatar
  • .
  • 0

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.