Алексей Вайц: Три серьёзных культурных ошибки российского общества

Трагедия в Казани заставила общество поставить перед собой ряд вопросов. После первого поверхностного перебора потенциально виновных в том, что ситуация стала возможной, стало очевидно, что поиск затянется.

После первых попыток осмысления, что нужно для предотвращения подобных трагедий, стало ясно, что простых ответов здесь нет. «Всё запретить» или наоборот «всех вооружить» – не решение проблемы, а создание новых. «Поставить в каждой школе рамки и вооружённую охрану» – настолько дорого, что практически нереализуемо. Да и создаёт не самую благоприятную атмосферу, хотя в минуты скорби меньше всего задумываешься об атмосфере.

И надо признать, всё это работа со следствиями, борьба с симптомами. Но пытливый ум ищет глубинных причин.

В США каждый год происходят десятки массовых расстрелов в школах. Там подобные события – повседневная реальность, как бы жутко это ни звучало. Для России же это из ряда вон выходящее событие. Но почему такие ситуации стали возникать? Что за явление пришло к нам из США? Почему это явление вошло в нашу жизнь? Да, мы заимствуем много культурных явлений с Запада, и это взаимопроникновение культур – своего рода неизбежность в современном мире, где так легко распространяется информация. Но ведь это своего рода культурная ошибка. Где же мы ошибаемся?

Эти вопросы «Журналистская правда» задала Алексею Вайцу, члену Комиссии по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

По его мнению, в обществе есть три опасные тенденции, которые ведут к таким трагическим последствиям: «Потеря внутренних регуляторов, так свойственных нашей культуре, развал психиатрии и преднамеренный разрыв по духовно-нравственной линии под сурдинку песни о независимости государства от религиозных институтов».

Алексей описал все три проблемы более подробно.

«Постараемся рассмотреть эти три момента. Смешение культур катастрофично для самих культур. Западная культура – она внешняя, фасадная, это культура базилики, когда наша культура – это культура гротовая, внутренняя, сокровенная. Все народы нашей страны, принявшие русскую культуру, приняли и внутренние нравственно-духовные регуляторы, такие как совесть. Совесть – это вообще феномен русской культуры: получается так, что мне совестливый мусульманин ближе, чем человек без совести, называющий себя христианином.

И тут мы сталкиваемся с двумя моментами. Первое – это наступление на нас культуры внешней. Все эти коммуникаторы и мессенджеры, называющие себя соцсетью, они таковой не являются, поскольку не носят признаков социальных сообществ, но только имитируют их. Как раз в этих «соцсетях» исключаются все внутренние регуляторы, правила и принципы, кодексы, а на их место приходят установки – чисто внешние регуляторы и молодой человек, погружающийся в такую «соцсеть» понимает, что границы дозволенного легко двигаются, и их можно менять.

С этой внешней культурой также выключается момент интроспекции, и человек протянув руку вперед, поворачивает объектив смартфона на себя и показывает себя миру таким, каким он хочет видеть себя сам – и куча приложений ему в помощь! Это всё внешние атрибуты, внутреннее выключается, глушится, становится своего рода рудиментом. То есть, сбывается смысл заветного желания: «Чтобы у нас всё было, и чтобы нам за это ничего не было». Понятие внутреннего человека утрачивается и на сцену выходит оболочка, которую можно менять.

Второй момент – это полный развал психиатрии. То есть, на государственном уровне развален механизм мониторинга патологий в социуме. Все, кто получал права, проходил собеседование с человеком, представляющим «психологическую службу» и может сделать заключение о том, как это проводится: очень поверхностно, очень приблизительно, очень «для галочки». Такая же история при получении оружия. И это на фоне всё увеличивающихся расстройств!

Вот, данные из открытых источников, нам говорят, что в настоящее время, у 40% населения России имеются какие-либо признаки нарушения психической деятельности. До 6% нуждается в систематической психиатрической помощи. 10% страдает от депрессивных расстройств, 3,1% болеют шизофренией, биполярное аффективное расстройство — у 7% населения страны.

За несколько последних лет число инвалидов по психическим заболеваниям в нашей стране выросло на 13%. При этом в России отмечается уменьшение доступной психиатрической помощи за последние 30 лет. Для сравнения: количество психоневрологических диспансеров по стране на 2005 год — 115, в 2016м — всего 64. Психиатрических больниц в 2005 году — 270, в 2016м — 195, уменьшение почти на 30%.

Об этом говорят эксперты открыто, но никто и ничего не предпринимает. Мы сами, злонамеренно выпускаем джинна из бутылки. А сколько душевнобольных?

И здесь возникает третий момент. Под сурдинку отделения религиозных институтов от общества мы сами лишаем себя возможности следить за духовно-нравственным здоровьем человека. Несмотря на то, что и коранической и в христианской традиции заложен механизм борьбы с собственной самостью и этими религиозными школами выведен многовековой опыт выявления духовных аномалий, мы его настойчиво игнорируем, говоря, что религия у нас отделена от государства…

Государство само отделило от себя совесть! Совесть – это царь в голове, и получается, что государство – это всадник без головы? Нам необходимо всерьёз задуматься о духовной безопасности: ведь если раньше линия обороны проходила на уровне информационном, то теперь эта линия обороны проходит через сердце человека, и мы должны давать себе отчёт, какая работа должна нами проводиться! При чём, повторюсь, в традициях как коранических, так и христианских эти моменты есть, они присутствуют и нам необходимо их осваивать совместно с муллами и священниками, вырабатывая новый инструментарий в деле противостояния деструктивным тенденциям, которые только будут нарастать».

  • avatar
  • .
  • +4

1 комментарий

avatar
данные из открытых источников
— есть единственные достоверные данные, ежегодные Государственные доклады Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации» по годам, всё остальное ложь, пиздёж и провокация, так и передайте неполживому Вайцу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.