Киссинджер о будущем России

Свою книжку «Дипломатия» Киссинджер выпустил в 1994 году. Что происходило в 1994 году и в каком состоянии тогда находилось отечество наше — старожилы помнят.

Так вот в этой книжке, рассуждая о Франции и голлистской традиции в мире после холодной войны, Генри Киссинджер пишет следующее:

«Традиционный французский политический выбор сближения с Россией как способ сдерживания Германии исключен любым из возможных вариантов эволюции бывшего Советского Союза: если результатом ее будет хаос и развал, то Россия окажется слишком слабой, чтобы выступать в роли противовеса Германии; если возобладает русский национализм и произойдет рецентрализация, то новое государство, все еще обладающее тысячами единиц ядерного оружия, может оказаться слишком сильным, чтобы ограничиваться ролью партнера Франции…».

Обратите внимание — Киссинджер называет только два варианта будущего для России: либо дальнейший развал, либо новое агрессивное усиление. Третьего не дано. Ни о какой «интеграции России в цивилизованный мир Запада» один из умнейших людей XX века, да и века нынешнего, не говорил больше четверти века назад ничего. Да и сейчас не говорит.

Это всё, что вам нужно знать про «европейский выбор» и интеграцию русских в западный мир.

 
  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Что происходило в 1994 году… — старожилы помнят.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.