Дерипаска хочет защитить граждан от ЦБ

Бизнесмен Олег Дерипаска в своем Telegram-​канале раскритиковал решение Центробанка повысить ключевую ставку впервые с 2018 года, назвав его «атакой на доходы граждан и прибыль компаний».

По его мнению, оно преследует не экономические, а политические цели. Дерипаска считает, что Банк России «решил похоронить молодое правительство технократов Мишустина, которому вряд ли удастся осенью пережить новую Думу» (выборы в Госдуму пройдут в сентябре 2021 года).

«Для развития производств нужны инвестиции. Кто будет инвестировать в предприятия с рентабельностью в районе 3-4%, когда ЦБ восстанавливает депозитные ставки на уровне 5%?» — задался вопросом Дерипаска.

PS. Речь тут вот о чем. Подъём ставок ЦБ удорожает кредит для банков, но способствует укреплению национальной валюты, ибо держать оборотные средства в рублях становится выгоднее, чем в валюте. Это если про механизм.

Если же про конкретику — то добавка 0,25% к ставке ЦБ — это скорее сигнал, а не уже включенный рычаг. Типа — будем повышать и дальше, можете пока слить свои баксы и еврики по-хорошему, потом рублей за них получите еще меньше. А Дерипаска переживает за валютную выручку от алюминия, за которую дальше будет получать меньше рублей, и всё это под флагом упоротого «занародничества» и защиты всех бедных.

Механизм работает так: подъем ставок способствует росту стоимости кредитов для малого и среднего бизнеса, а также (что куда существеннее для малосреднего бизнеса) росту стоимости потребительских кредитов для граждан. Кредиты дорожают — граждане меньше берут кредитов и меньше покупают в моменте.

Но эти же граждане в перспективе меньше заплатят процентов банкам (потому что меньше возьмут кредитов), и больше получат процент за свои депозиты в этих же банках. То есть денег на покупки у граждан станет БОЛЬШЕ. Банки, вынужденные платить больший процент по депозитам, будут вынуждены сильнее крутиться, предлагая кредиты бизнесу — иначе откуда им взять доход для выплат по депозитам?

В результате хотя стоимость кредита вырастет — но условия его взятия и погашения станут более гуманными. Дело в том, что у банков и при нынешних ставках избыток ликвидности уже больше 1 трлн рублей. То есть за их кредитами и при нынешних ставках нет очереди.

А не платить хороший процент по депозитам банки не могут — как только соседи предложат процент выше, так народ сразу начнет снимать бабло со счетов, закрывать депозиты, это снижает ликвидность банка и запросто приведет к его закрытию государственным регулятором. Сами понимаете — это совсем не то, к чему банк стремится.

И где Дерипаска увидел рентабельность бизнеса в 3-4% годовых? Наш бизнес за такое и зад от кресла не приподнимет. Да и за 8% годовых — не приподнимет, не надо сказок. Вот 30-40% годовых — да, тут уже начинается движение.

Мне тут инсайдеры подсказывают, что у Дерипаски с 2015 года практически все долги в рублях, вот он и рвет горло за разгон рублёвой инфляции. Чем больше инфляция — тем меньше потом платить.

  • avatar
  • .
  • +21

1 комментарий

avatar
«Кредиты дорожают — граждане меньше берут кредитов и меньше покупают в моменте.» и следом
«Но эти же граждане в перспективе меньше заплатят процентов банкам (потому что меньше возьмут кредитов), и больше получат процент за свои депозиты в этих же банках. То есть денег на покупки у граждан станет БОЛЬШЕ. » — и тут сразу несколько вопросов:
1) граждане кредиты почему берут? потому что свои доходы ежемесячные не дают возможность купить желаемое или порой необходимое допустим в плане той же бытовой и цифровой техники, копить можно больше года (невыгодно) лучше взять кредит сразу и сразу купить потому что та же стиралка нужна здесь и сейчас а не через год. Доходы почему не позволяют купить без кредита что нужно? потому что цена на технику растет из за просадки рубля к доллару/евро по которым эта техника закупается. и где будет больше денег на покупки?
2) Депозиты? Автор в курсе что сейчас процент депозитов в банке с трудом на процент в год обгоняет инфляцию? Ну поднимут банки депозиты на пару процентов годовых и будешь ты вместо 6 процентов получать 9 например? Сколько ты должен кинуть на депозит бабла чтобы реально что то существенное в год с этого депозита получать? Это я еще не напоминаю про новые налоги по депозитам. Откуда столько бабла обычному среднему гражданину взять чтобы этот депозит усилил его личную покупательскую способность?
Я либо тупенький и много чего не понимаю либо тут какую то дичь втирают про улучшение доходов населения.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.