Вредные бытовые привычки, которые не должно быть у хорошей хозяйки

Хозяйки привыкли пользоваться определенным набором приемов в быту, даже не задумываясь о том, что они могут быть вредными, как для квартиры, так и для здоровья ее обитателей. Novate.ru рассказывает, какие ошибки допускают чаще всего при наведении порядка, и почему их следует поскорее исправить.

Всем известно, что тарелки после трапезы нужно мыть, мятые рубашки – гладить, а белье – доставать из машинки сразу после окончания стирки. Однако есть и другие, не менее важные моменты уборки, которые либо игнорируются в процессе наведения порядка, либо делаются неправильно, хотя хозяйки действуют из самых лучших побуждений. Рассказываем об этом более подробно.

Привычка 1: Подметать пол сухим веником



В большинстве случаев веник является самым простым и быстрым способом очистить пол от пыли, мусора и привести его в порядок. Однако мало, кто задумывается, что такая экспресс-уборка не устраняет даже малой доли загрязнений. Даже наоборот – усугубляет ситуацию. Большое облако пыли поднимается в воздух, оседает на мебели, комнатных растениях, продуктах и в наших органах дыхания. Лучше провести влажную уборку или вместо веника взять пылесос – результат будет намного лучше.

Привычка 2: Мыть разделочную доску обычным средством для посуды



На современном рынке существует огромное количество бытовой химии, которая прекрасно справляется с видимыми загрязнениями. Однако есть один нюанс – моющие средства имеют свойство оседать в трещинах и царапинах, которые в процессе работы образуются на разделочных досках. В результате в кухонном девайсе накапливается большое количество старой пены с бактериями, которые невозможно полностью удалить в процессе мытья. Потом вредные микроорганизмы переносятся на другие продукты, которые мы режим на доске. Чтобы обезопасить себя, необходимо регулярно дезинфицировать девайс при помощи перекиси водорода или в микроволновке.

Привычка 3: Покупать вместо деревянной разделочной доски пластиковую



Многие хозяйки считают, что пластиковые доски являются более гигиеничными, в отличие от деревянных. На самом деле все обстоит наоборот. Изделия из твердого дерева долговечные, не тупят ножи, не впитывают красители и влагу, являются экологически чистыми. В качестве материала для разделочной доски отлично подходят американский черный орех, бразильская вишня, олива. Ореховые доски являются антибактериальными, так как в состав данной породы дерева входят натуральные репелленты и фитонциды. Что касается пластиковых изделий, то в них быстро появляются царапины, откуда практически невозможно «вывести» микробы и бактерии.

Обратите внимание: Нельзя использовать одну доску для нарезки всех продуктов. Это негигиенично даже в том случае, если у нее антибактериальное покрытие. О практичность говорить также не приходится: ополаскивание изделия после каждого процесса занимает время и усложняет процесс готовки. В идеале, у каждой хозяйки на кухне должно быть четыре доски: для мяса, для рыбы, для хлеба, для овощей и фруктов.

Привычка 4: Выливать в раковину кофейную гущу и другие отходы



Мало, кто догадывается, что основной причиной засоров раковины является то, что хозяйки выливают туда запрещенные отходы. Так, например, одним из главных врагов труб является кофейная гуща. Во всем виновата ее своеобразная консистенция – за счет нее гуща прилипает к жировым пятнам на стенках труб и там постепенно нарастает «пробка». Также не стоит сливать в раковину воду, оставшуюся после варки макарон. Она липкая и клейкая, поэтому может спровоцировать те же «пробки», что и кофейная гуща.

К этому списку можно добавить муку, имеющую свойство впитывать влагу и увеличиваться в размерах, образуя мучные комки, лекарства, которые насыщают воду ударным количеством химикатов, скорлупу от яиц, бытовую химию, использованное масло и пр.

Привычка 5: Никогда не закрывать шторы



Особенно остро этот вопрос стоит перед людьми, которые живут в квартирах на солнечной стороне. Причина очень проста: постоянное воздействие солнечных лучей приведет к тому, что мебель и паркет выцветут, потеряв свой первоначальный внешний вид. Ультрафиолет способен за считанные месяцы сделать абсолютно непригодными даже дорогие и качественные вещи. Поэтому не стоит постоянно держать окна открытыми – обязательно используйте для защиты от проникновения солнечных лучей шторы или жалюзи.

Привычка 6: Заправлять кровать сразу после пробуждения



Британские ученые провели исследование в ходе которого выяснили, что привычка заправлять постель сразу после пробуждения может привести к возникновению аллергии или астмы. Дело в том, что в любой кровати живут пылевые клещи, которые питаются омертвевшими клетками человеческой кожи. Они не являются слишком опасными, но и абсолютно безвредными их также нельзя назвать. Их «деятельность» часто провоцирует серьезные аллергические реакции: ринит, конъюнктивит, бронхиальную астму и пр.

Чтобы клещи размножались и развивались, им нужны хорошие условия – влажность должна быть выше 55%, а температура – около 25 °C. Тело, которое закутано в одеяло и периодически потеет, создает для клещей идеальные условия появления и обитания. Если заправить кровать сразу после сна, то клещи продолжат свою работу, так как для них создастся прекрасная среда. Чтобы избежать таких последствий, после пробуждения нужно откинуть одеяло и открыть окна, чтобы комната проветрилась.

Привычка 7: Хранить полотенца и постельное белье в ванной комнате



Очень удобно, когда полотенца в ванной комнате располагаются на полке или на вешалке, так как они всегда находятся под рукой. Однако стоит учитывать, что в санузле практически всегда царит теплая и влажная среда, идеальная для размножения различных микроорганизмов. Поэтому специалисты по организации хранения и наведению порядка рекомендуют после принятия ванны/душа обязательно просушивать полотенце и после высыхания складывать их в комнатный шкаф. При регулярном пользовании менять текстиль нужно раз в три дня.

Также стоит заметить, что санузел является неподходящим местом для хранения постельного белья. Постоянная влажность и перепады температур с ним просто несовместимы. Вам как минимум будет неприятно спать на таком белье, так как ткань будет влажной и впитает запах сырости, а как максимум на белье может появиться плесень.

Привычка 8: Не давать туалетному ершику просохнуть



Если сразу после мытья унитаза вернуть ершик в подставку, туда автоматически перенесутся микробы, которые вы только что собрали. В результате получится «круговорот» вредных микроорганизмов. Чтобы избежать такого исхода, всегда дезинфицируйте ершик после мытья унитаза. Что касается-стакана подставки, то там постоянно должен присутствовать мощный антисептик, например, хлорка.

Привычка 9: Смывать чайную заварку в унитаз



В состав чая входит танин – порошок желто-коричневого цвета. Чем это грозит вашей сантехнике? Если вы будете регулярно смывать в унитаз чайную заварку, вещество осядет на его стенках, окрашивая в некрасивый желтоватый цвет. Отмывать после этого унитаз будет невероятно сложно – первоначальная белизна вряд ли вернется.

Привычка 10: Распылять чистящие средства сразу на поверхность



Во время устранения пыли, большинство хозяек допускают одну и ту же ошибку – распыляют моющие средства на поверхность. Казалось бы, ничего страшного в этом нет. Но на практике, все обстоит совсем по-другому: полироль, как и средство для мытья стекол, образует на мебели, окнах и прочих поверхностях тонкую пленку, к которой еще быстрее прилипают пыль и грязь. Именно поэтому, чтобы упростить и ускорить уборку, спрей необходимо наносить на губку или салфетку из микрофибры, а уже потом устранять пыль.
©

  • avatar
  • 1
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.