Хорошие законы раньше были

Суд в Северной Каролине вынес необычное решение по делу об измене.

Кевин Говард, узнав о том, что его жена ему изменяет, не набросился с кулаками на любовника супруги, не стал выслеживать его, чтобы отомстить, а обратился в суд, чтобы наказать соперника финансово.

В своем иске Кевин потребовал выплатить ему 750 тысяч долларов в качестве ущерба в соответствии со старым американским законом, положения которого уже давно никто в судах не использовал.

Как сообщает местное издание WITN Говард воспользовался законом об «отчуждении привязанностей», который гласит, что если один из супругов совершил измену, то другой вправе подать в суд на него или на его любовницу(любовника) с требованием возместить ущерб за «целенаправленное вмешательство в брачные отношения», в результате которого произошло «эмоциональное отчуждение» супруга или супруги.

В большинстве штатов США он уже давно отменен, но в Северной Каролине он все еще действует, также как еще в нескольких штатах — в Миссисипи, Нью-Мексико, Южной Дакоте, Юте и на Гавайских островах.

Кевин Говард провел в браке 12 лет, но однажды жена попросила его о разводе. Пара ходила к семейному психологу, но это не помогло. Мужчина решил нанять частного детектива, который выяснил, что супруга изменяла ему с коллегой.

Тогда Говард и обратился в суд, который в итоге выиграл. Теперь любовник жены должен заплатить 750 тысяч долларов.

Как отмечает издание, Говард настаивал в суде, что дело тут вовсе не в деньгах. «Я подал в суд, потому что считаю крайне важным, чтобы люди понимали святость брака, что особенно важно сегодня, когда нравственность и супружеская ответственность ставятся под сомнение. Поэтому так важно, что государство в этом споре поддержало меня», — заявил он.

Адвокат Говарда сообщила изданию, что подобные суммы, выплаченные за «кражу эмоциональной привязанности», в ее практике не редкость. Крупнейшая компенсация по аналогичному делу, которая была в ее практике, составила 5,9 миллиона долларов, а самая маленькая — всего 60 тысяч долларов.

Что касается Говарда, получившего 750 тысяч долларов, то с женой он развелся. И теперь занят исцелением душевных шрамов.

 

  • avatar
  • .
  • +17

1 комментарий

avatar
Хороший закон. И сумма для врачевания душевных ран тоже хорошая.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.