Скрытые функции автомобиля, которые могут сильно облегчить жизнь водителю

Современные автомобили буквально напичканы техническими решениями и функциями, призванными облегчить эксплуатацию транспортного средства, обезопасить водителя и пассажиров во время движения или стоянки. Они имеются в машинах как премиального, так и массового сегмента. Одними техническими решениями активно пользуются, но некоторые из этих функций настолько «засекречены», что об их наличии автовладельцы просто не догадываются. Итак, рассмотрим полезные скрытые технические возможности авто.

Скрытые функции автомобиля, которые могут сильно облегчить жизнь водителю

1. Автоматическая блокировка дверей



Как работает: если подержать кнопку блокировки дверей в нажатом положении две-три секунды до звукового сигнала, то при начале движения центральный замок будет срабатывать автоматически. Система подаст звуковой сигнал, и замки станут запираться самостоятельно.

Для чего: это функция очень полезна. Она обезопасит вас от автомобильных воров, которые не прочь поживиться имуществом автомобилиста, оставленным на заднем сиденье. Обычно злоумышленники орудуют на светофорах. Данное техническое решение не позволит им открыть заднюю дверь вашей автомашины. Таким образом, водитель может не беспокоиться о сохранности своего имущества.

2. Электрохромное салонное зеркало



Как работает: если в корпус зеркала, расположенного в салоне вашего автомобиля, вмонтирован светодиод, это значит, что оно электрохромное. Для включения или выключения расположенных в конструкции фотодатчиков надо воспользоваться кнопкой на корпусе зеркала, удерживая ее на протяжении 4-5 секунд.

В устройстве два индикатора:

  • направленный вперед – предназначен для измерения яркости окружения;
  • направленный назад – измеряет насыщенность отраженного света.

При активации этой функции зеркало автоматически темнеет в случае необходимости.

Для чего: электрохромное салонное зеркало предназначено для затемнения отраженного света и предотвращения ослепления водителя фарами автомобиля, который движется сзади. Как показывает статистика, в темное время суток ослепление является наиболее частой причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий.

Если же у вас не электрохромное, а обычное зеркало, потяните рычаг снизу, чтобы изменить угол наклона. Это тоже поможет предотвратить ослепление.

3. Блокировка задних дверей



Как работает: откройте дверь и сбоку от замкового механизма найдите специальное приспособление. Переведите его язычок в положение «Lock». Тогда пассажир на заднем сидении не сможет открыть дверь изнутри.

Для чего: если на заднем сидении автомобиля находится ребенок, функция блокировки дверей не позволит ему, заигравшись или по неосторожности, выскочить на проезжую часть во время движения. Заблокированные двери открываются исключительно снаружи. Таким образом, управляя автомобилем, вы не будете беспокоиться о безопасности детей.

4. Аналог громкоговорителей



Как работает: вы можете настроить с помощью мультимедийной системы функцию, аналогичную громкоговорителю.

Для чего: обычно эта техническая возможность реализована в многоместных коммерческих вэнах. С ее помощью водитель отчетливо слышит слова, произнесенные любым пассажиром, даже находящимся в третьем ряду.

5. Блокировка переключения Shift Lock



Как работает: при нажатии кнопки Shift Lock, которая находится рядом с селектором автоматической коробки передач, селектор при заглушенном моторе переводится из одного режима в другой – например, из «Драйва» в «Нейтраль».

Для чего: блокировка переключения необходима в том случае, если случились поломки в двигателе или коробке передач. Эта функция поможет, если необходимо отбуксировать машину, пострадавшую в ДТП.

6. Отключение Airbag переднего пассажира



Как работает: Airbag переднего пассажира отключается кнопкой, расположенной на боковой панели торпеды. Чтобы до нее добраться, нужно открыть дверь.

Для чего: включение режима безопасности необходимо, если пассажиром переднего сиденья является женщина «в положении» или ребенок в возрасте до 12 лет (обязательно в детском автокресле). Airbag выстреливает со скоростью до 300 км/ч! Из-за этого пассажиры вышеперечисленных категорий могут пострадать.

7. Режим L на вариаторной коробке



Как работает: на вариаторах нет пониженной передачи, но при включении режима L трансмиссия начинает работать на пониженных оборотах.

Для чего: за счет «игры» конусами, вследствие чего происходит удержание оборотов, автомобиль уверенно движется по неровным, разбитым дорогам.

8. Регулировка высоты ремней безопасности



Как работает: в боковой части салона автомобиля есть специальная кнопка для настройки ремней. Нажимаем на нее, перемещаем крепление в требуемое место и отпускаем кнопку блокировки.

Для чего: людям высокого или низкого роста обычная высота ремня безопасности не годится. Ремень должен проходить через середину плеча. Если он давит на шею или спускается, то при ДТП это чревато печальными последствиями: человек может получить сильные травмы.

9. Поворот солнцезащитного козырька



Как работает: поворачиваем солнцезащитный козырек на 90 градусов, отсоединяем одну сторону от фиксатора и устанавливаем его в требуемом положении.

Для чего: летом солнце слепит водителя не только прямо, но и справа и слева. Поворот солнцезащитного козырька позволяет защититься от лучей, с какой бы стороны они ни падали. Это хорошая альтернатива солнцезащитным очкам, тем более, что ими не все любят пользоваться.

10. Включение стояночных огней



Как работает: если вы остановились в плохо освещенном месте, заглушите двигатель и опустите рычаг указателя поворотов. В зависимости от того, каким бортом вы стоите к дороге, выбирайте правый или левый рычаг.

Для чего: автомобиль, стоящий у обочины в темноте, другие водители могут не увидеть и нечаянно поцарапать своим бортом. Включение стояночных габаритных огней со стороны дороги защитит ваше транспортное средство от царапин. Габариты хорошо обозначат припаркованное авто, уменьшая вероятность его задеть.

11. Блокировка задних электростеклоподъемников



Как работает: на панели управления рядом с сиденьем водителя находится маленькая кнопка управления электрическими стеклоподъемниками. Нажмите на нее, и тогда задние стекла заблокируются на опускание и поднятие.

Для чего: дети, сидящие в автомобиле сзади, ведут себя непредсказуемо. Когда им становится скучно, они начинают изучать салон машины, и иногда случайно или преднамеренно опускают стекла. Это небезопасно, тем более при опускании/поднятии стекла ребенок может прищемить пальцы.

«Грешат» этим и пожилые пассажиры, которые по неведению запускают ненужные в данный момент функции. Блокировка электростеклоподъемников делает так, что задние пассажиры не могут по своему желанию опускать или поднимать стекла.

12. Экстренное торможение электронным ручником



Как работает: с помощью электронного стояночного тормоза можно быстро остановить автомобиль, у которого потерялась связь между педалью тормоза и системой торможения. Для этого надо нажать на кнопку ручника и подержать довольно длительное время.

Для чего: экстренное торможение ручником позволяет избежать аварии. В процессе включаются стоп-сигналы, предупреждающие других участников дорожного движения о намерениях водителя.

Мы описали наиболее распространенные варианты включения скрытых функций. Возможно, в вашем автомобиле они работают по-другому. Изучайте техническое руководство к вашему автомобилю или поищите полезные лайфхаки на просторах Интернета. И обязательно следите за исправностью своего «железного коня». Регулярно проходите техническое обслуживание в официальных дилерских центрах. Если автомобиль неисправен, то скрытые функции с большой долей вероятности не смогут обеспечить безопасность.
novate.ru

  • avatar
  • .
  • +8

2 комментария

avatar
Как работает: с помощью электронного стояночного тормоза можно быстро остановить автомобиль, у которого потерялась связь между педалью тормоза и системой торможения.
И где тут экстренное торможение?
Для этого надо нажать на кнопку ручника и подержать довольно длительное время.
avatar
. В зависимости от того, каким бортом вы стоите к дороге, выбирайте правый или левый рычаг.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.