Оригинальная конструкция и богатая кинокарьера: занимательные факты о «горбатом Запорожце»

Несмотря на то, что в СССР был постоянный дефицит автомобилей, граждане не переставали с юмором относиться ко множеству моделей машин. Однако подлинным рекордсменом по насмешкам был и остаётся ставший легендарным ЗАЗ-965, более известный как «Горбатый».

Вот только именно этот «Запорожец» как никто другой может похвастаться удивительной историей, оригинальными решениями в конструкции и даже богатым опытом в киносъёмках — и всё это открывает его с совершенно неожиданной стороны как наследия советского автопрома, которым также стоит гордиться.

1. Об этимологии знаменитого прозвища ЗАЗ-965

Прозвище, имеющее чисто визуальный подтекст.

Легендарное прозвище «Горбатый» появилось не просто так, а было связано с нестандартной по тем временам формой кузова. Фишка этой модели в том, что задняя часть автомобиля действительно напоминала горб. Более того, это была вынужденная мера: просто конструкция силового агрегата, расположенного сзади, была таковой, что разработчикам пришлось сильно изогнуть заднюю крышку.

Кроме того, на одном «Горбатом» перечень кличек ЗАЗ-965 не закончился: предприимчивые советские автомобилисты как его только не обзывали — и Запор, и Абдулла, и дядя Федор, и даже Консервная банка.

2. О силовой установке «Горбатого»

У Запорожца необычный мотор.

ЗАЗ-965 может похвастаться, пожалуй, самым необычным мотором среди советских автомобилей своего времени. Во-первых, его сделали V-образным, а во-вторых, обладал воздушным охлаждением. Кроме того, нахождение сзади и тогда, и сейчас остаётся менее частой практикой. Впрочем, были и недостатки у силового агрегата «Горбатого»: прежде всего, он частенько перегревался, особенно при тёплой погоде, поэтому большая часть «горбатых» в летние месяцы разъезжали с капотом, который подпирался распоркой.

3. О других конструктивных особенностях ЗАЗ-965

Печка, днище и тумблер — конструктивные фишки Запорожца.

Настоящим новаторством для своего времени было наличие на ЗАЗ-965 автономной печки, а этим не могли похвастаться ни Москвичи, ни даже Волги, хотя это позволяло на гонять лишнее время мотор, чтобы обогреть салон. Другой фишкой «Горбатого» была установка «косолапой» задней подвески с поперечными треугольными рычагами, а также наличие плоского днища, позволявшего ему ездить там, где для остальных легковушек это было проблематично.

Был «Горбатый» и символом одного технологического атавизма: модель ЗАЗ-965 оказалась последней советской машиной, на которую устанавливали тумблерный переключатель сигналов поворота.

4. О дверях и багажнике «горбатого Запорожца»

У ЗАЗ-965 даже двери с багажником необычные были.

Любопытной конструктивной фишкой, которую можно найти в «горбатом Запорожце» был и кузов. Например, передние и задние стёкла ЗАЗ-965 — взаимозаменяемы, двери же открывались не вперед, а назад. Правда, в случае последнего это оказалось не лучшее решение, потому, что плохо закрытая дверь могла попросту открыться на ходу, при этом обрывался слабенький ремешок-ограничитель, да и кузов мог пострадать.

А вот багажником в привычном смысле этого понятия ЗАЗ-965 не обладал: спереди располагались бензобак, запасное колесо, грелка с водой для омывателя и набор необходимых инструментов.

5. О массе ЗАЗ-965

Кадр из кинофильма «Субботний вечер».

«Горбатый Запорожец» был довольно лёгкой моделью машины, особенно в сравнении с другими советскими автомобилями: по данным редакции Novate.ru, её снаряжённая масса составляла всего 665 килограммов, а полная — 965 килограммов. Эту особенность даже обыграли в грузинской кинокартине «Субботний вечер», где персонажи поссорились друг с другом, после чего Берик и Баадур решили удрать от Кахи на ЗАЗ-965. Вот только не вышло, потому что последний с лёгкостью поднял «горбатого» за задний бампер и держал в таком положении не менее суток.

6. О кинокарьере «горбатого Запорожца»

Кадр из мультфильма Зима в Простоквашино».

К слову, «Субботний вечер» был далеко не единственным фильмом, где отметился ЗАЗ-965. Среди советских кинокартин можно отметить, например, ленту «Три плюс два». Нашлось место легендарной модели и в мультфильме — именно «Горбатого» разбирают Дядя Фёдор и его папа в «Зиме в Простоквашино».

Впрочем, настоящим венцом кинокарьеры «Запорожца» стало участие в самой бондиане, хоть и обыграли её скорее в уничижительном виде — так, в фильме «Золотой глаз» она появилась под аккомпанемент фразы «Она меня никогда не подводила!», но заставить её поехать удавалось только после избиения молотом.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.