Зачем транспортному Ми-6 нужны крылья, если он вертолет, а не самолет

Крылья в конструкции вертолета, особенно боевого – это отнюдь не что-то удивительное. Однако, как правило, крылья в таких машинах совсем небольшие и используются для установки вооружений. Возникает вопрос: зачем в таком случае крылья нужны советскому тяжелому многоцелевому вертолёту Ми-6, если используется он главным образом в качестве транспортной и грузовой машины?

Большой — потому, что советский.

Если бы Ми-6 был на должности Серого волка в сказке о Красной шапочке, то девочка спросила у вертолета, зачем ему такие большие крылья. А вертолет ей бы человеческим голосом и ответил: «Чтобы лучше летать, внученька». Крылья в Ми-6 нужны для улучшения аэродинамических характеристик машины как во время полета, так и в момент взлета.

Крылья не для красоты.

К слову, взлетает Ми-6, как и большинство колесных вертолетов, не так, как вертолеты на полозьях. Машины с «лыжами» взлетают и приземляются исключительно вертикально. Машины с колесами очень часто взлетают подобно самолетам – набирают разгон, двигаясь по взлетно-посадочной полосе, и только после этого отрываются от земли. Вертикально подниматься в небо такие вертолеты тоже умеют, однако взлет с разгоном является более экономичным способом набора высоты.

Вертолет легенда.

Собственно крылья 6-го позволяют создать небольшую, но все-таки аэродинамическую тень. Это особенно полезно в контексте конструкции вертолета, который должен работать с грузами на внешнем подвесе, выполнять разнообразные монтажные работы и взлетать преимущественно с разгона.

Аэродинамическая тень – это плохо проветриваемая зона, в которой становится возможной закрытая циркуляция воздуха. Во время горизонтального полета аэродинамическая тень создает дополнительную подъемную силу. Благодаря этому улучшаются летные качества машины.

Главная летающая Корова Советского союза.


источник

  • avatar
  • .
  • +29

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.