«Пятерка» транспортных вертолетов, которые могут называть себя самыми большими


В облаках есть великаны. И речь сейчас идет вовсе не про одного из персонажей сказки «Джек и бобовый стебель». Речь идет о здоровенных, быстрых и мощных вертолетах. Многие из них имеют весьма представительные размеры по меркам своего класса техники. Что еще более важно, небесные здоровяки способны перевозить огромное количество людей и поднимать грузы, значительно превосходящие их самих по ряду параметров.

1. CH-47F Chinook

Используется уже 60 лет. |Фото: chinook-helicopter.com.

Используется уже 60 лет.

Знаменитый «Чинук» появился на свет в далеком 1961 году и с тех самых пор стоит на вооружении США. Вертолет применятся одинаково часто как в качестве пассажирской машины, так и в качестве летающего грузовика. В общей сложности американцы выпустили более 1 200 таких вертолетов. Несколько раз машина модернизировалась. Полезная нагрузка современных моделей составляет 12 284 кг.

2. CH-53K King Stallion

Все еще стадии испытаний. |Фото: wallpaperup.com.

Все еще стадии испытаний.

Творение авиационной компании Сикорского. Данный транспортно-грузовой вертолет был представлен в США в 2015 году. Разрабатывалась машина специально для Корпуса морской пехоты. Вплоть до сегодняшнего дня вертолет находится в стадии государственных испытаний. Известно, что вместе с топливом CH-53K King Stallion может поднять в небо около 18 тонн нагрузки. Кроме того, на борту машины может расположиться до 55 человек.

3. V-22 Osprey

Не совсем вертолет. |Фото: m.123ru.net.

Не совсем вертолет.

Строго говоря не вертолет, а конвертоплан. Тем не менее, прямой родственник всех перечисленных здесь здоровяков. Разрабатывался «Оспрей» почти 30 лет. Делали машину все так же для Корпуса морской пехоты. Хотя свой первый полет машина совершила еще в 1989 году на вооружение его приняли только в 2007. Масса полезной нагрузки составляет 5.4 тонн. Однако, V-22 может перевозить грузы и в 6.1 тонны, если они закреплены на внешнем креплении.

4. Ми-38

Старый-новый вертолет. |Фото: rostec.ru.

Старый-новый вертолет.

Младший коллега самого большого и мощного вертолета на планете. Создан Ми-38 был еще в СССР, хотя свой первый полет машина совершила уже после развала Страны Советов в 2003 году. Сегодня он эксплуатируется Россией и некоторыми другими странами. Позиционируется вертолет как тяжелый грузовой. Машина способна поднять до 5 тонн полезной нагрузки. Большинство грузов перевозиться Ми-38 на внешнем подвесе.

5. Ми-26

Самый большой современный вертолет. ¦Фото: Twitter.

Самый большой современный вертолет.

На сегодняшний день Ми-26 остается самым большим используемым вертолетом на планете. Позиционируется машина как многоцелевой тяжелый вертолет для транспортировки сверхважных и тяжелых грузов в отдаленные или труднодоступные места. Благодаря двум мощным двигателям чудо советского авиастроения способно поднимать до 20 тонн груза. Производство одной такой машины обходиться в 25 млн долларов. Всего было сделано 318 Ми-26. Почти все они были выпущены еще в советские времена.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +22

1 комментарий

avatar
ТЬся… БЛЯЯЯЯЯЯЯТЬ… Что за уебаны пишут эти статейки?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.