Колымчане могут передать свои семейные истории на вечное хранение в Музей Победы

Масштабный архив «Лица Победы» сохранит память о подвигах для будущих поколений

Жители Магаданской области могут передать свои семейные истории на вечное хранение в Музей Победы на Поклонной горе.

Каждый желающий может стать частью всенародного проекта «Лица Победы», цель которого — сохранить память обо всем военном поколении. Здесь собирают материалы обо всех, кто внес свой вклад в Победу: о тех, кто сражался на фронте, солдатах и партизанах, о тех, кто пережил оккупацию, и тех, кто трудился в тылу.

— В каждой семье бережно хранят память о родственниках, воевавших на фронте, сражавшихся в подполье или партизанских отрядах, работавших в тылу. Мы предлагаем передать эти истории в  наш музейный проект «Лица Победы», чтобы увековечить память о своих близких для многих будущих поколений.

Создание столь масштабного архива позволит осознать причастность каждой семьи, каждого человека к общей истории нашей страны, — отмечает директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Для внесения истории в проект необходимы фотография и биография родственника. Передать материалы можно через сайт проекта, после проверки модераторами карточка с информацией станет доступна для поиска на портале. Кроме того, в Музее Победы создана мультимедийная экспозиция «Лица Победы», и каждый участник проекта, приехав в Москву, может прийти в музей и показать детям и внукам портрет своего предка на большом экране.

Подробнее на САЙТЕ проекта.

Сегодня в архиве насчитывается уже более 700 тысяч историй, и их количество постоянно растет.

 

Тематическое фото: topwar.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.