Что удивило гитлеровских генералов после нападения на СССР?

Что удивило гитлеровских генералов после нападения на СССР?

До нападения на СССР фашистские войска прошли половину Европы. Казалось бы, они повидали уже всякое. Среди высших офицеров Вермахта были и те, что воевали еще в Первую мировую и имели представление о русских.

За много месяцев до нападения германская разведка приложила гигантские усилия по сбору сведений о будущем противнике. Причем, не только о расположении войск и снабжении, но и о всех сторонах жизни в СССР. На основе этой информации выбирались стратегии, инструктировались военнослужащие Вермахта.

Но первые же дни войны показали, что при всей тщательности подготовки фашистов они не предусмотрели целый ряд факторов. Немецкое командование в первые месяцы войны запрашивало от всех высших офицеров отчеты с их личными впечатлениями. В большинстве из них генералы выражали удивление и непонимание происходящего на Восточном фронте.

Чем же советские войска так поразили немецких генералов?

Пограничники не сдаются

Пограничные заставы не предназначены для ведения боев с действующей армией. Поэтому согласно плану «Барбаросса» на их захват отводилось от 30 минут до пары часов максимум.

Всего на линии фронта оказалось более 600 застав. Ни одна из них не сдалась без боя, не отошла без приказа, хотя силы были заведомо неравными. Так, у молдавского села Стояновка на реке Прут 600 пограничников приняли бой с 12 тысячами фашистов. Советские солдаты не только держались 11 дней, но и переходили в контратаки.

250 застав продержались более суток, выигрывая время для отхода мирного населения и стараясь задержать противника любыми способами.

В глубоком тылу 2 месяца отбивались более 50 застав.

Если застава оказывалась полностью отрезанной, пограничники либо гибли все, либо старались уйти в партизаны.

Не было ни одной заставы, где фашистам бы удалось уложиться в «норматив» командования.

Безвыходность положения не ослабляет, а ожесточает

Начальник сухопутного генштаба Франц Гальдер пишет в дневнике в конце июня, что русские сражаются до последнего человека. Это личные записки военачальника, поэтому он в них искренне выражает недоумение происходящим. При отсутствии боеприпасов советские солдаты шли в штыковую атаку. Франц Гальдер пишет, что его солдатам пришлось вспомнить тактику ближнего боя, о которой они давно забыли.

Что удивило гитлеровских генералов после нападения на СССР?

Уже в приграничных боях, немецкие генералы были вынуждены констатировать, что вопреки привычной им картине, попав в безвыходное положение, в котле, в глубоком окружении советские солдаты далеко не всегда сдаются. Пехотный генерал Гюнтер Блюментритт пишет в своих донесениях, что когда у советских солдат уже нет шансов — они становятся вдвойне опаснее.

Многочисленные случаи подрыва укреплений и переправ советскими солдатами в безнадежной ситуации, готовность идти на смерть, чтобы забрать с собой как можно больше врагов, поражала немецких командиров.

Начальник штаба Люфтваффе Отто фон Вальдау был потрясен «таранами» в воздухе и писал, что русские летчики-смертники, идущие в последнюю атаку в горящих самолетах, разбили все его предположения о ходе войны с СССР вдребезги. Только за первый день войны Люфтваффе потеряли 300 самолетов.

Невозможно обезглавить

По опыту ведения войны в Европе, а также с учетом анализа боев на Восточном фронте в Первую мировую, фашистское командование считало, что важным фактором победы будет обезглавливание частей. Еще весной в Вермахте была издана директива и проведен инструктаж с высшими офицерами о том, что в первую очередь нужно уничтожать комиссаров и командиров.

Считалось, что подразделения без «идеологической обработки» и старшего по званию тут же будут дезориентированы и сдадутся.

Но эти предположения были опровергнуты действительностью. Даже в случае гибели комиссара и командира подразделения продолжали сражаться. Советские солдаты демонстрировали не только дисциплину, но и способность действовать самостоятельно, инициативно и организовано.

Русские медведи

Немецких генералов удивляло, что советские солдаты обладают огромным терпением и стойкостью к суровым условиям. Отсутствие продовольствия, недостаток воды, обмундирования, холод, жара, дожди, темнота не так влияют на них, как на немцев.

Что удивило гитлеровских генералов после нападения на СССР?

Но наряду с физической стойкостью советских солдат, генералы отмечают и психологическую устойчивость. Генерал Курт Типпельскирх пишет в воспоминаниях: «Это был противник со стальной волей».

После войны для подготовки офицеров уже в ФРГ одного из ветеранов Восточного фронта полковника Айке Миддельдорф было поручено провести разбор тактики советских солдат. В своей книге он пишет, что «русские войска неуязвимы при внезапных ударах». Даже если фактором неожиданности удавалось создать дезорганизацию в рядах советских солдат, она практически мгновенно заканчивалась.

Зато сами русские воины по воспоминаниям Миддельдорфа были большими мастерами ввести в заблуждение, обмануть, завлечь в ловушку и побеждать хитростью.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +37

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Вечная память, честь и хвала, советским солдатам, простым парням из деревень и городов, бившимся насмерть с немецким захватчиком до последней капли крови.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.