Факты о спорте, которые изменят твой взгляд на соревнования, женщин и алкоголь

В каком виде спорта участники пили, курили и принимали наркотики, какой спортивный снаряд самый быстрый, какой вид спорта самый древний и другие жемчужины бесполезных знаний в нашей подборке.

Около тысячи человеческих жизней в год уносит гольф

Правила этой игры гласят, что она должна быть закончена вне зависимости от внешних обстоятельств. Так что джентльмены с клюшками в руках регулярно погибают от удара молний. Да и мяч для гольфа тоже бывает смертоносным, тем более что ношения шлемов благородная игра не предусматривает. Ну а про травмы при замахе, особенно у пожилых спортсменов, и говорить не приходится. Иногда случаются даже переломы позвоночника.

12 фактов о спорте, которые изменят твой взгляд на соревнования, женщин и алкоголь

Люди продолжают играть в гольф, когда пепельный шлейф вулкана Килауэа поднимается за их спиной. Гавайи, 15 мая 2018 года

Самый быстрый спортивный снаряд — волан для бадминтона. Он развивает скорость в 493 км/ч

На втором месте мяч для гольфа — 339,6 км/ч, на третьем — мяч для джай-алай, 302 км/ч. Последняя игра сводится к тому, чтобы поймать в ловушку отскочивший от одной из трех стен корта мяч и снова бросить его о стену. Выглядит, кстати, совершенно безумно.

А что же теннисный мяч? Он лишь на пятом месте, его скорость — 263,4 км/ч. А на четвертом месте сквош, там мячик делает 281,6 км/ч.

Криштиану Роналду — это не имя и фамилия, а два имени. А целиком спортсмена зовут Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру

Причем второе имя он получил в честь американского актера Рональда Рейгана, который также известен как президент США.

Восьмикратный чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен без боя отдал титул россиянину Яну Непомнящему в 2022 году

Оказалось, что своим главным соперником в финале Магнус видел не Яна, а 19-летнего гроссмейстера Алиреза Фируджу из Франции. А тот подвел и занял только 6-е место, весь настрой сбил. Ну и Карлсен в итоге сказал, что он так не играет и вообще ему что-то домой захотелось.

12 фактов о спорте, которые изменят твой взгляд на соревнования, женщин и алкоголь

В 2028 году, на следующих Олимпийских играх, могут появиться десять новых видов спорта, в том числе флагфутбол.

Да, флагфутбол, Карл! Мы все проверили — оказалось, это нежная версия американского футбола, в которой с владеющего мячом игрока надо сорвать ленточку, а не валить его на землю.

Самым древним видом спорта следует считать борьбу

Обнаруженные археологи таблички с изображением захватов относят к 3000 году до н.э. Да, есть и более древние изображения с бегунами и пловцами, но были ли изображенные на них действия состязанием? Не факт.

Если насчет табличек с борьбой у тебя те же сомнения («Вдруг это пособие для бойцов древнего спецназа?»), у нас припасен другой козырь. Иранская же статуэтка, сделанная за 2600 лет до н.э., изображает двух борцов с кувшинами на головах. Это уж точно спорт — иначе зачем такие извращения?

12 фактов о спорте, которые изменят твой взгляд на соревнования, женщин и алкоголь

Проверять уровень тестостерона у спортсменов-трансженщин неэтично, решил Международный олимпийский комитет и отказался от этой практики с 2022 года

Теперь право определять, какого все-таки пола участник соревнований, перешло к федерациям по видам спорта. Но как это делать, чтобы никого не обидеть, никто не знает.

Кастер Семе́ня, двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира по бегу на 800 метров (2012 и 2016 годы) среди женщин оказалась не совсем женщиной

Обследовавшая южноафриканку Семеню комиссия обнаружила у нее внутренние яички, продуцирующие тестостерон, но не нашла матки и яичников. Кстати, в данном случае, когда половые органы не вписываются в привычные понятия, корректным термином будет интерсекс-персона. А вот участие Кастер в соревнованиях для женщин было, видимо, все же не вполне корректным.

12 фактов о спорте, которые изменят твой взгляд на соревнования, женщин и алкоголь

Кастер Семеня (ЮАР) бежит дистанцию 5000 метров на чемпионате мира по легкой атлетике. Орегон, США, 20.07.2022

Соревнования по бегу на четвереньках — квадробике — были изобретены в Японии

Этот вид спорта придумал Кеничи Ито, которого с детства дразнили обезьяной. Он не обижался, признавал сходство и не видел в нем ничего плохого. В 2008-м представители Книги рекордов Гиннесса зафиксировали его рекорд на дистанции в 100 м — 18,58 секунды. В 2014-м он был побит: 19-летний Кацуми Тамакоси преодолел ту же дистанцию за 15,86 секунды. Ну да, на двух ногах спортсмены бегают быстрее. Но ведь тебя же не удивляет существование бега с препятствиями, например? Так ведь тоже медленнее.

Самым юным чемпионом Олимпийских игр стал француз Марсель Депайе в 1900 году

Вот только неизвестно, сколько ему было лет. Но точно не больше десяти. Рулевой команды Нидерландов по академической гребле оказался слишком тяжелым и его заменили попавшимся под руку мальчонкой. Побить этот возрастной рекорд уже не удастся: в наши дни минимально допустимый возраст участника Олимпиады составляет 14 лет.

12 фактов о спорте, которые изменят твой взгляд на соревнования, женщин и алкоголь

Больше всех платит своим олимпийским чемпионам Сингапур: 1 млн сингапурских долларов (около 43 млн рублей).

Вторую ступень пьедестала щедрости занимает Казахстан: за золото положено 250 000 долларов (15 млн рублей). На третьем месте Малайзия, где за золотую медаль выдают 236 000 долларов (14 млн рублей).

Россиянам, выигравшим Олимпиаду или Паралимпиаду, полагается 4 млн рублей. Мало? В США дают и того меньше — 37 500 долларов (2,236 млн рублей). А в Великобритании вообще ничего не платят, но финансируют подготовку к соревнованиям.

Велогонщики на Тур-де-Франс подкрепляли силы алкоголем и наркотиками вплоть до 1967 года. И курили на ходу!

На огромных, по 400 км, перегонах спортсмены останавливались перекусить и освежиться в придорожных барах и кафе, запивая еду пивом и шампанским. Ну а с болью и усталостью им помогали справляться лекарственные препараты, считавшиеся тогда легальными: амфетамины, кокаин. Что касается курения, то считалось, что оно помогает легким раскрыться и принять больше кислорода, особенно на подъемах. Фото с курящими велосипедистами стало самым продаваемым за всю историю Тур-де-Франс.

12 фактов о спорте, которые изменят твой взгляд на соревнования, женщин и алкоголь

Конец всему этому положило 13 июля 1967 года, когда на подъеме на Мон-Ванту в 45-градусную жару упал британец Том Симпсон. Ему помогли снова сесть в седло, но через 500 метров он снова упал и умер. Во фляге Симпсона обнаружили разбавленный водой коньяк, в сумке — две пустые пачки амфетаминов, ну и состав крови у покойного был соответствующий. Этот случай повлек за собой расследование и поставил крест на допинге в спорте.

А вот алкоголь, кстати, в наши дни в спорте не запрещен. Говорят, некоторые прыгуны с трамплина делают микроглоток перед стартом, чтобы побороть волнение.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.