Кроссовки, признанные «технологическим допингом»

12 октября 2019 года кениец Элиуд Кипчоге пробежал марафонскую дистанцию менее чем за 2 часа, преодолев условный барьер, который не поддавался ни одному человеку за 13.8 миллиарда лет существования Вселенной. Сделал он это в кроссовках «Nike Vaporfly».

Кроссовки, признанные «технологическим допингом»

Спортивная общественность разделилась на два лагеря. Наивная часть была искренне рада за человека, установившего немыслимое, казалось бы, достижение. Критики же твердили, что новый рекорд, равный 1 часу, 59 минутам и 40 секундам, был бы невозможен, не используй африканец кроссовки названной модели.

Специальная обувь для бегунов, как считается, была изобретена в 1865 году. По внешнему виду она очень напоминала современные остроносые ботинки и совершенно не помогала быстрее преодолевать дистанцию.

В 1917-ом у кроссовок появилась резиновая подошва, а в 1972-ом «Nike» представила знаменитую вафельную. С какого-то момента этот спортинвентарь начал состоять из трех основных элементов: верха, межподошвы и подметки. Первый для этого рассказа особого значения не имеет. Он призван удерживать обувь на ноге и должен быть прочным и легким. Третий непосредственно соприкасается с землей и обеспечивает сцепление. Преимущество же спортсмену может дать межподошва, которая изготавливается из похожего на пену материала и амортизирует стопу.

Ключевым фактором успеха спортивной обуви сегодня является количество возвращаемой энергии при амортизации. Большинство имеющихся на рынке кроссовок обеспечивают 50-65% обратной отдачи, однако компании «Nike», разработавшей «Vaporfly», удалось довести этот показатель до 85%. Попробуем понять, как все это работает.
 

Кроссовки, признанные «технологическим допингом»

Возврат энергии обеспечивается за счет двух характеристик обуви: податливости и упругости. В первом случае мы имеем дело со способностью материала прогибаться под давлением, а во втором – возвращать часть принятой энергии обратно. Песок, например, чрезвычайно податлив, но не упруг – в нем легко завязнуть. У стальной пластины, с другой стороны, все ровно наоборот – продавить её почти невозможно, и она все время стремится вернуться в изначальное положение.

Кроссовки «Vaporfly» обеспечивают непревзойденную отдачу энергии за счет идеального баланса податливости и упругости. Благодарить за это нужно две революционные инновации. Первая из них –пена «Pebax», которую маркетологи «Nike» для пущего благозвучия переименовали в «ZoomX». Долгое время при изготовлении межподошвы в кроссовках использовался относительно легкий поролон.

Упомянутый же выше материал оказался почти невесомым, поэтому производитель, не утяжеляя конечный продукт, смог увеличить толщину элемента до 40 мм. Второй отличительной особенностью «Vaporfly» стала сверхэластичная пластина из углеродного волокна, проходящая по всей длине кроссовок. Совместно два этих элемента повысили результаты, демонстрирующиеся спортсменами, на 4%.

Вроде бы совсем немного, но в современном спорте эта прибавка имеет решающее значение. Достаточно сказать, что на Олимпийских играх 2016 года на марафонской дистанции результаты спортсменов, занявших места со второго по пятнадцатое, уступали времени, показанному победителем, менее 4%. Не лишним будет упомянуть, что все три призера тогда были в кроссовках «Nike Vaporfly».
 

Кроссовки, признанные «технологическим допингом»

Почти сразу стало понятно, что спортивная обувь этой модели не просто дает преимущество – она необходима для того, чтобы показывать пристойные результаты. Дошло до того, что марафонцы, чьими спонсорами были другие производители беговых кроссовок, обувались в «Vaporfly», но маскировали их чужими наклейками и логотипами.

При этом в правилах проведения соревнований Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) имелся пункт следующего содержания: «Обувь не должна давать спортсменам несправедливое преимущество». Подпадали ли под это скупое описание кроссовки «Vaporfly»?

Здесь можно вспомнить другой прецедент с так называемым «технологическим допингом». Он был зафиксирован на Чемпионате Европы по плаванию 2008 года. Спортсмены, одевшиеся в костюмы «LZR racer» от компании «Speedo», побили тогда сразу 17 мировых рекордов. Разбирательства завершились компромиссным решением, ограничившим площадь тела, покрывающуюся сверхсовременным водоотталкивающим материалом.

Вот и в этом случае все пошло примерно по тому же сценарию. 31 января 2020 года в правилах проведения соревнований по легкой атлетике появился новый стандарт, ограничивший общую толщину подошвы значением в 40 мм и допустивший использование лишь одной жесткой пластины.

Это решение задело некоторые модели «Nike», но, по большому счету, мало что изменило. Компания сегодня продолжает выпускать адаптированные под указанные требования разновидности «Vaporfly», а это означает, что на Олимпийских играх 2024 года в Париже в них будут обуты практически все спортсмены, рассчитывающие на высокие результаты.

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.