Суд огласил решение по делу фигуристки Камилы Валиевой, она допущена к личному турниру

Фигуристка Камила Валиева продолжит свои выступления на Олимпиаде-2022 в Пекине


В понедельник, 14 февраля, Спортивный арбитражный суд огласил свое решение по делу российской фигуристки Камилы Валиевой. После завершения командного турнира Олимпиады-2022 стало известно о странной допинг-пробе спортсменки, которая была взята на чемпионате России. И для того, чтобы окончательно решить вопрос с допуском фигуристки к личным олимпийским соревнованиям, пришлось идти на заседание выездной панели Спортивного арбитражного суда. Заседание прошло накануне, в воскресенье, 13 февраля 2022 года, в Пекине и длилось на протяжении почти семи часов.

Выглядела любопытной одна деталь. Так, решение должно было выйти в 14:00 по местному времени, тогда как тренировка Валиевой начиналась в 14:30. Как говорится в решении Спортивного арбитражного суда, фигуристка продолжит свои выступления на Олимпиаде-2022 в Пекине. Все апелляции, которые были поданы со стороны МОК, ВАДА и ISU, судом были отклонены.

— На основании очень ограниченного количества фактов по этому делу и после рассмотрения всех обстоятельств, суд решил, что временное отстранение не должно применяться к следующим обстоятельствам, — говорится в решении суда.

Валиева является «защишенным лицом», согласно кодексу ВАДА. Суда, рассмотрев все обстоятельства дела, решил, что фигуристку, которая не сдала положительного допинг-теста во время Олимпиады, пытаются наказать за тест в декабре 2021 года. Суд отдельно подчеркнул наличие проблем, которые связаных с несвоевременной доставкой уведомления о результатах допинг-теста. То есть, у фигуристки не было времени для того, чтобы отстоять свое имя в суде. И это — не вина Камилы.

Поэтому снятие временного отстранения было верной процедурой на текущий момент. Ну а что же касается результатов командного турнира и всех решений суда по делу о допинге Валиевой, то теперь это должно рассматриваться в других заседаниях. Пока что же Валиева продолжит выступления и уже завтра, 15 февраля, выйдет на короткую программу.

источник
  • avatar
  • .
  • +34

2 комментария

avatar
судьи в художественной гимнастике
avatar
«МОК заявили, что если Валиева попадет в тройку призеров, церемонию награждения проводить не будут» Ольга Скабеева, 60 минут ©
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.