Доисторические монстры: подборка впечатляющих останков вымерших существ

Динозавры и близкие к ним группы доисторических созданий вымерли миллионы лет назад. И в действительности они сделали нам большое одолжение, ибо эти гиганты невероятно огромны и страшны. Ибо современные крокодилы или акулы — это всего лишь букашки по сравнению с созданиями древнего прошлого. Давайте поглядим, какими жуткими были доисторические монстры, чьи останки были найдены в разных частях света.

Мелвиллов левиафан — древнее китообразное существо, который жил 9,9-8,9 миллионов лет назад

Доисторические монстры: подборка впечатляющих останков вымерших существ



Дейнозух — аллигатороидный крокодил, весивший свыше 8,5 тонн, который жил 80-73 миллионов лет назад



Спинозавр — водоплавающий шипастый ящер, который жил 112-93,5 миллионов лет назад



Гигантский ихтиозавр, который жил 90 миллионов лет назад



Лиоплевродон — грозный хищник и отличный пловец, который жил 160-155 миллионов лет назад



Аргентинозавр — один из самых крупных динозавров, когда-либо живших в Южной Америке, который жил 99,6-89,8 миллионов лет назад



Базилозавр — древний кит, который жил 45-36 миллионов лет назад



Ютараптор — динозавр, который, вероятно, был покрыт перьями, который жил 130-125 миллионов лет назад



Артроплевра — гигантская многоножка, которая жила 314,6-290,1 миллионов лет назад. Кстати, учёные решили сделать модель многоножки в натуральную величину, чтобы посмотреть, как бы она выглядела в жизни.



Аммонит — гигантский беспозвоночный моллюск, который жил около 65 миллионов лет назад



Тираннозавр — плотоядный тероподовый динозавр из семейства тираннозаврид, который жил около 96 миллионов лет назад



Глиптодон имел массу до 2 тонн и достигал почти 3 метров, который жил 15,5-0,012 миллионов лет назад



Трицератопс — рогатый гигант, весивший больше 10 тонн, который жил 68-66 миллионов лет назад



Титанобоа — гигантская змея, являлась близким родственником удава, которая жила 61,7-58,7 миллионов лет назад



Мавританский дронт достигал высотой около 1 метра и мог весить до 18 килограмм. С появлением на острове Маврикий человека, птица часто становилась жертвой людей. Дронт вымер околёсицу 6 тыс лет назад.



Эгирокассида – эта смесь кита и омара обитала на Земле около 480 миллионов лет назад



Ракоскорпион – жуткий гигант, длина которого достигала 2,5 метров. Жило это создание около 390 миллионов лет назад и питался рыбой.



Меганевра – существа, которые внешне очень напоминают стрекоз. Они жили около 300 миллионов лет назад и питались земноводными и насекомыми. Кстати, размах их крыльев достигал 65 см.



Саркозух императорский – доисторический гигантский крокодил, обитавший в полноводных реках северной части тропической Африки 110 миллионов лет назад.



Метопозавр – гигантское плотоядное земноводное, внешне похожее на огромных саламандр. Окаменевшие останки метопозавра были найдены в Германии, Польше, Северной Америке, Африке и Индии. Большинство из метопозавров исчезли с лица Земли около 201 миллиона лет назад.



Мегатерия – вымерший род гигантских ленивцев, который обитал преимущественно в Северной Америке в период от 5 миллионов до 11 000 лет назад. Хотя мегатерии были мельче динозавров и шерстистых мамонтов, они являлись одними из крупнейших наземных животных. Длина их достигала шести метров.



“Ужасные птицы” или Фороракосовые – эти существа из отряда журавлеобразных не умели летать и достигали до трех метров в высоту. Удивительным образом, эти монстры могли бегать со скоростью до 50 км/ч и были способны одним махом проглотить собаку средних размеров. Эти птицы вымерли лишь 10 000 лет назад.



Мегалодон – гигантская акула втрое длиннее большой белой акулы и в 30 раз тяжелее ее. Как и у всех акул, скелет мегалодона состоял из хрящей, а не из костей, поэтому окаменелостей до нашего времени почти не сохранилось. В результате приходится делать выводы о размерах этой рыбы лишь на основании обнаруженных зубов, от которых и происходит греческое название чудовищ, означающее в переводе “огромный зуб”, и отдельных фрагментов позвонков. По последним оценкам ученых, длина мегалодона составляла 16-20 м. Ученые считают, что мегалодон жил в период от 15,9 до 2,6 миллионов лет назад.

  • avatar
  • .
  • +23

Больше в разделе

3 комментария

avatar
Гигантский ихтиозавр, который жил 90 миллионов лет назад
судя по картинке этот ихтиозавр не очень то и ихтиозавр, скорее плиозавр какой то
avatar
Да кто там этих… завров разберет :)
avatar
Ракоскорпион
Наверняка этот гигант был бы хорош к пиву, жаль не дожил до наших дней.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.