Миллионы людей подвержены наводнению из-за таяния ледников

Ученые новозеландского Университета Кентерберичто провели исследование, которое показало, что до 15 миллионов человек сталкиваются с риском катастрофических наводнений из-за ледниковых озер. Они могут начаться в связи с потеплением климата. Научная статья, в которой определены районы, способные больше всего пострадать от стихийного бедствия, опубликована в международном журнале Nature Communications. Об этом говорится на сайте университета.

Ученые оценивали состояние озер и количество людей, живущих ниже по течению от них. Больше всего рискуют жители горных стран Азии и Южной Америки, в особенности в Индии, Пакистане, Перу и Китае.

Ледники особенно чувствительны к изменениям климата и являются ярко выраженными индикаторами потепления климата, говорится в исследовании. За последние три десятилетия произошло существенное уменьшение глобальной массы ледников, при этом потери льда в период с 2006 по 2016 годы оцениваются в −332 ± 144 Гт/ год. В бывших ложах ледников талая вода собирается в виде ледниковых озер. По мере роста объема озер и эрозии почвы увеличивается угроза прорыва ледникового озера – сброса воды в результате разрушения естественных барьеров. Это может происходить внезапно и приводить к серьезным разрушениям.

С 1990 года количество, площадь и объем ледниковых озер во всем мире быстро росли, увеличившись на 53%, 51% и 48% соответственно. Одновременно с быстрым ростом ледниковых озер во многих водосборных бассейнах вниз по течению наблюдался быстрый и значительный рост населения, инфраструктуры и гидроэлектростанций (ГЭС).

В общей сложности 90 миллионов человек в 30 странах проживают в 1089 бассейнах, содержащих ледниковые озера. Анализ новозеландских ученых показывает, что из них 15 миллионов (16,6%) живут в пределах 50 км от ледникового озера и 1 км от потенциальных путей прорвавшегося озера. Более половины подверженного риску населения мира проживает всего в четырех странах: Индии, Пакистане, Перу и Китае. Наиболее уязвимы люди в высокогорных районах Азии, в среднем они живут ближе всего к ледниковым озерам, причем около 1 миллиона человек живут в пределах 10 км от ледникового озера. Так же исследователи выделяют Анды, где высок потенциал наводнений от прорыва ледниковых озер. Опасность угрожает жителям Перу и Боливии.

Старший преподаватель Школы Земли и окружающей среды Кентерберийского университета доктор Томас Робинсон, один из авторов исследования, говорит, что важно тесно сотрудничать с сообществами, выявленными в ходе исследования, чтобы предотвратить крупные бедствия.

Мы стремимся работать с национальными и местными органами власти в этих районах повышенного риска, чтобы помочь определить и изучить потенциальные варианты смягчения последствий, учения по эвакуации и системы раннего предупреждения о наводнениях. Речь идет о совместной работе с ними, чтобы они могли свести к минимуму риск для человеческих жизней  — ученые.

Глобальное распределение ледниковых бассейнов. На круговых диаграммах показана доля подверженного воздействию GLOF населения.

Население Высокогорной Азии наиболее уязвимо, так как люди там находятся ближе всего к ледниковым озерам: около 1 миллиона человек живет в пределах 10 км от ледникового озера. 

На карте ниже видны конкретные места, которые, по мнению ученых, больше всего пострадают от так называемого ледникового наводнения:

 

a) Пространственное распределение опасности GLOF в масштабе бассейна от высокого (красный) до низкого (синий) риска. b) Распределение уровня риска по странам. Те, кому больше всего грозит опасность, находятся левее, меньше — правее.

 

 

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.