Кто надувает Землю

Свыше пятисот лет назад изобретатель из Нюрнберга Мартин Бехайм создал сохранившийся до наших дней глобус, чтобы демонстрировать открытия португальских моряков. А в 1933 году Отто Кристофер Хильгенберг, совместив материки по береговым линиям, получил новый глобус, но размером на 55 — 60% меньше, чем реальный.

Картинка в заголовке как раз иллюстрирует эту ситуацию — континенты довольно аккуратно складываются друг с другом почти без зазоров. То есть получается, что сначала Земля была сплошной, без океанов — а потом её раздуло, поверхность порвалась на куски, которые стали континентами и островами, провалы же между ними заполнила вода.

Вначале его идею одобрительно приняли многие мировые учёные, ведь это казалось очевидным всем, кто внимательно рассматривал глобус и удивлялся совпадению очертаний берегов материков. Тем более, что существует общепризнанная теория существования единого материка, называемого «Пангея». Да и практическими исследованиями подтверждалась идентичность пород, слагающих земную кору на совмещаемых участках, поэтому глобус Хильгенберга был так привлекателен.

Теория «дрейфа материков» тогда уже существовала, хотя сам автор этой теории Альфред Вегенер сомневался в её реальности, поэтому теория Хильгенберга позволяла уточнить, что дрейфа как такового не было, а произошло постепенное расширение размеров Земли с образованием океанов и удалением материков друг от друга.

Но потом эту идею отвергли, как бы по убийственному аргументу: если первоначальный диаметр Земли был меньше, то откуда взялась масса для увеличения её объёма?

Аргумент на самом деле идиотский, потому что объем зависит не только от массы, но и от плотности вещества. А еще Земля может быть ПОЛОЙ, то есть иметь в центре ПУСТОТУ (или сильно разуплотненные расплавы, насыщенные газами).

Но самый таинственный вопрос — это вопрос, откуда на Земле взялась вода.

Большинство палеонтологов считают, что вода на земле появилась 500 млн лет назад, поскольку осадочные слои, созданные с участием воды, появились не раньше этого времени, хотя общий возраст Земли 4 – 4,5 млрд лет. До того воды вроде бы как не было.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.