Скорость вращения Земли изменяется. Чем это грозит?

«Ля-ля-ля, вертится быстрей Земля» – пели мы когда-то, пребывая в полной уверенности, что Земля быстрее или медленнее вращаться не может...

Скорость вращения Земли изменяется. Чем это грозит?

А между тем, «где-то на белом свете», а точнее, в городе Париже, во Франции, находится учреждение, которое называется IERS (International Earth Rotation Service), то есть «Международная служба вращения Земли». Специалисты Службы вращения Земли постоянно (в специальные телескопы по всему миру) следят за вращением нашей планеты – потому что… оно постоянно изменяется!

Скорость вращения Земли изменяется. Чем это грозит?

Наша Земля – не абсолютно твёрдое тело идеально шарообразной формы. Внутри у Земли – жидкое ядро, форма Земли неидеальна, плюс на нашу планету воздействуют гравитационные силы Луны, Солнца и даже крупных планет Солнечной системы (таких, как Юпитер). Поэтому скорость вращения Земли изменяется – медленно (на миллисекунды каждый день), незаметно, но изменяется. Планета то начинает вращаться чуть быстрее, то замедляется! Более того, та самая «земная ось», вокруг которой вращается наша планета, тоже не неизменна – она постоянно смещается! Думаете, Северный Полюс – это неподвижная точка на поверхности? Совсем нет! Наш Северный Полюс постоянно движется, медленно, но вполне заметно!
 

Скорость вращения Земли изменяется. Чем это грозит?
Движение Северного полюса по карте


К чему это всё приводит? А к тому, что в системах отсчёта географических координат и счисления времени постепенно накапливаются ошибки – которые, в конце концов, могут привести к серьёзным проблемам и даже авариям самолётов, космических кораблей и спутников. Если бы Служба вращения Земли постоянно не отслеживала вращение нашей планеты и не вносила соответствующие поправки, наши цифровые GPS и ГЛОНАСС-навигаторы начали бы сильно ошибаться!
 

Скорость вращения Земли изменяется. Чем это грозит?
Колебания скорости вращения Земли


Насколько сильно? – спросите вы. Что ж, с того момента, как учёные начали отслеживать раздельно земное и небесное (эфемеридное) время, а было это в 1902 году, уже набежала поправка (разница) больше минуты! Если бы не эта поправка, системы навигации начали бы «врать» с погрешностью около 30 километров – то есть, скажем, стоя в Москве на Красной Площади мы с удивлением прочли бы на дисплее навигатора, что находимся где-то в лесу неподалёку от аэропорта Домодедово!

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.